Gribok24.ru

Медицинский портал

Таблетки от цветного лишая

  09.02.2017

Содержание

Лишай отрубевидный также имеет названия цветной, разноцветный. Болезнь вызывается дрожжеподобными грибками на разных участках тела. На коже здорового человека эти микроорганизмы есть в определенных количествах, не причиняя дискомфорта.

Но при определенных обстоятельствах грибки размножаются, вызывая цветной лишай. Врач прежде, чем назначить таблетки от отрубевидного лишая, мази и компрессы, должен выявить и устранить факторы, провоцирующие болезнь. При устранении факторов отрубевидный лишай проходит самостоятельно.

Причины разноцветного лишая

Как говорилось выше, цветной лишай вызывают дрожжеподобные грибки. Они носят название Pityrosporum orbiculare. В большинстве случаев этот грибок активизируется у людей 14 — 40 лет, а у малышей дошкольного возраста практически не встречается. Грибок начинает активно размножаться по причине следующих факторов:

  • избыточное потоотделение из-за жаркого климата, инфекционного заболевания;
  • пренебрежение личной гигиеной;
  • заболевания эндокринной системы, ЖКТ, сахарный диабет;
  • ВСД, в том числе у подростков;
  • сниженный иммунитет, прием глюкокортикоидов, цитостатиков.

Заразиться можно от заболевшего человека, но даже если грибок попал на кожу, он спровоцирует болезнь только при сопутствующих условиях.

Симптомы отрубевидного лишая

Всплеск заболевания врачи отмечают в период с апреля по июнь. Также рецидивы возможны у женщин во время беременности, приема оральных контрацептивов. Есть разные симптомы, характеризующие разноцветный лишай, разноцветного лишая активное проявление выглядит, как пятна и сыпь, шелушащиеся участки кожи. Чаще подвержены поражению участки кожи на животе, спине, груди и шее. Редко цветной лишай проявляется в подмышечных впадинах и в паху, внутри бедер и на голове.

Начальные симптомы – желтоватые точки, которые со временем вырастают в розовые пятна диаметром 1 см. Со временем пятна окрашиваются в бурый и коричневый цвет. Именно такое различие в окрашенных участках и дало название болезни «разноцветный, цветной» лишай.

Отрубевидным лишаем его назвали из-за шелушащихся чешуек, напоминающих отруби. Зуд при этой форме лишая наблюдается редко, с ним могут столкнуться люди, часто потеющие. Лечить болезнь таблетками и мазями приходится долго, даже принимая эффективные препараты, нельзя исключить рецидивы.

Диагностика разноцветного лишая

Яркие симптомы четко указывают на наличие заболевания, однако врач должен дифференцировать цветной лишай от других дерматологических болезней со схожей картиной. Основные методы диагностики:

  1. Исследование соскоба кожи под микроскопом с целью выявления грибка.
  2. Проба Бальцера на повод скрытого шелушения.
  3. Использование лампы Вуда, в свете которой цветной лишай светится желтым или бурым.

Перечисленные методики позволят отличить отрубевидный лишай от таких кожных заболеваний, как:

  • сифилитическая розеола, характеризующаяся пятнами одинакового размера, которые не сливаются воедино, в отличие от пятен отрубевидного лишая;
  • розовый лишай Жибера, характеризующийся наличием «материнской» бляшки и ярко-розовыми пятнами;
  • сифилитическая лейкодерма, признаками которой являются белые пятна с очерченным контуром;
  • сухая стрептодермия, во время которой на коже образуются одиночные достаточно крупные пятна светлого цвета.

Лечение цветного лишая

Самостоятельно выбирать для себя или близкого человека таблетки от цветного лишая не рекомендуется, поскольку каждое лекарство имеет противопоказания. При неграмотном лечении средство может ухудшить состояние больного, а болезнь перейдет в хроническую стадию. Врач назначается эффективные препараты, исходя из общего состояния пациента, течения болезни. Комплексное лечение включает и коррекцию питания. Нужно употреблять больше кисломолочных продуктов и овощей, богатых клетчаткой. Ограничить следует крепкие бульоны, сладости, шоколад, консервы, копчености.

При отрубевидном лишае лечение проводится антимикотическими и кератолическими препаратами. Каждое средство подбирается индивидуально. Если поражен небольшой участок кожи, врач назначает препараты локального воздействия. Это могут быть:

  • Микозорал (Кетоконазол) – мазь, которую наносят раз в день на протяжении 2-3 недель;
  • Клотримазол – раствор, который нужно втирать в очаги заболевания на протяжении 1-3 недель;
  • Тербинафин – крем, который дважды в день втирают в пораженную кожу на протяжении 2 недель;
  • Циклопирокс — раствор или крем, который применяют для обработки кожи дважды в день. Курс – 10 дней.

Чтобы лечение было более эффективным, дерматологи рекомендуют обрабатывать мазями и растворами не только явные очаги лишая, но и наносить препараты на участки кожи вокруг.

Как правило, перечисленные лекарства хорошо переносятся. В некоторых случаях могут проявляться побочные реакции – жжение и покраснение кожи, индивидуальная непереносимость. Важно учитывать, что лечение местными средствами не проводится во время 1 триместра беременности. Если женщина кормит грудью, врач оценит целесообразность назначения средств. В таком случае могут рекомендоваться альтернативные способы борьбы с грибком, а именно лечение с помощью:

  • втирания раствора Бензил-бензоата раз в день на протяжении 5 дней. Взрослым назначают 20% раствор, детям – 10%;
  • нанесения Серно-салициловой мази;
  • обработки очагов лишая 60% водным раствором гипосульфата натрия, после чего – 6% раствором соляной кислоты.

Единственный плюс перечисленных методов – их назначают, когда противогрибковые средства по каким-либо причинам назначать нельзя. В остальном этим средства уже считаются устаревшими, нередко чреваты зудом и жжением в местах нанесения.

Таблетки от отрубевидного лишая

Современные лекарства, которыми лечат цветной лишай, носят общее название – системные антимикотики. Это могут быть таблетки или капсулы. Часто назначают Флуконазол, Итраконазол. Флуконазол обычно принимают 150 мг раз в неделю. Курс длится 1-2 месяца в зависимости от тяжести течения болезни. Итраконазол принимают по 100 мг раз в день на протяжении 15 дней либо по 200 мг в день неделю. Конкретную дозировку укажет лечащий врач – инфекционист, дерматолог.

Важно понимать, что самостоятельно принимать системные лекарства не следует. Они могут давать следующие побочные реакции:

  • угнетение кроветворения;
  • нарушения в сердечном ритме;
  • аллергия, в том числе синдром Лаейлла;
  • негативное влияние на ЦНС – головокружение, утомляемость, головные боли;
  • сбой в работе ЖКТ – вздутие живота, тошнота и рвота, снижение аппетита, изменение вкусовых ощущений, жидкий стул.

Такие побочные эффекты наблюдаются не всегда, но о них стоит знать. Как и о противопоказаниях. Это может быть индивидуальная непереносимость компонентов препарата, возраст младше 4 лет, удлинение Q-T на кардиограмме. С осторожностью системные таблетки от лишая назначают при болезнях почек и печени, беременности, алкоголизме, болезнях сердца. Антибиотики назначать бессмысленно – они не эффективны против грибка.

В домашних условиях, параллельно с медикаментозной терапией, можно применять народные средства от цветного лишая. Это борная или салициловая кислота. Ими обрабатывают очаги заболевания дважды в день неделю. Эффект будет лучше, если после такой обработки нанести мазь или крем от грибка.

Во время беременности отрубевидный лишай не несет вреда плоду, только эстетический дискомфорт матери. Для лечения применяют наружные средства. К примеру, дерматологи рекомендуют использовать «болтушку» из глицерина, оксида цинка, воды и спирта, талька и крахмала. Этот раствор называется «Циндол». В него обмакивают ватный тампон, затем щедро промокают очаги кожи, пораженные лишаем. Так делают трижды в день. Болтушка обладает противовоспалительным, обеззараживающим эффектом, подсушивает кожу, снимает аллергические реакции. Побочных реакций на неё нет.

Профилактика цветного лишая

В целях профилактики нужно соблюдать меры гигиены, вовремя лечить заболевания ЖКТ, эндокринной и нервной системы. Пациенты, однажды болевшие лишаем, должны воздерживаться от посещения общественных бассейнов, саун и бань. Также им лучше не ездить в жаркие страны, поскольку климат может спровоцировать болезнь.

Если в семье есть больной, нужно оградить остальных членов семьи от заражения. Для этого постельное белье и нижнюю одежду больного кипятят в содово-мыльном растворе. Можно просто стирать белье в автоматической машинке при высоких температурах, после чего проглаживать горячим утюгом с паром.

Умеренный загар помогает защититься от рецидивов лишая. Под прямыми солнечными лучами грибок погибает. Также для профилактики в весенний период нужно применять шампунь Кетоконазол. Достаточно 1 раз в месяц нанести его на влажную кожу и продержать 5 минут, после чего ополоснуться теплой водой.

О полном выздоровлении пациент может узнать у врача, после сдачи соскоба на микроскопическое исследование. Если частиц грибка не будет обнаружено, можно утверждать, что болезнь успешно побеждена.