Gribok24.ru

Медицинский портал

Лечение себореи на лице

  26.12.2016

Содержание

Себорея лица представляет собой распространенное заболевание, которым в разное время переболела большая часть населения. Болезнь диагностируют у грудничков, подростков и мужчин. У грудничков, в основном, себорейный дерматит возникает на голове, по мере взросления уходит.

Врачи различают 3 вида себореи лица:

  • жирная – протекает на фоне усиленной функции сальных желез, в результате чего они вырабатывают кожное сало в избытке. Микрофлора кожи меняет свой состав;
  • сухая – характеризуется снижением функции сальных желез, из-за дефицита кожного сала появляется сухость, растрескивание кожи. Чаще болезнь проявляется у детей;
  • смешанная – сочетает в себе симптоматику перечисленных выше видов болезни. При этом симптомы сухой себореи, в основном, проявляются на коже головы, а жирная себорея на лице возникает в виде пятен и воспалений.

Лечение болезни должно быть комплексным, длительным, поскольку себорейный дерматит склонен протекать в хронической форме. В летний период симптоматика меньше проявляется, обострения чаще приходятся на осень. Хронический себорейный дерматит диагностируется у 5 % населения. Заболевание не относят к опасным, но оно способно доставлять значительный психологический и косметический дискомфорт.

Симптомы себорейного дерматита

Себорейный дерматит или экзема – это такое воспаление кожи, которое возникает на фоне проникновения бактерий в сальные железы. В ходе этого продукты разложения кожного сала провоцируют раздражение на поверхности кожи. Одним из осложнений себореи считают угри, причина которых – закупорка желез пробками кожного сала, смешанного с частичками кожи. Когда бактерии попадают в сальные железы, начинается воспаление в глубинных слоях кожи.

Себорея кожи лица проявляется симптоматикой:

  • раздражение и зуд кожи;
  • покраснение кожи, наличие желтых и белых чешуек;
  • кожа шелушится, становится болезненной, чувствительной;
  • появляются угри.

В большинстве случаев себорея проявляется за ушами, в области бровей, на лбу, скулах и крыльях носа. Болезнь начинается постепенно, симптомы схожи с другими кожными заболеваниями, поэтому себорея на лице должна быть диагностирована врачом. На себорею похожи: псориаз, отрубевидный лишай, импетиго, атопический и периоральный дерматит, волчанка, кандидоз и дерматомиозит.

Причины себореи на лице

По какой причине появляется себорея на лице и других участках тела – врачам неизвестно. Большинство случаев выявляется у подростков в ходе возрастной гормональной перестройки. По мере взросления человека уровень гормонов стабилизируется, дерматит проходит. Лечение себореи на лице носит локальный характер.

У взрослых людей себорея на лице может проявляться, как генетическое заболевание. Можно знать о таком риске, если уточнить у родственников, есть ли в роду болезни.

На фоне гормональных сбоев также проявляется себорея. По данным врачей, мужские гормоны андрогены способны стимулировать выработку кожного сала. Поэтому чаще всего к врачу с вопросом как вылечить себорею обращаются представители сильного пола. У мужчин себорейный дерматит сигнализирует о наличии опухоли яичка. У женщин также могут доминировать мужские гормоны, вызывающие себорею, когда наблюдаются гинекологические заболевания, ожирение.

Работа сальных желез зависит от других органов и систем организма человека. Любые стрессы, переутомления, диеты и заболевания могут нарушить работоспособность всей системы, вызвав себорею. Причиной могут стать такие болезни, как: эпилепсия и шизофрения, инфекции ЦНС, сахарный диабет, авитаминоз.

Лечение себореи на лице

Для начала нужно установить причину возникновения болезни, чтобы точно понять, как лечить себорею на лице. При первых симптомах заболевания нужно проконсультироваться у специалистов: дерматолога, эндокринолога, невропатолога, гастроэнтеролога, гинеколога (женщинам), андролога (мужчинам).

С учетом состояния кожи и вида себореи, врач выпишет лекарства, порекомендует процедуры. В терапии такой болезни, как себорея лица лечение начинают со слабых средств, постепенно переходя на более сильные. Это следствие главного правила дерматологов – чем острее процесс болезни, тем мягче должно быть лечение. Конкретных препаратов, способных нормализовать функции сальных желез, пока нет.

Лечение нацелено на снижение симптомов, устранение факторов, вызывающих болезнь. Учитывая, что у каждого пациента по разным причинам появляется себорея на лице как лечить врач расскажет после индивидуальной консультации, выявления полной картины заболевания. В комплексе назначают диету, успокоительные и антигистаминные препараты, средства от грибка и витамины, а также лечебные мази, кремы, лосьоны.

Рекомендации по лечению себорейного дерматита

Первым делом нужно наладить работу ЖКТ. Врачи тесно связывают нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта с себореей на лице. Микрофлору кишечника нужно привести к балансу. С этим вопросом можно обратиться к гастроэнтерологу, который назначит обследование и анализы. По результатам назначаются желчегонные средства, пищеварительные ферменты, сорбенты. Это поможет очистить организм от бактериальных токсинов и патогенных микрооргаизмов, аллергенов.

Следующий шаг в лечении себореи – устранение заболеваний, вызывающих дерматит. Это могут быть нарушения эндокринной и нервной системы, гормональные сбои, перенесенные инфекции.

Ультрафиолетовое облучение в малых дозах способно снизить покраснение и воспаление, унять зуд, нормализовать работу сальных желез. Сразу после процедуры УФО может наблюдаться локальное покраснение кожи, но это пройдет.

Препараты с противовоспалительным, дезинтоксикационным, противозудным действием способны эффективно уменьшить дискомфорт от проявлений заболевания. Тиосульфат натрия и Хлорид кальция снижают аллергические реакции, выводят токсины.

Для нормализации работы нервной системы применяются транквилизаторы, Бромкафмору, Белласпон и другие препараты, назначенные врачом. Попутно необходим прием витаминов, в частности А, С, В1, Е, В2.

Гормональные средства в лечение эффективны – они быстро снимают воспаление и красноту. Но длительное применение кортикостероидов дает побочные реакции – возникает привыкание, расширяются сосуды. Примером может стать препарат Скин-кап, в составе которого есть клобетазола пропионат. Этот мощный глюкокортикостероид применять длительно нельзя.

Лечебные шампуни с кетоканазолом, а также дегтярные, цинковые и противогрибковые шампуни с другими компонентами рекомендуют чаще всего. Хорошие отзывы получила паста Сульсена 2%, которая используется вместо шампуня.

Локальное лечение себореи

Средства, применяемые локально, призваны обезжирить кожу на лице, снизить салоотделение. В условиях отсутствия гнойничков можно удалять комедоны – черные точки. Для этого существует механическая чистка либо солевые компрессы. Чисткой занимаются косметологи, процедура включает паровую ванну, парафиновую маску, механическое избавление от комедонов.

При одновременном наличии угрей и гнойничков врач рекомендует применение мазей с антибактериальным составом. Пораженные участки можно протирать натрия тетраборатом, натрия гидрокарбонатом, очищенной серой 3-5%. Как только воспалительные процессы стихнут, можно перейти на спиртовые настойки валерианы, ландыша, боярышника, борную кислоту и салициловый спирт – протирать ими лицо.

При сухой себорее лица поврежденные участки кожи протирают салициловой, борной или лимонной кислотой, раствором натрия гидрокарбоната. После обтирания кожу смазывают «болтушками» с серой, ихтиолом. Пациентам назначают препараты, способствующие отшелушиванию кожи. Полезно наносить крем с витаминами и лечебными травами. Хорошо показал себя увлажняющий лечебный состав MG 217 medicated Tar американского производства. Есть шампунь и масло.

При лечении себореи важно скорректировать рацион, тогда эффект от применяемых средств будет заметен быстрее. Нужно ограничить соленую, жирную пищу, острые и жареные блюда. Курение, алкоголь усугубляют болезнь, влияя на все органы человека.