Gribok24.ru

Медицинский портал

Лечение в домашних условиях отрубевидного лишая

  26.12.2016

Содержание

Отрубевидный лишай – это микоз кожи, свойственный для жителей жарких стран, прибывающих длительное время под солнцем. Обнаружив у себя болезнь, многие люди задаются вопросом, как вылечить цветной лишай, какой способ наиболее эффективный? Давайте постараемся разобраться в этом всем более детально.

Симптомы развития заболевания

Перед тем, как будет начато лечение разноцветного лишая, необходимо определиться с симптомами заболевания, к которым относится:

  • распространение по коже маленьких пятен округлой неправильной формы. На поверхности пятен возникают чешуйки и корочки, которые быстро счищаются;
  • как правило, цвет пятен меняется от желтого, розового до темно-коричневого;
  • очаги поражения затрагивают верхнюю часть спины и груди, ноги, голову, шею и лицо;
  • пораженная кожа не загорает под лучами солнца, заметны пятна без загара.

Бытовой лишай способен развиться в результате таких сопутствующих факторов, как:

  • хронические болезни эндокринной и пищеварительной системы;
  • сниженный иммунитет;
  • стрессовые ситуации;
  • гормональный дисбаланс в организме;
  • нанесение косметических средств на кожу, снижение их защитных функций;
  • излишне загорелая, иссушенная кожа.

Причины появления болезни

Решив лечить цветной лишай в домашних условиях необходимо определить причины заболевания, чтобы в дальнейшем избежать рецидивов. Возбудителем лишая становится дрожжеподобный грибок, который может находиться на поверхности эпидермиса. Только лечащий врач способен точно определить причину возникновения грибковой инфекции, однако к факторам, влияющим на развитие болезни, можно причислить:

  • жирная себорея;
  • потливость;
  • у маленьких детей лишай возникает в результате смазки кожи жиром;
  • продолжительная терапия кортикостероидами;
  • высокий уровень в крови кортизола.

Обнаружив такое заболевание, первый вопрос, который стает перед больным, так это чем лечить такую грибковую инфекцию? Чтобы подобрать привальный способ терапии, рекомендуется обратиться к лечащему врачу, только на основе осмотра и данных анализов, можно однозначно ответить, какие препараты рекомендуется принимать в данном случае. Крайне нежелательно заниматься самолечением, так как в некоторых случаях это может только усугубить общее состояние.

Лечение в условиях дома

Обнаружив у себя такую грибковую инфекцию, можно провести лечение отрубевидного лишая в домашних условиях. Однако даже в этом случае терапия должна проводиться только после советов с лечащим врачом.

Составы для внутреннего приема

Если говорить про отрубевидный лишай лечение в домашних условиях, то возможно попробовать средства для приема внутрь, готовить которые удобно во френч-прессе. Сухую смесь необходимо заложить под ситечко, налить в емкость кипятка, закрыть крышкой и подождать определенное время. В результате вы сможете получить продукт, который полностью готов к употреблению.

И так, если вы решили вылечить отрубевидный лишай, можно воспользоваться такими простыми рецептами приготовления настоев, как:

  • календула с ежевикой. Использование полезных трав позволит справиться с таким заболеванием, как стригущий лишай. Для этого нужно смешать две десертные ложки листьев ежевики и ложку столовую листьев календулы, залив все 250 мл кипятка. Настой должен постоять час, после чего рекомендуется его пить перед едой три раза в сутки по сто мл. Средство позволяет повысить работу иммунной системы;
  • свекольный сок. Говоря про то, как лечить цветной лишай рекомендуется использовать один лимон и 200 г свеклы. Из лимона и свеклы выжимаем сок, полученную жидкость нужно так развести водой, чтобы вышло 300 мл. принимать сок на протяжении двух недель по сто мл 3 раза в день.

Лекарственные компрессы

Говоря про лечение цветного лишая народными средствами, рекомендуется попробовать различные компрессы и примочки на основе лекарственных трав. Лучшими народными средствами принято считать такие травы, как мята, череда, чемерица, чистотел и календула. Также рекомендуется воспользоваться, следующими рецептами:

  • щавель. Лечение осуществляется при использовании семян и корней растения. Столовую ложечку смеси рекомендуется залить чашкой кипятка, прокипятить 15 минут, после чего дать настояться около часа. Полученную в итоге кашицу следует поместить в бинт, прикладывая к местам поражения лишаем. Процедуру проводить раз в сутки на протяжении 30 минут;
  • отличным средством народной медицины считается компресс из калины. Ягоды калины вместе с ее семенами необходимо измельчить до стояния кашицы. Состав заматывается в чистый бинт или марлею и прикладывается в качестве примочки, на пораженный участок. Продолжительность использования не больше 30 минут, длительность лечения – 7 дней;
  • чистотел. Говоря про народные средства от отрубевидного лишая, рекомендуем использовать чистотел: столовую ложку травы нужно залить стаканом кипятка. Средство настаивается 30 минут, после чего остужается, используется в качестве примочки раз в сутки;
  • гречка. Приготовить компресс очень просто в домашних условиях. Отваривать крупу необходимо на протяжении одного часа. Состав из разваренной гречки необходимо прикладывать на пораженное лишаем место раз в сутки. Повторять процедуру до полного излечения.

Натуральные мази и лосьоны

Если имеется отрубевидный лишай лечение народными средствами возможно с помощью продуктов пчеловодства и мазей с травами. Готовые лекарственные средства нужно хранить в холодильнике, чтобы компоненты не скисли. Среди наиболее эффективных средств, нужно выделить, следующие:

  • зверобой. Приготовить жирную мазь можно смешав три столовые ложки вазелина и столовую ложку сухого порошка из травы зверобоя. Состав наносить тонким слоем вечером и утром;
  • календула. Проводить лечение необходимо мазью, имеющей в основе смалец. Сразу необходимо приготовить лекарство в большом объеме. В 260 миллилитров кипящего смальца добавляем 100 грамм высушенной календулы. Состав должен прокипеть 20 минут, после чего настояться сутки в теплом помещении. на второй день состав нужно снова вскипятить и дождаться остывания. Готовую мазь раскладываем в стеклянные баночки для хранения. Смазывать поврежденные лишаем области два раза в сутки до абсолютного выздоровления;
  • душистая рута. Для приготовления мази используется пять столовых ложек сливочного масла и ложка столовая травы измельченной до состояния порошка. Полученный состав должен настояться 24 часа. Наносить мазь рекомендуется на пораженные участки дважды в сутки. Продолжительность лечения может составлять 14 дней.

Говоря про разноцветный лишай лечение народными средствами может проводиться с помощью лосьонов и растворов на основе овощных и травяных соков:

  • лук. Места образования лишая смазываются соком репчатого лука, также может прикладываться кашица из измельченного лука. Средство имеет антисептический и противовоспалительный эффект;
  • клюква. На имеющиеся образования наносится масса из перемолотых ягод или сок клюквы вечером и утром;
  • яблочный уксус. Места поражения рекомендуется протирать ваткой, смоченной предварительно в яблочном уксусе. Это эффективное, хорошее средство в борьбе с грибковой инфекцией;
  • чемерица. Отрубевидный лишай лечится с использованием чемеричной воды. Для ее приготовления потребуется 10 г сухой чемерицы, которую нужно залить стаканом кипятка и настоять час. Наносить средство рекомендуется на те участки тела, где имеются маленькие очаги поражения. Не использовать для лица по причине сильной ядовитости растения. Попадая на слизистую, может стать причиной отравления. Продолжительность лечения не более 7 дней;
  • чеснок. Отличается наличием бактерицидных и антимикотических свойств. Наносить сок чеснока рекомендуется дважды в сутки, на пораженные лишаем участки.

Также лишай можно лечить с помощью облепихового, репейного и масла чайного дерева. Такие средства отличаются противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Вывод

Разноцветный или отрубевидный лишай – неопасное, но достаточно неприятное кожное заболевание. Не стоит надеяться, что заболевание пройдет самостоятельно, при появлении первых симптомов необходимо срочно показаться врачу. Только комплексный подход к лечению, позволит навсегда избавиться от такой грибковой инфекции.