Gribok24.ru

Медицинский портал

Может ли молочница пройти сама без лечения?

  23.12.2016

Содержание

Молочница –  довольно серьезное и распространенное заболевание, которое встречается не только у женщин, имеющих нарушения микрофлоры, но и детей и мужчин. Многие считают, что от молочницы не надо лечиться, она проходит сама. Насколько правдивое заявление, так ли на самом деле?

Причины и симптомы молочницы

Говоря о том, можно ли обойтись без лечения, в первую очередь нужно определиться с симптомами заболевания, которые возникают при кандидозе. Эти грибковые бактерии являются условно-патогенными, поэтому далеко не в каждом случае способны стать причиной заболевания. У большинства совершенно здоровых женщин, можно найти кандидоз в состоянии нормальной микрофлоры внутри влагалища.

Если уже не мочь терпеть заболевание, то это свидетельствует о стремительном распространении грибковой инфекции. Подобные явления наблюдаются при проблемах со здоровьем, сбое в иммунной системе, сопутствующих заболеваниях и других патологиях. При этом кандидоз начинает активно развиваться при наличии таких факторов, как:

  • беременность;
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет);
  • хронические стрессы и волнения;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • нарушение в женском организме гормонального фона;
  • хронические болезни внутренних органов;
  • любые состояния организма, во время которых факторы общей и местной защиты не способны выполнять возложенные на них функции (слабая иммунная защита);
  • приобретенное или врожденное иммунодефицитное состояние;
  • дисбактериоз половых органов;
  • продолжительное лечение с помощью антибактериальных препаратов, кортикостероидных гормонов, иммунодеприсантов.

В ряде случаев важно понимать, что, решив вылечить молочницу, нужно поставить точный диагноз. Признаки кандидоза похожи на многие проявления мочеполовой инфекции:

  • при половом акте возникают болезненные ощущения, появляется боль при мочеиспускании (классический симптом цистита);
  • творожные белые выделения формируются в комочки, которые имеют характерный кислый запах;
  • зуд поражает наружные половые органы, усиливается после водных процедур или коитуса, во время которых применяются гигиенические средства.

Может ли молочница пройти при беременности?

Многих женщин очень беспокоит вопрос, может ли молочница пройти сама по себе? Большинство женщин полагает, что лучше не лечить молочницу при беременности, аргументируя это тем, что принимать сильнодействующие препараты во время вынашивания плода запрещено. Однако в этот период, вред принесенный лекарственными препаратами может оказаться гораздо меньше, чем последствия, которые может вызвать кандидоз. Если заболевание находится в легкой стадии, то это может стать причиной повышенного маточного тонуса, приводя к самопроизвольному выкидышу. На поздних сроках беременности кандидоз приводит к преждевременным родам.

Трудно рассчитывать, что молочница может пройти сама по себе, если не начать соответствующее лечение. В этот период организм женщины крайне слаб, он подвергается всплеску гормонов, поэтому находится в очень уязвимом состоянии. Именно по этой причине заболевание не только не может пройти самостоятельно, но наоборот начинает сильно прогрессировать.

Лечение от молочницы при беременности проводится местно. Только в запущенной форме заболевания допустимо применять прероральное лечение. Нужно провести укрепление иммунной системы, нормализовать микрофлору внутри влагалища, а также провести коррекцию собственного меню, включив в него белок, минералы и витамины. Подобрать правильное лечение самостоятельно в данном случае является просто невозможным. В данном случае не обойтись без консультации с врачом.

Лечение молочницы и ее виды

Надеяться не то, что заболевание пройдет само по себе не следует, так как его причиной стала неблагоприятная «атмосфера». Организм находится в ослабленном состоянии, поэтому кандида смогла выбрать удачный момент для своего развития. В первую очередь рекомендуется начать с восстановления резервов организма.

Начиная лечение от молочницы, в первую очередь нужно принимать витамины, иметь восьмичасовой спокойный сон, полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе. Все это является первой помощью при наличии почти любого заболевания, не только кандидоза. После того, как организм вернет свои былые силы, он сможет попытаться нормализовать микрофлору своими силами. Однако, если симптомы не дают жить спокойно, то лечение должно происходить незамедлительно, в этом случае ждать укрепления иммунитета нет никакого смысла.

Если заболевание начинают игнорировать, грибок начинает активно размножаться, что невозможно контролировать. Во влагалище появляется дисбактериоз. Возможно, через несколько недель симптомы заболевания исчезнут, но такое явление нельзя назвать радостным. Заболевание не прошло, а только перешло в скрытую форму. Грибок и дальше продолжает свое размножение, однако человек уже престает ощущать его симптомы. Болезнь начинает развиваться и становиться сильнее.

Если не лечиться от молочницы, то в ближайшее время появится воспалительный процесс, способный стать причиной серьезных последствий. Особенно опасно запускать кандидоз тем женщинам, которые имеют эрозию шейки матки. Именно эрозия представляет собой постоянную, незаживающую рану, которая может воспалиться в любой момент. А именно кандидоз становится причиной начала такого воспаления.

Если говорить о лечении заболевания с помощью медикаментов, то вариантов существует огромное разнообразие. К ним относятся свечи, вагинальные таблетки, оральные противогрибковые препараты, спринцевания.

Какие препараты эффективней?

Говоря про самое эффективное средство от молочницы, в первую очередь следует выделить такие препараты, как:

  1. Пимафуцин. Продается в форме таблеток и вагинальных свечей. В качестве действующего вещества выступает нетамицин, разрешен к приему в период беременности.
  2. Клотримазол. Советский аналог иностранного Кандибене. В роли действующего вещества используется клотримазол.
  3. Ломексин. Препарат, устраняющий симптому в первые дни приема. В упаковке, как правило идет две или одна таблетка. В качестве действующего вещества входит фентиконазол.
  4. Залаин. Средство эффективное при первых признаках кандидоза. Принимать препарат при хронической форме болезни нецелесообразно. В виде действующего вещества используется сертаконазол.
  5. Ливарол. В качестве основного действующего вещества используется кетоконазол.

Лечение молочницы занимает 5-8 дней, в зависимости от эффективности выбранного средства. Во время терапии необходимо воздержаться от занятий сексом, тщательно следить за гигиеной половых органов.

Профилактика кандидоза у женщин

Теперь, когда вы знаете, может ли молочница пройти сама без лечения, необходимо тщательно ограничивать себя от развития данного заболевания. Предотвратить любую болезнь гораздо проще, чем вылечить. Существует несколько простых правил, придерживаясь которых можно предотвратить возникновение заболевание:

  • избегайте стрессовых ситуаций;
  • лечите имеющиеся сопутствующие болезни;
  • не носите синтетическое и слишком узкое белье;
  • не употребляйте в пищу большое количество сладких продуктов, так как они способствуют развитию грибка;
  • не ходите подолгу в мокрой одежде (к примеру, в купальнике после плаванья), наличие влажной среды позволяет кандиде быстро развиваться;
  • соблюдайте правила личной гигиены;
  • придерживайтесь принципов сбалансированного и полноценного питания;
  • во время половой близости используйте барьерные способы контрацепции;
  • не следует использовать антибактериальное лечение самостоятельно, только под наблюдением доктора.

Вывод

Получив ответ на вопрос, проходит ли молочница сама по себе необходимо начинать незамедлительное лечение, при обнаружении первых симптомов кандидоза. Если вы заметили у себя проявления молочницы, необходимо обратиться к гинекологу за профессиональной помощью. Ни в коем случае не пытайтесь справиться с болезнью своими силами, ведь у каждого лекарственного препарат имеются побочные действия и противопоказания. В ряде случаев такая терапия способна только причинить вашему здоровью еще больший вред.