Gribok24.ru

Медицинский портал

Мазь от молочницы для мужчин

  22.01.2018

Содержание

Молочница у мужчинБаланит (молочница у мужчин) проявляется на половом члене. При воспалении крайней плоти болезнь называют кандидозным баланопластитом. Если не принимать  меры против молочницы у мужчин, от молочницы у мужчин, при молочнице у мужчин, то болезнь прогрессирует, поражая мошонку и кожу в паху, перерастая в кандидозный уретрит, простатит.

Сначала болезни под крайней плотью скапливаются выделения серо-белого цвета, наблюдается отечность. В тяжелых формах молочница проявляется эрозией на члене, пленками, пузырьками красными пятнами.

Симптомы молочницы у мужчин

Переносчиками болезни являются мужчины. Часто заболевание протекает скрытно, а симптомами мужской молочницы становятся: жжение и зуд в области головки члена, сухость. При половом акте и мочеиспускании появляются болезненные ощущения. Если  один из перечисленных симптомов проявился, мужчине нужно пойти к врачу. Он определит возбудителя болезни,  назначит средство для лечения молочницы у мужчин.

Мази и кремы от грибка

Ассортимент аптек включает разнообразие средств от кандидоза, применяемых внутрь и наружно, врач их комбинирует для лучшего эффекта. Пациентам назначают ванночки, компрессы, мазь против молочницы, крема и таблетки. Когда лечится молочница у мужчин, мазь наносится после гигиенических процедур. Сначала половые органы подмывают, затем обрабатывают отваром трав, высушивают, далее дважды в день  наносится  крем.

Распространенным препаратом стал крем клотримазол, его втирают во внутреннюю поверхность крайней плоти и головку члена. Встречаются случаи, когда мази от молочницы не полезны и возбудитель инфекции имеет к ним устойчивость. В этом случае врач прописывает  раствор метиленового синего. Минусом  лечения является красящий эффект.

Почему мужчинам назначают мази от грибка?

Женщинам для лечения кандидоза назначают таблетки, мази и свечи, их физиология позволяет применять такие формы лекарств. Учитывая, что болезнь проходит внутри влагалища, мазь для лечения мало эффективна. Когда речь идет о применении крема наружно у мужчин – грибкам негде спрятаться от прямого воздействия лекарства, вследствие этого они быстро гибнут.

Как другие лекарственные средства, мазь от молочницы у мужчин имеет преимущества и недостатки. Среди преимуществ: простоту применения – достаточно провести интимную гигиену и аккуратно нанести нужное количество крема на пораженную область. Препараты действуют быстро, симптомы проходят уже спустя пару дней от начала лечения. Другое преимущество мази в её локальном действии на организм, в отличие от таблеток, которые влияют на работу других органов.

Крема и мази от молочницы стоят дешевле других форм лекарств. Современные мази легко переносятся, редко возникают побочные реакции. Это может быть отечность или раздражение на головке члена. Такой эффект может вызвать индивидуальная непереносимость компонентов мази.

Что касается недостатков мазей, к ним относят «монокомпонентность». Обычно крем от молочницы для мужчин содержит в своем составе несколько компонентов, что не позволяет вылечить грибок путем однократного применения. Локальное лечение требует соблюдения графика нанесения, повышенной гигиены, выполнения всех рекомендаций врача.

Какой мазью лечить грибок у мужчин?

Опытный врач сможет подобрать такую мазь от кандидоза для мужчин, которая будет эффективна в конкретном случае. Фармакологические компании расхваливают свои препараты, затрудняя самостоятельный выбор лекарств. Их чересчур много, и у каждого средства свои особенности, показания и побочные эффекты. Ниже перечислены самые распространенные препараты от молочницы для мужчин.

Натамицин от молочницы

Мазь натамицин относится к макролидам. Основным компонентом является полиеновый антибиотик. Мазь наносится 3 раза в день на пораженные участки в течение первой недели, затем дважды в день на протяжении 2-3 недель. Срок лечения подбирает врач индивидуально, в зависимости от тяжести течения заболевания.

Клотримазол от грибка на члене

Мазь клотримазол относится к имидазолам. Наносится два раза в день на пораженные грибком участки, втирается в кожу. Курс лечения – от двух недель, в зависимости от сложности. Мазь плохо впитывается в кожу, больше скапливается в слизистой и складках, что повышает её прямое воздействие на грибок.

Кетоконазол от грибка

Мазь обладает широким спектром действия, назначается в тех случаях, когда у пациента нет возможности несколько раз в день обрабатывать пораженные органы. Наносится 1 раз в день на участки с грибком и кожу вокруг. Симптомы исчезают, но это не повод заканчивать лечение. Курс длится 2-4 недели под контролем врача – уролога, венеролога.

Мазь эконазол

Противогрибковая мазь эконазол способна в течение 3 дней избавить от грибка. Симптомы проходят быстро, наносить мазь нужно дважды в день, добиваясь полного впитывания. Курс лечения от 3 дней до 2 недель, но достаточно короткого времени для избавления от молочницы. Врачи рекомендуют пользоваться мазью 3 дня, затем оценивают результативность. Если симптомы еще не прошли, лечение продлевают ещё на 3 дня. Спустя 10 дней курс повторяют для закрепления результатов.

Миконазол

Мазь наносится дважды в день на пораженные участки и часть здоровой кожи рядом с ними, аккуратно втирается. В зависимости от тяжести заболевания, курс терапии длится 2-7 недель. Даже если симптоматика прошла раньше, лечение не должно быть меньше, чем 2 недели.

Пимафуцин в лечении молочницы у мужчин

Мазь является популярным средством, имеет широкий спектр действия. Одинаково хорошо борется с микробами и грибками. Участок, пораженный грибком, промывают и высушивают, только после этого наносят мазь. Можно применять мазь 1-2 раза в день, втирая до впитывания, а курс лечения определяет врач.

Почему нельзя выбрать мазь?

Самостоятельно определить, какой крем или мазь поможет от молочницы, сложно – в каждом препарате своё действующее вещество, нацеленное на конкретный вид грибка.

Медицине известно около 150 видов грибков, из которых около 20 могут паразитировать в организме человека. Врач с помощью лабораторных анализов определит возбудителя болезни, назначит средство.

Фитотерапия

Помимо лекарственных препаратов в виде таблеток и мазей в качестве дополнения можно применять рецепты народной медицины. Это поможет снятию симптомов, скорейшему избавлению от грибков. Эффективными  при молочнице будут: барбарис, ромашка, гвоздика, календула.

Из них приготавливают растворы, отвары, настои. Используют растительные отвары в качестве компрессов, ванночек, для подмывания половых органов и последующего нанесения мази. В течение дня использовать травяные отвары можно несколько раз, особенно, это касается ромашки, способной снять воспаление.

Дополнительные рекомендации

В комплексе процедур, рекомендованных врачом, есть и диета. Для успешного лечения грибковых инфекций нужно употреблять меньше углеводов, сладостей и фаст-фуда. Такая еда провоцирует размножение грибка. Вместо вредных продуктов рекомендуется употреблять овощи, фрукты. Исключить алкоголь, острые и соленые блюда, копчености.

Соблюдение личной гигиены, как во время лечения молочницы, так и для профилактики её появления. От синтетического белья можно отказаться в пользу комфортного из натуральных тканей. Во время лечения ванны принимать не следует, предпочтение отдать душу. Тщательно высушить половые органы, поскольку сырость – отличная среда для размножения грибков. Менять нижнее белье нужно ежедневно, если требуется.

Минимум стрессов, своевременное лечение хронических болезней,  правильный режим дня помогут поддержать иммунитет на высоте. Защитить организм от воздействия патогенных бактерий и вирусов.