Gribok24.ru

Медицинский портал

Молочница во время месячных

  22.12.2016

Содержание

Молочница и месячныеКаждая женщина хотя бы раз в жизни страдала от молочницы, поэтому при упоминании об этом заболевании, они сразу вспоминают, какой дискомфорт оно приносит.

Но если она проявляется во время менструации, это ухудшает протекание заболевания в несколько раз.

Причины появления молочницы

Молочница — заболевание, которое возникает из-за грибковой инфекции, поразившей слизистую женских половых путей.

Причинами ее появления могут быть следующие факторы:

  • cнижение иммунитета;
  • влияние антибиотиков;
  • подавление микрофлоры влагалища;
  • гормональный сбой.

Для появления молочницы не существует возрастных ограничений, кроме того, если она проявила себя один раз, то теперь это будет проходить регулярно и часто. Молочница то резко возникает, то пропадает и так происходит постоянно.

Специалисты утверждают, что появляется молочница во время месячных или перед ними.

Как связаны менструация и молочница?

Не думайте, что месячные — это  причина возникновения молочницы ― нет. Хотя спровоцировать ее появление они все таки могут. Потому что в этот период на слизистых тканях половых органов образуется благоприятная среда для проявления грибка. К тому же в это время происходит гормональный сбой в организме, а он может быть причиной.

Молочница при месячных появляется из-за несбалансированного уровня кислотности.

Есть другие факторы, влияющие на появление молочницы в период месячных.

  1. Использование средств женской гигиены, изготовленных из синтетических материалов, которые имеют пропитку с различными химическими составляющими.
  2. Частое подмывание и смена нижнего белья.
  3. Использование мыла при мытье, которое имеет агрессивные вещества в составе.

Напомним, что молочница появляется при малейшем нарушении баланса микрофлоры всего организма.

Врачи рекомендуют не пользоваться средствами интимной гигиены. Покупая нижнее белье, выбирайте только натуральные ткани и подходящий именно для вас размер, потому что оно не должно быть узким.

Если у вас повышенное потоотделение, старайтесь принимать душ, такая среда подходит для развития кандидоза. Часто женщины практикуют спринцевание, оно может избавить от симптомов, но становится причиной появления молочницы. Гинекологи не рекомендуют проводить эту процедуру, если к этому нет особых причин.

Это основные причины возникновения заболевания, на самом деле их огромное количество. Чтоб оградить себя от этого недуга, регулярно посещайте гинеколога и соблюдайте все правила личной гигиены.

Симптомы заболевания

Главным симптомом того, что появилась молочница, можно считать появление зуда. Это должно привести женщину к настороженному отношению к своему здоровью. Точным подтверждением появления молочницы будут творожистые выделения. Это точный признак грибковой инфекции. Большинство женщин считает, что менструальный цикл может каким-то образом зависеть от этого заболевания. Но учеными было доказано, что это не так.

Есть признаки, по которым определяется молочница:

  • дискомфортное чувство внизу живота;
  • жжение при мочеиспускании;
  • отечность половых органов;
  • покраснение;
  • боли во время секса;
  • неприятный запах.

Из-за того, что появляется сильный и постоянный зуд женщина не может спокойно спать. Можно наблюдать появление молочницы при месячных, но она появляется после них, хотя бывают случаи, когда это происходит и во время них. Всегда болезнь проявляется после критических дней.

Если творожистые выделения не обильны, тогда во время месячных ее можно и не заметить. Но в любом случае, будут проявляться другие признаки.

Если опасения подтвердились, и болезнь начинает развиваться, то после окончания критических дней необходимо обратиться к гинекологу. После проведенного осмотра, он назначит анализы, по которым уже определит тип грибка. После этого, он подскажет, как лечить молочницу.

Лечение молочницы при менструациях

Перед тем, как начать лечение, необходимо определить, когда именно вы будете это делать, во время месячных или после них. Потому что способы в том или ином случае будут различны.

Лечение молочницы во время месячных будет проходить так. Главной процедурой будет поддерживание ежедневной интимной гигиены. То есть каждый день необходимо подмываться с применением моющих средств от грибка. Тампоны и прокладки выбирать только из натуральных волокон. Месячные не дают при молочнице использовать для лечения свечи или другие медикаментозные средства местного действия. Поэтому врачи рекомендуют принимать таблетки и противовоспалительные лекарства внутрь, чтоб вылечить болезнь изнутри.

После окончания месячных, потребуется  лечение, этот период лучший для избавления от заболевания. Лечение будет комплексное, не пытайтесь лечиться самостоятельно, это приведет к ухудшению положения.

На что же будет направлено комплексное лечение? Для начала необходимо повысить иммунитет. Это можно начать делать еще во время месячных. Кроме этого, необходима специальная диета. В этот период нельзя употреблять сладкое, жирное и острое. Перейдите на кисломолочные продукты, таким образом, вы попытаетесь излечить молочницу во время месячных.

Применение свечей от молочницы

Не пытайтесь самостоятельно вылечить себя при помощи противогрибковых свечей, потому что это может привести к опасности. Перед их применением необходима консультация опытного специалиста-гинеколога. Особенно нельзя пользоваться свечами во время критических дней. Молочница и месячные — неприятное сочетание, но все же необходимо потерпеть, пока они пройдут или воспользуйтесь другими препаратами.

Применять свечи можно не только после, но и до наступления критических дней. После использования свечей уйдут все симптомы, хотя в некоторых случаях и болезнь.

Но нельзя пользоваться свечами долго даже если все хорошо. Постарайтесь применить и другие лекарственные средства. Однако не стоит забывать, что все лекарства имеют побочные эффекты и как бы это не звучало, но у свечей они также имеются. Поэтому при их долгом пользовании последствия могут быть очень серьезными.

Если начать лечение кандидоза на начальном этапе развития, тогда он не даст никаких осложнений на другие органы. Симптомы будут ощущаться лишь позже, но если заболевание запустить, подвергнутся опасности и другие органы женского организма. Следствием будет нарушение менструального цикла, а все потому, что работа яичников нарушена или появятся спайки в маточных трубах. Поэтому нет связи между молочницей и месячными,  они ухудшают течение друг друга.

Помните, что молочница на фоне месячных — это опасно для здоровья женщины. При появлении первых симптомов отправляйтесь в клинику за консультацией.

К врачу следует отправиться не только женщине, она должна взять с собой мужа (полового партнера), потому велика вероятность, что после избавления от недуга произойдет рецидив и причиной будет именно муж (половой партнер).