Gribok24.ru

Медицинский портал

Молочница после антибиотиков

  21.12.2016

Содержание

Антибиотики и молочницаКаждый человек хоть раз за свою жизнь принимал антибиотики в ходе лечения какого-либо заболевания. Но действие антибиотиков, к сожалению, носит не только положительный эффект.

Если принимать долго, изменять рекомендованную дозировку, можно столкнуться с осложнениями. В качестве распространенного заболевания на фоне антибиотикотерапии – появление молочницы.

Симптомы молочницы

Болезнь можно назвать избирательной по половому признаку, поскольку чаще ею болеют женщины. Возбудитель молочницы — грибок кандида, он поражает кожу и слизистые оболочки (рот, половые органы, кишечник, легкие). Частое возникновение молочницы наблюдается на половых органах. В норме во влагалище женщин есть определенное число дрожжеподобных грибков. При благоприятных для них условиях может начаться их рост, возникает риск осложнений.

Узнать, что появилась молочница, можно по жжению и зуду в области половых органов. Важно, что нельзя расчесывать зудящие места, это приведет  к глубокому проникновению инфекции. Во время молочницы женщина может заметить непривычные выделения из влагалища, по консистенции напоминающие творог. Цвет выделений – белый или кремовый, выделения имеют кислый запах.

Во время полового акта, подмывания, мочеиспускания женщина испытывает жжение, дискомфорт. Покровы половых органов отекают, выглядят красными и воспаленными. Иногда клитор и половые губы покрыты бело-серым налетом.

Почему антибиотики вызывают молочницу?

Знать, как действуют антибиотики, нужно, чтобы предотвратить неприятные последствия. Антибиотики нацелены на уничтожение бактерий. Под их действие попадают, как патогенные микроорганизмы, так и полезные. По этой причине назначать антибиотики должен лечащий врач, взвесив  плюсы и минусы лечения.

Активность антибиотики проявляют в кишечнике, где бактерии переваривают пищу. Бактерии чувствительны к различным препаратам, поэтому гибнут под воздействием лекарств. Вместо них начинают  размножаться условно-патогенные и патогенные бактерии, в том числе грибки кандида.

Антибиотики действуют системно на организм, поскольку всасываются в кровь. В результате затрагивают все органы, в том числе слизистые оболочки рта, половых органов. Поэтому там наблюдается рост грибков, начинают появляться неприятные симптомы, а без лечения – осложнения.

Как проводят терапию молочницы?

Если началась молочница после антибиотиков, лечить её нужно комплексно. В первую очередь внимание обращаются на слизистые оболочки и кишечник – нужно восстановить микрофлору. Это можно вылечить, принимая продукты с пробиотиками: йогурты, кефир, сыр, бездрожжевой хлеб. Лечение кандидоза требует воздержания от сладостей, дрожжевой выпечки, острых и жирных блюд, пересоленной пищи.

Чтобы смогла появиться нормальная микрофлора, нужно ввести в рацион продукты, богатые пробиотиками. Это спаржа, бобы, бананы, овсянка. Обязательно нужно уделить внимание укреплению иммунитета путем приема соответствующих препаратов. Это могут быть: иммуностимуляторы, комплексы витаминов с минералами, экстракт женьшеня и др.

Другое мероприятие, входящее в лечение молочницы, это защита слизистой, восстановление её функций. Хорошо показали себя ванночки с содой, спринцевания и полоскание пострадавших участков отварами трав. Хорошие результаты дают растворы с ромашкой, медом, марганцовкой.

Лекарства от молочницы

Если после антибиотиков началась молочница, врач должен поставить  диагноз и рассказать, как лечить молочницу, может ли конкретное средство применяться при беременности, наличия заболеваний. Лечение кандидоза должно быть нацелено на подавление роста грибков, восстановление влагалищной микрофлоры.

Врачи рекомендуют на фоне приема антибиотиков  принимать антигрибковые препараты, чтобы предотвратить развитие болезни. Если этого не было сделано, то терапию начинают с локального применения свечей, интравагинальных таблеток, мазей и кремов. Наиболее действенными считаются нистатин, натамицин, кетоканазол и флуконазол. Хорошо показали себя свечи пимафуцин, ливарол, микосист. Сколько будет вылечиваться молочница после приема антибиотиков, зависит от степени заболевания.

Как избавиться от молочницы во время беременности?

Во время беременности молочница способна начинаться и без антибиотиков, из-за перестройки гормонального фона, ослабления иммунитета и пр. При вынашивании малыша врачи стараются назначать будущей матери лишь безопасные препараты, не способные повлиять на плод. По этой причине, если диагностирована молочница от антибиотиков, лечить её пробуют местным воздействием.

Лучшим из средств, разрешенных беременным, являются свечи пимафуцин. Препарат не токсичен, не всасывается в кровь. До использования свечей нужно хорошо подмыться. Пимафуцин лечит молочницу за срок от до 9 дней. Уже со второго дня заметные улучшения, но отменять лечение раньше срока не следует.

Таблетки от молочницы

Доктора, назначающий пациенткам таблетки от грибка при приеме антибиотиков, чаще всего останавливают выбор на препарате ливарол. Параллельно можно применять локально свечи с аналогичным названием, чтобы ускорить выздоровление и избавление от неприятной симптоматики. Беременным нельзя принимать ливарол в течение 1 триместра.

Таблетки пимафуцина назначают курсом 6-9 дней. Однократный прием касается таких современных препаратов, как дифлюкан. Достаточно одного приема, чтобы избавиться от грибка. Однако при беременности и кормлении грудью препарат не назначают.

Народные рецепты от молочницы

Известны разные способы победить молочницу. Внимания заслуживают, проверенные временем и эффективные из них.

Свечи из чеснока готовят самостоятельно. Для этого понадобится марля, подсолнечное масло, зубчик чеснока. Применять средство просто: зубчик чеснока обмакивают в масло, заворачивают в марлю, помещают во влагалище на полчаса. Если появляется жжение, импровизированный тампон вынимают. Курс – неделя. Противопоказанием к применению чеснока является беременность.

Сода – проверенное дешевое средство от грибка. Она создает щелочную среду, которая непригодна для роста грибка – он погибает. Соду используют в спринцевании и ванночках. Для спринцевания размешивают половину чайной ложки соды в 0,5 л кипяченой теплой воды. Белые выделения легко смываются содовым раствором, слизистая приобретает здоровый вид. Для ванночек с содой берут таз, наполняют теплой кипяченой водой, добавляют соду в пропорции 1 ч. л. на 1 л воды. Принимать ванночки нужно по 20 минут каждый день до выздоровления.

Лечение хозяйственным мылом показывает эффективность. В составе мыла есть жиры, смягчающие слизистую. Нужно развести мыло в воде, промывать мыльным раствором влагалище дважды в день, после чего ополоснуться чистой водой. Курс – неделя. Более эффективным будет применение дегтярного мыла.

Профилактика кандидоза

Соблюдение личной гигиены – первое правило для каждой женщины. Нужно отказаться от средств для интимной гигиены, содержащих ароматизаторы. Спринцеваться антибактериальными и антисептическими средствами не нужно. Одежда и белье не должны слишком обтягивать тело.

Важно лечить инфекционные и хронические заболевания вовремя, чтобы иммунитет не падал. Отказаться от злоупотребления спиртным и курения. Меньше употреблять сладостей, дрожжевой выпечки, кваса и пр.

Чем опасна молочница?

Заболевание приносит не только дискомфорт, оно способно ухудшить общее состояние здоровья женщины, испортить интимные отношения с партнером. Молочница не относится к опасным заболеваниям, но при распространении грибковая инфекция способна поразить кожу вблизи половых органов, органы мочевыделительной системы, шейку матки. Когда кандидоз не лечат, он переходит в хроническую форму, что вызывает воспалительные процессы и патологии (уретрит, цистит, бесплодие). Что касается молочницы у беременных, она может передаться ребенку во время вынашивания и при родах.

Самолечением заниматься не следует, даже если болезнь несерьезная и средства от неё давно известны. Установить точный диагноз, включая вид грибка, может врач. Он назначит терапию против конкретного возбудителя, дополнительные процедуры, направленные на улучшение состояния здоровья женщины.