Gribok24.ru

Медицинский портал

Насколько опасна молочница у мужчин? Ее основные симптомы и методы лечения

  09.02.2017

Содержание

Развитие молочницы у мужчинВопрос — бывает ли молочница у мужчин, является однозначным, ведь грибок (кандида) поражает не только женский организм, но и мужской. Это инфекционное заболевание, под названием мужская молочница, вызывает неудобства в мочеполовой системе, когда на слизистую оболочку половых органов попадают дрожжевые грибки.

Несмотря на специфику болезни, молочница у мужчин лечится быстро, лишь в запущенных случаях можно столкнуться с последствиями в виде бесплодия и эректильной дисфункции.

Причины мужской молочницы

Причины возникновения молочницы у мужчин разнообразны и специфичны по своей природе. Но главным источником являются грибки под названием кандиды, которые близки с дрожжами. В здоровом состоянии иммунная система нейтрализует молочницу, а именно действия паразитов.

Существуют факторы, вызывающие мужской кандидоз:

  1. Эмоциональные стрессовые ситуации.
  2. Сахарный диабет.
  3. Передозировка лекарствами.
  4. Сбои в эндокринной системе.
  5. Травмы.
  6. Неправильная гигиена не только половых органов.
  7. Заражение вирусными заболеваниями.

Если снижена иммунная система мужчины, то при половом акте одноклеточные организмы переселяются от партнерши на мужские половые органы, так появляется молочница у мужчин. Как вылечить молочницу у мужчин, если нет даже признаков о ее наличии? Важно при первых подозрениях на заболевание провести диагностику.  От чего бывает молочница у мужчин? Банальные причины — нехватка витаминов, избыточный вес, заболевания крови и др.

Симптомы мужского кандидоза

Симптомы молочницы у мужчинПервые признаки молочницы имеют не ярко выраженный характер. Изначальные симптомы кандидоза у мужчин начинаются с появления белой сыпи на половом органе, которые со временем перерастают в обильные прозрачно-белые выделения с характерным запахом.

Далее выделения превращаются в сгустки. Молочница у мужчин и ее лечение интересует огромное количество людей, поскольку это заболевание очень распространенное.

Как проявляется молочница у мужчин на первых и поздних стадиях, и сколько лечится молочница? В первом случае, ранняя стадия составляет 2-3 недели, когда появляются первые поражения на половом органе. Поздняя стадия– это более 5 месяцев; хроническая форма заболевания провоцирует рецидивы несколько раз в год.

Основные и характерные симптомы молочницы у мужчин: зуд, жжение и покраснения на головке члена; белый сгусткообразный налет; резкая боль во время мочеиспускания и в процессе полового акта; выделения в моче белой консистенции.

Медицина разделяет симптомы и лечение молочницы у мужчин, т.к. она бывает 2 видов и имеет отличительные черты.
Первый вариант заболевания – Баланит (воспалительный процесс на головке члена в виде появления сыпи и других факторов).
Второй вариант – Баланопостит (воспалительный процесс на крайней плоти).

Другие возможные симптомы и проявления молочницы у мужчин:

1) заметное увеличение паховых лимфатических узлов;
2) опухлость и повышение температуры пораженной зоны кожного участка;
3) сухость головки члена и снижение его чувствительности;
4) появление маленьких ямочек в области крайней плоти и головки.

Существуют различные кандидозы у мужчин, лечение и симптоматика у них разная:

  • кандидоз ногтей;
  • поражения грибком кишечника;
  • заражение слизистой оболочки ротовой полости;
  • молочница кожного покрова.

Как лечить мужскую молочницу?

Выяснив, какие признаки кандидоза у мужчины бывают, можно перейти к вопросу, сколько и как лечится молочница.
Обычно это заболевание протекает без осложнений. И схема лечения молочницы у мужчин заключается в назначении лечащим врачом крема или мази. На половом орган следует наносить средство, соблюдая инструкцию применения. Если форма заболевания переросла в более тяжелую, то лечение кандидоза у мужчин уже состоит в применении лекарственных средств вместе с мазями (может быть назначено повторное лечение).

Активно проявляющийся кандидоз следует лечить комплексно, принимая лекарственные средства и различные витамины, повышающие устойчивость иммунной системы. Во время приема таблеток пациенту придется воздержаться от употребления алкоголя, тяжелой еды, а также от мучных продуктов и сладостей. Также при молочнице в целях правильной гигиены необходимо ежедневно менять нижнее и постельное белье.

Почему появляется молочница у мужчин? Существует отдельная группа риска, куда входят факторы, провоцирующие этот вирус:

  • слабая иммунная система;
  • имеются заболевания мочеполовой системы, инфекцией ВИЧ;
  • вредный образ жизни;
  • беспорядочные половые связи.

Причины возникновения любой молочницы у мужчин носят сугубо индивидуальный характер, но предпосылка этого заболевания в частности заключается в образе жизни и гигиене. Достаточно соблюдать правильное питание, заниматься спортом, проводить водные процедуры ежедневно, закаляться и тогда не придется задаваться вопросом, как лечить молочницу у мужчин.

Особенности мужской молочницы

Молочница у мужчинУзнав, что такое молочница у мужчин, ее симптомы и лечение, стоит поговорить и о ее многих особенностях проявления.
Во-первых, мужской кандидоз – редкое явление, в отличие от женского. Это выражается в том, что грибок, оказываясь на половом члене, обычно вымывается при мочеиспускании. Заболевание переносится легко и быстро, а лечится в основном мазями.

Во-вторых, симптомы и лечение любой молочницы мужчин и женщин такие же разные, как и причины возникновения этого заболевания. В основном заражаются грибком в процессе интимной близости, а первые признаки молочницы у мужчин проявляются слабо и некорректно.

В-третьих, симптомы молочницы у мужчины начинаются с кратковременной сыпи на члене. Так может проявиться заболевание при употреблении алкоголя. Иногда лечение проходит и без лекарств и мазей. Но есть риск, что эта проблема перейдет в хроническую форму, сопровождающейся рецидивами.

Симптомы и лечение молочницы у мужчины имеют множество нюансов. Как избавиться от молочницы у мужчин быстро, и можно ли вылечить запущенную форму кандидоза? Да, но очень сложно. Человек, являющийся носителем заболевания, даже может не подозревать о серьезной проблеме. Поэтому рекомендуется сделать анализ на молочницу у мужчин, чтобы избежать таких последствий, как бесплодие и эректильная дисфункция.

Зачем нужна диагностика?

Выяснить причины кандидоза у мужчин несложно, но лучше предотвратить развитие этого заболевание еще в начале. Кандидоз у мужчин может привести к полной потери чувствительности члена, а отсюда последствия в виде психологических проблем. Лечится молочница у мужчин несложно, главное, должно быть своевременно.

Диагностика проводится:

  • визуальный осмотр пациента;
  • есть ли признаки кандидоза у мужчин;
  • соскоб с поврежденной области кожи;
  • полное обследование организма пациента.

После диагностики, врач устанавливает, как лечить кандидоз у мужчины, а также его партнерши, т.к. заболевание передается через интимную связь с носителем.

Заключение

Развитие молочницы у мужчинВ этой статье был дан ответ на вопрос, болеют ли мужчины молочницей и выяснили, как лечить кандидоз у мужчин. При появлении первых признаков нельзя точно установить наличие кандидозы у мужчин и начинать лечение. Симптомы могут свидетельствовать вовсе о другой половой инфекции.

Причины появления молочницы у мужчин разнообразны, но риск подцепить грибок возрастает только при слабом иммунитете. Появившийся кандидоз у мужчин и его симптомы могут моментально и бесследно проходить за счет самоочищения. Но так бывает только при здоровом организме.

Лечение мужской молочницы можно начинать с противогрибковых препаратов, но частое их использование может выработать у организма к ним иммунитет. Поэтому лучше принимать различные медикаменты во время курсов. От чего бывает молочница у мужчин еще? Причины могут заключаться в переизбытке ультрафиолетовыми лучами (частые походы в солярий).

Может ли молочница проявляться в подростковом возрасте? Да, это заболевание может появиться у любого человека в любом возрасте, стоит только установить контакт с инфицированным пациентом.

Кандидозы у мужчин и причины заболевания могут выражаться иначе, чем у женщин. Появляться рецидивы могут регулярно, а могут не быть вовсе. Во всех случаях симптомы кандидоза у мужчин  должны основываться на точном обследовании.