Gribok24.ru

Медицинский портал

Молочница у новорожденных

  20.12.2016

Содержание

Молочница у грудничкаКогда грудничок начинает отказываться от груди, а в ротовой полости обнаруживается белый налет, родители могут подозревать кандидоз у новорожденного. Заболевание вызывают грибы рода Кандида.

В запущенных случаях грибы могут распространяться на внутренние органы, но у детей такая патология редко встречается. Пренебрегать лечением не стоит – «само» заболевание не пройдет, зато при своевременных мерах и родители, и ребенок не будут долго испытывать дискомфорт.

Причины молочницы у новорожденных

Причин, по которым возникает молочница у новорожденных, несколько. Наиболее частые причины молочницы – передача от матери при родах или во время кормления грудью. Поэтому беременной важно обследоваться на предмет наличия таких заболеваний. Заразить грудничка могут другие члены семьи, если они носители инфекции и не соблюдают гигиену.

Усилить рост грибков во рту у малыша может слабый иммунитет, пересыхание слизистой. Часто тому виной сухой воздух и жара в помещении. Родители должны позаботиться о нормальном микроклимате в детской, регулярном проветривании и влажной уборке. Также молочнице будет способствовать плохая стерилизация сосок, бутылочек для кормления.

У более взрослых деток возрастом до года проявление молочницы во рту связано часто с плохой обработкой посуды, а также привычкой детей всё пробовать на зуб. Болеют не все дети, а те, чей иммунитет снижен.

Особенно пагубно влияют на иммунитет антибиотики. Также кандидоз у новорожденных проявляется на фоне сахарного диабета, нарушения работы ЖКТ, кариеса, гингивита, царапин и трещин во рту, по причине чрезмерного приема сладких напитков и смесей.

Симптомы молочницы у грудничков

Первые признаки молочницы можно заметить спустя неделю-две со дня рождения ребенка. Его поведение меняется, сразу после прикладывания к бутылочке или груди малыш отказывается от пищи, часто плачет. Ухудшается сон, из-за недоедания ребенок теряет в весе. Заглянув в его рот, родители могут заметить налет характерной консистенции. На разных стадиях заболевания симптомы молочницы у новорожденных могут отличаться.

В легкой стадии болезни рот малыша покрывают маленькие красные пятнышки. Спустя пару дней на пятнышках появляются творожистые бляшки. Если убирать бляшки марлей или ватным диском, под ними наблюдается отек. Особого дискомфорта ребенок пока не испытывает. На этом этапе можно быстро избавиться от молочницы народными средствами.

В средней степени молочницы рот грудничка покрыт обильным творожистым налетом. Если обработать полость рта, снять налет, под ним обнаруживаются болезненные эрозии, способные кровоточить. На этой стадии малыш ощущает боль при кормлении, поэтому отказывается от груди, бутылочки. Иногда родители не догадываются заглянуть в рот, а щупают живот, подозревают колики, вздутие. Нужно взять в привычку осматривать регулярно полость рта грудничка, чтобы не пропустить начальные этапы болезни.

В тяжелой стадии выглядит молочница плохо – язвочки во рту активно кровоточат, грибок распространяется на небо, десны, щеки и миндалины. Белая пленка всплошную покрывает слизистые рта, переходит на губы, в горло. У ребенка повышается температура, лимфоузлы увеличиваются, может проявляться беспокойство, вялость. В запущенной форме молочница затрагивает органы пищеварения, тогда поражения во рту сопровождаются пеленочным дерматитом, опрелостями на ягодицах, эрозиями в паху и промежности.

Виды молочницы у новорожденных

Чаще молочница у новорожденных проявляется в острой форме, а не в хронической. Последний вариант свидетельствует о симптомах другого, более тяжелого заболевания. Острая молочница у новорожденных симптомы проявляет в виде сухости слизистой, образования налета, который легко снимается. С течением заболевания, если ничем не обрабатывать ротовую полость, площадь очагов молочницы разрастается.

Хроническая форма проявляется наличием желтых или коричневых образований во рту, которые достаточно болезненны. По месту локализации молочницу подразделяют на:

  • грибковый хейлит (на губах);
  • заеды (в уголках рта);
  • глоссит (в глотке);
  • стоматит (в полости рта).

Диагностика молочницы у детей

Несмотря на то, что есть много средств, чем лечить молочницу, она остается опасным заболеванием, поскольку чревата осложнениями в виде поражения внутренних органов, кандидозного сепсиса, снижения веса и обезвоживания по причине отказа от питания. Клиническая картина заболевания позволяет точно диагностировать его наличие и вовремя начать лечить молочницу у новорожденных.

Для определения молочницы достаточно увидеть налет во рту, имеющий кислый запах, в некоторых случаях наблюдается повышение температуры до 37,5. Педиатр или стоматолог уже на основе визуального осмотра могут поставить диагноз, для подтверждения можно взять на исследование соскоб со слизистой. Это позволит определить возбудителя инфекции, его чувствительность к лекарственным препаратам.

Как лечить молочницу у грудничков?

Как только родители заметили проявление молочницы на теле или во рту у ребенка, нужно принимать меры. Врач, проведя осмотр, может дать рекомендации, как лечить молочницу у новорожденного медикаментами и средствами народной медицины.

Содовый раствор назначается чаще всего. Для приготовления смешивается 1 ч.л. пищевой соды и стакан теплой кипяченой воды. В этом растворе смачивают марлевый тампон и протирают пораженные участки в ротовой полости ребенка через 2-3 часа в течение дня.

Если ребенок берет пустышку, её  можно ополаскивать в таком растворе. Сода помогает убрать молочницу благодаря своей щелочной природе, а патогенным микроорганизмам нужна кислая среда.

Для протирания ротовой полости можно использовать и медовый раствор. Для этого 1 ч.л. меда смешивают с таким же количеством воды, нагревают на водяной бане. Мед является хорошим антисептиком, снимает воспаление и убирает кандидозные бляшки. Такое лечение молочницы у новорожденных подходит только в том случае, если у малыша нет аллергии на мед и продукты пчеловодства.

Для обработки полости рта также хорошо зарекомендовала себя настойка календулы (эвкалипта, шалфея, вербейника). Для приготовления берут 1 ч.л. любого из перечисленных растений, заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. После чего в данном растворе смачивают марлевый тампон и протирают пораженные очаги во рту. Важно использовать свежий раствор каждую процедуру, повторять которую нужно несколько раз за день.

Врачи могут рекомендовать обработку полости рта антисептиками – раствором буры в глицерине, раствором марганцовки, анилиновым красителем. Для правильной обработки полости рта ребенка нужно обвернуть палец (или кончик чайной ложки) стерильным бинтом, смочить в лечебном растворе и аккуратно протереть пораженные участки. Проводить процедуру нужно уверенно, быстро, чтобы не раздражать ребенка.

Если простые средства не помогают, то педиатр может назначить противогрибковые препараты и рассказать, как их применять. В аптеке для этой цели можно купить гели, мази, растворы для полоскания от грибка. Часто детям назначают Кандид, в основе которого действующим компонентом является клотримазол. Это мощное средство от грибка наносят тампоном на очаги молочницы 3-4 раза в день. Курс лечения составляет 5-10 дней, в зависимости от течения заболевания. Вдобавок, в качестве антисептического средства применяют Гексорал.

Если грибковая инфекция распространилась на ЖКТ, врач назначает антибиотики:

  1. Флуконазол.
  2. Нистатин – наиболее мягкое средство от грибка. Таблетку растворяют с витамином В12 в расчете 1 таблетка на 1 ампулу, затем полученным раствором обрабатывают рот малыша 2-3 раза в день. Может быть назначен прием таблеток или капель внутрь. При проглатывании Нистатин не всасывается, а действует только на грибок.
  3. Дифлюкан – дается детям старше полугода однократно.

Профилактика молочницы у детей

Как и другие болезни, молочницу легче предупредить, чем заниматься лечением. В целом, профилактика молочницы у новорожденных основывается на соблюдении гигиены. По возможности кормить ребенка лучше грудным молоком, содержащим антитела к различным заболеваниям и укрепляющим иммунитет. Другие меры профилактики, о которых должна знать будущая мать, это:

  • по окончании 2 триместра беременности следует сдать анализ на наличие вагинального кандидоза. Если болезнь присутствует, её нужно вылечить до родов, чтобы не заразить малыша при рождении;
  • используя для ухода за малышом бутылочки, соски и пустышки, их нужно каждый день стерилизовать в обязательном порядке. Для этого достаточно прокипятить их в емкости с водой около 20 минут. Этого хватит, чтобы дезинфицировать предметы и убить микробы, способные нанести вред малышу;
  • если малыш грызет игрушки, их ежедневно нужно мыть в горячей воде с мылом, тщательно прополаскивая;
  • белье, полотенца, пеленки нужно стирать достаточно часто, чтобы предотвратить скопление бактерий. Вкладыши в бюстгальтере нужно регулярно менять на сухие по той же причине;
  • гигиена матери не менее важна в профилактике молочницы, чем гигиена малыша. Тело матери, её грудь и руки должны быть чистыми во время кормления;
  • порядок в детской комнате поддерживается ежедневно, сюда входит влажная уборка и проветривание.