Gribok24.ru

Медицинский портал

Почему молочница возвращается?

  20.12.2016

Содержание

Молочница возвращаетсяНе найдется такой девушки, которая не страдала бы хоть раз в жизни от молочницы. Молочница является грибковым заболеванием, которое провоцируют грибы рода  Candida.

Молочница еще носит название кандидоз.  Молочница встречается у сильной половины человечества. Но, у мужчин кандидоз встречается в 4 раза реже, нежели у девушек.

Поэтому  принято считать заболевание исключительно женским. Все потому, что грибы Кандиды входят в состав микрофлоры женщины. А при благоприятных условиях — они начинают активно размножаться, появляется пагубный эффект. Часто молочница возвращается вновь и вновь. Что же такое рецидивирующий кандидоз, почему он возникает?

Основные причины молочницы

Чтобы разобраться, почему молочница возвращается, нужно знать основные причины ее первоначального возникновения. Вагинальный кандидоз относят к инфекционным грибковым заболеваниям.

А значит, есть возможность заразиться молочницей от больного человека. Поэтому, не надлежащие условия для личной гигиены, ее отсутствие, незащищенный половой акт могут привести к заражению.

Но молочница проявляется и без непосредственного контакта с больным. Девушки не понимают, почему так происходит. Поэтому лечение проходит неправильно и безуспешно. Так и развивается рецидивирующая молочница. Дрожжевые грибы рода  Candida проявляют свою активную жизнедеятельность при ослабленном иммунитете человека.

Давно известно, что Candida присутствует в организме каждого человека в определенном количестве. А при снижении защитных реакций, грибы начинают проявлять активность. Женщины, в первую очередь, страдают именно от вагинального кандидоза.

Послужить причиной развития молочницы могут быть заболевания:

  1. Гормональный сбой.
  2. Дисфункция эндокринной системы.
  3. Сахарный диабет.
  4. Неправильная работа половых желез.
  5. Заболевания передающиеся половым путем.
  6. Воспаление органов малого таза.

Нередко к активному развитию грибов приводит сильное эмоциональное потрясение. Даже обычный стресс провоцирует молочницу. Большую роль играет и рацион питания. Ведь именно дисбактериоз кишечника – одна из основных причин кандидоза. Так, чрезмерное потребление сладкого, выпечки нарушают микрофлору кишечника и влагалища.

Гормональные сбои в организме девушки возникают в период беременности. Именно поэтому в большинстве случаев женщины в положении страдают от кандидоза. Нарушают микрофлору и многие медикаментозные препараты. Наибольшую опасность в этом случае представляют гормональные препараты и антибиотики. Так, после прохождения курса лечения девушки жалуются на неприятные проявления молочницы. Как видно, причин к развитию заболевания очень много. Именно поэтому так важно выяснить главный фактор, чтобы избежать частых рецидивов молочницы.

Что такое рецидивирующая молочница?

Очень часто рецидивы любых заболеваний возникают из-за слабых функций иммунной системы. Так, достаточно всего лишь испытать стресс, переохлаждение, чтобы молочница вернулась вновь. Но, существуют и много других факторов, которые провоцируют рецидивирующую молочницу. В первую очередь, это заражение от полового партнера. Очень важно, при обнаружении кандидоза у одного из партнеров, начать лечение обоих. В противном случае заражение будет происходить вновь и вновь.

Так и возникает молочница каждый месяц. Важно знать, что молочница у мужчин протекает бессимптомно. И даже при отсутствии жалоб, лечение стоит пройти и молодому человеку. Передача грибов рода Кандиды может происходить как при традиционном половом контакте, так и при оральном.

Бывают случаи и неправильного диагностирования недуга. Дело в том, что симптомы молочницы у женщин очень схожи с другими гинекологическими заболеваниями. И часто при самолечении молочница переходит в хроническую форму. Так как используют совершенно не те препараты для терапии. Поэтому так важно при первом дискомфорте обращаться к доктору. Только гистологический анализ мазка позволить определить причину симптоматики.

Постоянная молочница может сопровождать женщин при несоблюдении правильного рациона питания. Регулярный дисбактериоз кишечника обязательно скажется и на микрофлоре влагалища. Нередко сами девушки провоцируют хроническую рецидивирующую форму молочницы. Происходит это из-за того, что они просто прекращают прием препаратов при исчезновении симптомов. Курс лечения проходит не полностью, и колонии грибов просто немного приостанавливают свою активную деятельность. А как только препарат полностью выведется из организма, молочница вернется вновь.

Лечение рецидивирующей молочницы

Прежде, чем начинать любое лечение, важно провести правильную диагностику. Обязательным условием является визит к квалифицированному специалисту. Только результат анализа мазка сможет указать на наличие повторной молочницы. Подход к лечению рецидивирующего кандидоза немного отличается от первичных ее проявлений.

Стоит отказаться от половых контактов на период лечения. Даже защищенный половой акт с презервативом не принес удовольствия от интима. Ведь секс при молочнице приводит к травматизации стенок влагалища, которые и без того сильно воспалены. При этом стенки покрываются мелкими ранами и трещинами, что является дополнительным очагом грибкового поражения.

Рецидивирующая частая молочница требует комплексного подхода к лечению. Так, принято применять такие препараты:

  • противогрибковые таблетки для внутреннего применения;
  • вагинальные таблетки;
  • вагинальные свечи;
  • кремы, мази;
  • растворы для спринцевания.

Итак, для внутреннего применения, чаще всего, назначаются капсулы Флуконазола. Необходимо употреблять всего одну капсулу дозировкой 150 мг. Для предупреждения повторных рецидивов молочницы советуют пить по одной капсуле Флуконазола в течение трех дней. Препарат обладает очень доступной стоимостью, но есть некоторые минусы. Так, нередко пациенты жалуются на низкую эффективность средства.

Иногда специалисты назначают всего одну таблетку в 150 мг Фуциса. Фуцис проявляет активность по отношению к разным видам грибов. Также, можно использовать таблетки Дифлюкан. Но, этот препарат имеет ряд противопоказаний. Запрещено принимать Дифлюкан при наличии аллергии на флуконазол. Помимо этого, среди противопоказаний можно отметить и такие факторы:

  • период беременности;
  • период лактации;
  • заболевания сердца;
  • заболевания печени и почек;
  • чрезмерное потребление алкоголя.

Обязательно при комплексной терапии рецидивирующей молочницы необходимо прости курс лечения вагинальными свечами и таблетками. Они помогут устранить мучительные симптомы молочницы, уничтожить колонию грибов в полости влагалища. Важно знать, как правильно пользоваться такими медикаментами.

Так, свечи не используются в период менструации. На это время лечение стоит прервать. После окончания менструаций терапия продолжается дальше. Перед введением свечи необходимо провести стандартную процедуру личной гигиены. Вводятся вагинальные свечи и таблетки, как можно глубже во влагалище. Иногда в комплект входят специальные аппликаторы, с помощью которых введение происходит более комфортно.

Как правило, свеча от рецидивирующей молочницы применяется один раз в день. Проводить процедуру введения необходимо перед сном, лежа на спине. Если же после ее применения начать активную деятельность, препарат просто вытечет и не окажет терапевтического эффекта. Наибольшей эффективностью отмечаются такие свечи от молочницы:

  • залаин;
  • пимафуцин;
  • ливарол;
  • клотримазол;
  • полижинакс;
  • макмирор;
  • тержинан;
  • ирунин.

Ливарол и Пимафуцин вводятся один раз в день по одной свече на протяжении трех дней. Как правило, этого времени достаточно для избавления от молочницы. При терапии рецидивирующей молочницы, врач может продлить курс лечения до шести дней. Залаин же применяется всего один раз. Активное действующее вещество оказывает свое действие на протяжении недели. Остальные свечи из списка назначаются курсом от 5 до 14 дней, в зависимости от тяжести течения молочницы.

Периодическая молочница всегда сопровождается зудом и жжением половых губ, области вокруг входа во влагалище. Чтобы устранить этот зуд, жжение и покраснение необходимо прибегнуть к помощи противогрибковых кремов. Они помогут женщине избавиться от дискомфорта и неприятных ощущений. Как правило, кремы и мази выпускаются под аналогичными названиями с вагинальными свечами. Их состав практически одинаков, разная только концентрация активного компонента. Назначенный курс лечения нужно пройти от начала и до конца обоим половым партнерам. В противном случае рецидивы молочницы будут встречаться вновь и вновь.

Профилактика рецидивирующей молочницы

Если молочница рецидивирует, или перешла в хроническую форму, обязательно нужно следовать всем мерам профилактики. Во-первых, это повышение и поддержание иммунной системы. Для этого нужно принимать поливитаминные комплексы, соблюдать правильное рациональное питание. Обязательно в ежедневном меню должны присутствовать свежие овощи и фрукты.

Грибы рода Кандиды любят «сладкую» среду. Большое количество сладостей, сахара, шоколада, выпечки провоцирует дисбактериоз кишечника и влагалища. Поэтому от таких продуктов нужно отказаться, или значительно снизить количество их потребления. Доктор может назначить специальные вагинальные бактерии, которые восстановят микрофлору влагалища, защитные свойства слизистой оболочки.

Далее  следовать рекомендациям:

  • избегайте стрессовых ситуаций, переохлаждений;
  • соблюдайте все правила личной гигиены;
  • носите нижнее белье только из натуральных материалов;
  • пользуйтесь только качественной мягкой туалетной бумагой;
  • вместо мыла используйте специальные пенки и гели для интимной гигиены;
  • регулярно посещайте кабинет гинеколога;
  • не живите половой жизнью во время лечения молочницы.

Рецидив молочницы возникает в каждом менструальном цикле во второй его половине. В этот период в организме девушки происходит усиленная выработка гормона прогестерона. Именно это может способствовать повышению уровня грибов в организме.

Чтобы этого не происходило, требуется соблюдать правильное здоровое питание, вести активный образ жизни. Следуя всем рекомендациям и назначениям доктора, от рецидивирующей молочницы можно избавиться на долго.