Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на мошонке

  16.05.2019

Содержание

Грибок на мошонкеТакое заболевание, как грибок, может появиться на любом участке тела, а также на внутренних органах.

На мужском теле грибковая инфекция может охватить мошонку, а для мужчины это большая проблема.

Грибок появившийся на мошонке не является каким-то особым видом инфекции, однако у любого мужчины это вызовет панику. К тому же он может поставить себе ошибочный диагноз, и приняться за лечение несуществующей болезни.

Не стоит заниматься самолечением, при появлении первых признаков необходимо немедленно посетить врача. Только опытный специалист поставит правильный диагноз на основании результатов анализов и назначит эффективное лечение. Чтоб оно помогло, следует соблюдать все рекомендации доктора, а препараты принимать только по прописанной схеме.

Факторы, влияющие на появление болезни

На появление заболевания, может влиять любой из факторов:

  • Повышенное потоотделение, несоблюдение правил личной гигиены. Другими словами, влажная и теплая среда.
  • Нарушение метаболического процесса в организме.

Заразиться можно при  контакте с инфекцией, то есть после общественного пользования одной мочалкой или полотенцем.

Кроме того, заражение подстерегает человека в местах большого скопления народа, таких как бассейн, баня, сауна, больницы. В последнем случае риск заболевания связан с пользованием больничной утки.

Определить появление инфекции просто, на мошонке возникают пятна, которые отличаются по цвету от обычной кожи. Они имеют желтоватый оттенок. Если рассмотреть этот участок под микроскопом, то можно увидеть, что яичко покрыто целыми колониями грибов.

Признаки, указывающие на возникновение грибка

Нужно тщательным образом провести осмотр этого участка тела у мужчин. Пораженная область, покрывается розовыми пятнами, впоследствии они меняют цвет на желтый.

Если не начать своевременное лечение, они разрастаются. Грибок может покрыть всю мошонку, охватить пах и постепенно поразить кожу между ягодиц.

Могут появиться:

  • Невыносимый зуд.
  • Чувство боли.
  • Шелушение кожного покрова, которое охватит всю область и яйцо также.

Спустя определенное время, охваченная грибковой инфекцией область начинает краснеть, появляются характерные симптомы:

  1. На кожном покрове образуются трещинки.
  2. Эти участки становятся сухими, защитные свойства нарушаются.
  3. Кожа начинает шелушиться не только в тех местах, где есть поражение, но и там где здоровая кожа соприкасается с пораженным участком.

Терапия заболевания

При появлении первых симптомов грибковой инфекции на мошонке, следует как можно скорее начинать лечение. Но перед этим нужно посетить врача, чтоб он поставил правильный диагноз.

Для опытного специалиста сделать несложно, он проводит:

  • Сбор анамнеза пациента.
  • Тщательный визуальный осмотр.
  • Делает соскоб.

Грибок на мошонкеСоскоб, сделанный у мужчин на «интересном» месте, поможет поставить точный диагноз, а после определиться со способом терапии.

Лечение такого недуга происходит обычно с применением комплексной терапии. Для этого, врач назначает антибиотики, и лекарственные средства для внутреннего приема (таблетки, капсулы), а также препараты местного действия (крема, мази, гели). Кроме того назначаются лекарства, способные поднять и укрепить иммунитет. Все это необходимо закреплять регулярно проводимой гигиеной интимных мест.

Важно понимать, что весь курс терапии необходимо пройти до конца, даже если симптомы исчезли. Некоторые пациенты не придерживаются этого совета и бросают лечение при первом улучшении. Такие действия грозят новым появлениям болезни у мужчин, и грибок может стать уже намного устойчивее к медикаментозным средствам.

В основном длительность лечения заболевания занимает примерно два месяца. Но кроме проведения лечения необходимо придерживаться некоторых правил. Например, нижнее белье должны быть изготовлено из натурального материала и быть свободным, то есть оно не должно плотно обтягивать зону паха, чтоб мошонка не потела. Потому что влажность благоприятная среда для размножения грибковых спор.

Рекомендация. Избежать влажности и опрелостей мошонки можно с помощью талька или пудры, которые оказывают противогрибковое действие.

В качестве лекарственного средства врач может прописать флуконазол, этот препарат чаще всего используют для лечения грибка. К тому же он эффективен практически против всех видов инфекции.

Также врач назначает противовоспалительные средства, чтоб снять красноту в этой области. Если в процессе развития заболевания не появились язвочки или гнойнички, можно обрабатывать пораженный участок раствором йода. Но сильно увлекаться не стоит, потому что можно получить ожог. Лечение в такой способ можно проводить так, в течение недели по два раза в день необходимо наносить йод, а потом еще пять дней противогрибковое средство.

Если пациент обратился за помощью уже с запущенным заболеванием, прописываются препараты, которые способны быстро снять воспаление. В основном, это мази:

  • Клотримазол.
  • Миконазол.
  • Тербинафин.

Как правильно проводить лечение

Во время терапии заболевания у мужчин, им нужно соблюдать определенные рекомендации, от которых будет зависеть исход лечения:

  1. Перед тем, как намазать пораженный участок противогрибковой мазью, мошонку и прилегающий здоровый участок кожного покрова следует помыть с мылом.
  2. Мазь следует применять на охваченную грибком область и на здоровую кожу рядом.
  3. Применять медикаментозные средства, необходимо после изучения инструкции.
  4. Если по истечении четырнадцати дней, грибок не отступает, обратиться к доктору снова, чтоб он сменил метод терапии.
  5. В процессе лечения нужно каждый день одевать чистую одежду и менять постельное белье.
  6. Если грибком поражен не один участок, а несколько, которые не соприкасаются, проводите лечения всех очагов заболевания, потому что оно может со временем охватить весь кожный покров.

Если не лечить заболевание, то со временем, даже если у вас нормальный уровень иммунитета, оно может перерасти в хроническую форму, и будет развиваться на мошонке несколько лет.

Профилактика

Грибок на мошонкеСуществует несколько профилактических способов, которые способны сократить риск заболевания.  

И они таковы:

  • Не пренебрегать правилами личной гигиены и регулярно подмываться, а если это жаркий летний день, то лучше делать это два раза.
  • Стараться не пользоваться для подмывания мылом, для этого лучше подойдут специальные косметические средства для интимной гигиены.
  • Во время терапии каждый день одевать чистое нижнее белье, а снятое, необходимо стирать с кипячение.
  • Носить только натуральное не обтягивающее белье.
  • Не носить чужую одежду.
  • Стараться не нервничать.
  • При сильном потоотделении чаще проводить водные процедуры.

После проведенного кипячения одежды больного, ее необходимо еще пропарить утюгом.

Мошонку на протяжении двух месяцев следует обрабатывать салициловым спиртом, с концентрацией 2%. Это поможет избежать нового появления заболевания.

Начните принимать витамины, чтоб укрепить иммунитет.

Несмотря на то, что инфекция на яичках малозаразна, на период заболевания и лечения лучше воздержаться от половых контактов, чтоб не заразить партнершу.