Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на ногах у ребенка

  21.04.2017

Содержание

Грибок на ногах у ребенкаСреди дерматологических болезней, поражающих ноги ребенка, грибок – наиболее распространенное заболевание. 

Причины возникновения могут быть разными, но лечить грибок у малышей, как и у взрослых, нужно как можно быстрее.

Это позволит избежать неприятных последствий, а также быстрее вернуть ногам эстетически привлекательный вид. Не каждому ребенку угрожает грибковый возбудитель. В группе риска находятся люди со слабым иммунитетом.

Заразиться можно при контакте с больным человеком, а также при наследственном факторе и физических особенностях организма (когда ступня узкая, а меж пальцев слишком мало пространства, ввиду чего инфекция там хорошо оседает).

В случае с грудничками ситуация осложняется тем, что малыш не может сказать, что его беспокоит. А в это время грибок может разрастаться на пальцах ног, доставлять дискомфорт.

Виды грибка на ногах

Прежде, чем пытаться вылечить грибок на ногах, нужно определить его разновидность (форму). Существуют 4 формы, которые различаются глубиной поражения тканей и локализацией грибка.

От того, какую форму определит лечащий врач, зависит схема лечения и выбор препаратов. Чтобы правильно подобрать лекарства, врач будет учитывать результаты анализов, но возраст и массу тела пациента, противопоказания и индивидуальные особенности здоровья.

Формы грибка бывают:

  • интертригинозная (межпальцевая). Развивается грибок между пальцами ног у ребенка, проявляется трещинами и шелушением кожи. Потом распространяется на стопу и дальше;
  • стопа атлета. Характеризуется кожным зудом. На стопе видно шелушение в виде кругов, меж пальцев может появиться мучнистая сыпь. Цвет ногтей меняется, форма деформируется;
  • везикулярная. Характеризуется пузырями с жидкостью на своде стопы. При лопании пузырей есть риск присоединения бактериальной инфекции. Если не провести лечение, болезнь перейдет в хроническую форму, перейти на голень, колено;
  • стертая форма. Диагностировать такой грибок ног у детей сложнее всего, поскольку даже сам ребенок и его родители не замечают симптомов. Обычно меж пальцев появляются небольшие трещинки, а на подошве виды побелевшие участки инфицированной отмершей кожи.

Лечение грибка на ногах у детей

Грибок на ногах у ребенкаВыбирать, чем лечить микоз у ребенка – компетенция врача. Болезнь у детей протекает несколько иначе, чем у взрослых пациентов, поэтому и лечение будет отличаться. У детей нередко развивается аллергодерматоз, проявляется сыпь и отечность, возникает большое количество волдырей. Форма ногтей обычно не деформируется, но меняется структура – она становится слоистой, пятнистой.

Как упоминалось выше, иммунные силы у детей до года еще недостаточно велики, зато сам организм достаточно крепок, чтобы нормально воспринять наружные средства от грибка и по необходимости системные препараты. Если нет противопоказаний к назначению таблеток, врач может рекомендовать лечение в виде комбинированной терапии в тандеме с наружными средствами.

Основным лекарством, которым лечат грибок на ногах у ребенка, является тербинафин. Действующее вещество – тербизил. Дозировку врач определяет после взвешивания маленького пациента. Длительность терапии также устанавливается врачом.

Ламизил назначается с 12 лет, поскольку его действие на детский организм до конца не изучено. Препарат для удобства применения в разном возрасте назначают в нескольких формах (мазь, гель, спрей).

Врач выбирает препарат, его дозировку и курс лечения в зависимости от общего состояния здоровья, массы малыша. Если заболел грудничок возрастом до года, самостоятельно заниматься лечением нельзя. Детский организм чутко реагирует на внешние изменения, и предпринимать какие-либо меры без консультации с врачом опасно.

Таким маленьким пациентам назначают легкие антимикотические пудры, спреи. Концентрация таких лечебных препаратов очень маленькая. В данном возрасте перед врачом стоит цель не вылечить грибковую инфекцию, а поддержать организм ребенка и остановить размножение грибка до того возраста ребенка (2 года), когда ему можно будет назначить лечение эффективными препаратами.

Народные средства от грибка на ногах

Грибок – болезнь, которая известна людям с давних времен. Сейчас аптеке можно найти массу средств от грибковых инфекций, но как же раньше люди избавлялись от проблем, не имея таких лекарств? Народными средствами, конечно. Врачи предлагают использовать лечение народными средствами в качестве вспомогательной терапии.

Одними отварами трав вылечить запущенный грибок не стоит и пытаться, а вот быстро снять симптомы, ускорить уничтожение грибка и восстановление слизистой – это можно, и очень даже успешно. Ниже представлены популярные рецепты из «народной аптечки».

Отвар из полыни. Применяется в качестве ванночки для детских ножек. Нужно взять 3 л воды, налить в кастрюлю и засыпать туда же 500 г полыни. Отвар кипятится 15 минут, после чего настаивается в течение получаса. Затем нужно процедить и перелить отвар в тазик, где нужно попарить ноги ребенка 20 минут. Процедура проводится перед сном.

Мазь от грибка. Готовится из растительного масла, уксуса, куриного яйца. Нужно смешать 1 ст.л. масла, уксуса с яйцом. Полученная мазь наносится на пораженные грибком участки кожи на ночь. Поверх мази наматывается пищевая пленка (не туго). Сверху надевают теплые носки. Мазь можно хранить 3 дня в холодильнике.

Солевые ванночки. Эффективное и простое средство от грибка. В теплую воду нужно добавить морскую соль и хорошо размешать до полного растворения. Вода должна быть в меру горячей, не обжигающей. Ножки ребенку нужно попарить минут 10, после чего высушить и надеть теплые носки.

Для обработки кожи перед нанесением лекарственных препаратов, назначенных врачом, можно использовать настойку сирени. Быстро снять симптомы могут рябиновые компрессы – нужно перемолоть в кашу рябиновые листья и прикладывать на больные участки кожи на 10-15 минут.

Антисептическими свойствами обладает сок черемши, отвар ромашки и коры дуба. Также полезны ванночки и обтирания с эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева.

Профилактика микоза у детей

Грибок на ногах у ребенкаПосле того, как удалось победить болезнь (а лучше во время лечения) нужно продезинфицировать обувь ребенка, чтобы исключить повторное заражение спорами грибков.

Дезинфекции подлежит обувь, а также все поверхности в доме. Повторять такую процедуру нужно во время лечения болезни часто, а с целью профилактики хотя бы раз в месяц. Обувь должна быть удобной, не сдавливать ногу и не парить.

Ребенок не должен ходить в общественных местах босиком, также следует избегать примерки чужой обуви, пользования средствами личной гигиены родителей.

У каждого члена семьи должны быть свои: мочалка, полотенце, а также наборы для маникюра. Если нет возможности каждому выделить инструменты, нужно тщательно обрабатывать их после каждого применения. Родители должны поддерживать ноги ребенка в сухости и чистоте – этого грибок не любит.

Весной и летом на детских ножках должна быть обувь открытых моделей из натуральных материалов. В бассейн и на пляж ребенку понадобиться приобрести пару резиновых тапочек.

Культуру поведения и профилактики заболеваний, как и гигиену, нужно прививать детям с малых лет. Тогда во взрослой жизни у них будет гораздо меньше проблем со здоровьем.