Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на пальцах рук

  21.04.2017

Содержание

Грибок на пальцах рукОдно из распространенных дерматологических заболеваний – микоз пальцев рук. Вызывают болезнь грибки разных видов.

Заразиться может каждый, несмотря на возраст, профессию и статус – грибковый возбудитель обитает всюду (в сауне, транспорте, бассейне и пр.). Несмотря на высокую активность и жизнеспособности грибков, не каждый  заражается им.

В группе риска находятся люди, иммунитет которых ослаблен по причине хронических заболеваний, приема антибиотиков, возраста и пр. Факторов, способных вызывать микоз, достаточно много. Это:

  • длительный прием антибиотиков и гормональных препаратов, влияющий на микрофлору;
  • обильное потоотделение;
  • травмы на коже рук, ногтях;
  • сахарный диабет, онкология, сбой в эндокринной системе.

Начинается микоз на пальцах и ладонях, затем поражает ногти. Вирус паразитирует на коже, разрушая её поверхностный слой. Со временем на подушечках пальцев появляются трещинки, облезает кожа, пальцы покрываются гнойными пузырьками, трещинками.

Пациент ощущает такие симптомы, как зуд и жжение, кожа краснеет и воспаляется. Если вовремя не начать лечение, болезнь перейдет в хроническую форму с регулярными рецидивами.

Нитчатый грибок

Как говорилось выше, на коже рук грибок может проявляться разными симптомами в зависимости от вида возбудителя. Споротрихоз – инфекционная болезнь, которую вызывает нитчатый грибок. Проявиться болезнь может на пальце у садоводов, работников сельского хозяйства, цветоводов. Подхватить  микоз можно через ранки на коже, контактируя с больным человеком или животным.

При таком заболевании на большом пальце руки и ладонях появляются трещины, параллельно изменяется цвет и форма ногтей, которые становятся ломкими.

Кандидоз на пальцах рук

Условно-патогенные грибки рода Кандида есть всегда на коже человека. При благоприятных для них условиях они активно размножаются, вызывая нарушения в работе организма. Часто такой грибок на пальцах рук поражает посудомоек, прачек, уборщиц и представительниц других профессий, чья работа связана с постоянным намоканием рук.

Провоцируют грибок кожи такие факторы, как прием антибиотиков, злоупотребление сладкими блюдами и алкоголем. Проявляется кандидоз на руках красными пятнами, отечностью, поражением ногтевых пластин.

Дрожжевой микоз

Дерматологические заболевания поражают людей разных возрастов. Дрожжевой микоз проявляется на пальцах, ладонях, в складках кожи меж пальцев и на ногтях. Дрожжевые грибки проявляются на коже, как экзема или псориаз.

Ввиду схожести признаков врач должен найти способ дифференцировать болезнь, и если диагностирован грибок пальцев, назначить адекватное лечение. Пациенты обычно жалуются на сухость кожи, шелушение, сильный зуд, появление пузырьков и нагноений.

Лечение грибка на пальцах

Грибок на пальцах рукВ отличие от микоза на ногах, грибок на пальцах рук у всех на виду, поэтому хочется как можно быстрее избавиться от столь неэстетичной проблемы. Дерматолог на основании результатов соскоба определит, какие лекарства дадут лучший эффект. Выбирать, чем лечить грибок, можно из следующих вариантов:

  • применение мазей, спреев, гелей (назначается при средней тяжести болезни);
  • системные таблетки (сильнодействующее средство назначают в случае запущенной болезни, обширного поражения кожи и ногтей);
  • лазеротерапия (помогает вылечить грибок ногтей путем удаления пластины);
  • антибиотики (когда присоединилась бактериальная инфекция);
  • лечение народными средствами (в качестве вспомогательных средств).

Начиная лечить грибок на пальцах, стоит пересмотреть рацион, исключить вредные привычки, прекратить прием антибиотиков и четко следовать схеме терапии, назначенной врачом.

Универсальный препарат от грибка назвать не представляется возможным, поскольку различные виды возбудителей реагируют на одной и то же лекарство по-разному. В целом, все средства от грибка можно разделить на наружные и системные (общего действия).

Системные препараты от грибка на руках

Если грибок на руках проявляется на фоне трещин, есть риск, что патогенные микроорганизмы проникли в кровь. В таком случае лечение грибка на пальцах рук должно быть комплексным с применением наружных и системных препаратов. Из препаратов общего действия наиболее популярны следующие:

  • флуконазол. Применяется раз в день, курс лечения длится от 2 до 4 недель. Противопоказания: беременность, кормление грудью, возраст до 6 лет;
  • итраконазол. Применяется 1-2 недели в зависимости от ежедневной дозировки препарата. Противопоказания: беременность, ГВ, болезни сердца;
  • кетоконазол. Назначается 1-2 таблетки в день, длительность курса лечения определяется врачом. Противопоказания: болезни почек и печени, беременность.

Наружные препараты от грибка

Для локального применения от микоза врач может назначить аптечные мази, спреи, растворы и параллельное лечение народными средствами. Наиболее эффективные средства:

  • кандид. Мазь на основе клотримазола эффективна против ряда грибков. Наносится на очаги болезни 1-2 раза в день, курс лечения примерно 4 месяца;
  • низорал. Крем на основе кетоконазола уничтожает большинство известных грибков. Применяется раз в день, курс длится 2-3 месяца;
  • залаин. Мазь на основе сертаконазола, действующая в отношении большинства видов грибковых инфекций. Применяется раз в день. Курс длится 2-4 недели;
  • экзодерил. Мазь на основе нафтифина. Наносится на кожу раз в день, весь курс лечения составляет до 4 недель.

Противопоказанием к применению большинства мазей является болезнь почек, беременность, чувствительность к компонентам. На фоне лечения могут проявляться некоторые побочные реакции в виде зуда, раздражения, покраснения. Такие проявления быстро уйдут после окончания лечения.

Лечение от грибка на пальцах народными средствами

Народные средства редко, когда помогают от грибка в качестве самостоятельного способа лечения. Зато в качестве вспомогательной терапии они помогут подготовить кожу рук для нанесения противогрибковых препаратов, что ускорит выздоровление. Благодаря способам наших предков можно за пару дней избавиться от неприятных симптомов, визуально сделать руки красивее. В рецептах народной медицины часто применяют чеснок и лук, чистоте и мяту, лимон, ромашку, пижму, а еще эфирные масла и такие простые средства, как сода и уксус. В ход идут мази, настойки, отвары. Лечиться можно примочками, компрессами, лечебными ванночками и промываниями. Ниже приведены несколько популярных рецептов:

  • ванночка с солью. Раствор готовится просто — на 1,5л воды понадобится 1 ст.л. соли и столько же соды. Руки нужно подержать в растворе около 15 минут, после чего сполоснуть. Ежедневно процедура повторяется до полного выздоровления;
  • ванночки с заварным кофе. Нужно заварить крепкий кофе, после остывания развести его в ванночке с водой, погрузить руки на 10 минут. Повторять процедуру нужно ежедневно;
  • примочки с луком и лимоном. Нужно смешать сок лука и лимона в равных объемах. В этом растворе пропитывается чистый бинт, затем накладывается в качестве примочки на пораженную грибком кожу. Процедура повторяется ежедневно на ночь в течение 2 недель;
  • эффективная мазь. Нужно смешать 10 г цветков календулы, по 20 г шишек хмеля и измельченного корня лопуха. Компоненты смешивают и заливают стаканом воды. Смесь кипятят 20 минут, после остывания процеживают и смешивают с вазелином в пропорции 1:2. Готовую мазь хранят в холодильнике. На кожу наносится раз в день на ночь. Курс – до исчезновения всех симптомов.

Профилактика грибка

Грибок на пальцах рукНередко вылеченный грибок на руках возвращается вновь и вновь, доставляя человеку массу неудобств. Чтобы избежать рецидивов и не заразиться грибком, нужно предпринимать простые меры профилактики. К примеру, стоит беречь кожу рук и ногти от травм. При появлении порезов, трещин и ссадин нужно сразу обработать ранки антисептиком. При работе с бытовой химией нужно использовать перчатки, сохраняя кожу рук в сухости. После посещения общественны мест, поездок в транспорт и походов в магазин руки нужно обработать антисептиком, что поможет не только от бактерий, но и от грибка.

Меньше болеют люди, следящие за здоровьем. Поэтому пора отказаться от вредных привычек, скорректировать рацион, нормализовать режим труда и отдыха. Кожу рук нужно питать и увлажнять, укрепляя её структуру и повышая защитные функции.

Посещая салон красоты, нужно наблюдать, насколько хорошо в заведении выполняют нормы санитарии. Инструменты для выполнения маникюра и педикюра должны дезинфицироваться после каждого нового клиента, мастер маникюра должен иметь под рукой средства от ран и пр. Что касается лечебного маникюра, его проводят не в салонах красоты, а в медицинских кабинетах, где врач знает, как обрабатывать поврежденный грибком ноготь, какие растворы использоваться для обработки пластины и лечения.