Gribok24.ru

Медицинский портал

Анальный кандидоз

  14.04.2017

Содержание

Анальный кандидозВ последнее время, медицинская практика стала все чаще насчитывать случаи разнообразных грибковых поражений организма человека.   

При этом страдают люди разных возрастных категорий, независимо от пола. Это могут быть грибковые поражения кожи и внутренних органов, половых органов, полости рта и прочее, дело в том, что грибки достаточно быстро развиваются и ими легко заразиться от носителя грибковой инфекции. Мало кто застрахован от возможности заразиться грибком.

В статье мы рассмотрим такое неприятное заболевание – анальный кандидоз (кандидоз ануса, молочница), а также ознакомимся, как проводят лечение анального кандидоза в современной медицинской практике.

Дрожжевидные грибы Кандида, могут вызывать молочницу половых органов, как у мужчин, так и у женщин, иногда у детей, также молочницу рта у новорожденных, анальный кандидоз (молочницу заднего прохода).

Некоторые виды грибков, в том числе и грибки Кандида для человеческого организма являются условно-патогенными, так как присутствуют в нормальной микрофлоре каждого человека в небольшом количестве.

При возникновении благоприятных для них факторов развития, принимают активное участие в заражении организма человека бурным развитием,  тогда с ними станет тяжело бороться и контролировать их развитие.

В медицинской практике у половины пациентов, прошедших лабораторные исследования анализов кишечника, были выявлены дрожжевидные грибки, такова медицинская статистика. Инфекционисты склонны утверждать, что у большинства пациентов были выявлены грибки Кандида в микрофлоре кишечника (80%).

Причины анального кандидоза

Основным фактором, влияющим на возникновение заболевания, является — ослабление резистентности (иммунитета) организма, как местного, так общего характера, которые вызываются разными причинами, поэтому кандидоз возникает, как вторичная инфекция.

Появлению анального кандидоза способствуют эндогенно-органические факторы такие:

  1. Ослабление иммунитета.
  2. Сахарный диабет.
  3. СПИД.
  4. Онкологические заболевания.
  5. Аллергические реакции на некоторую косметику.
  6. Пренебрежение правилами личной гигиены, либо слишком хорошее их выполнение (оказывается, тоже слишком вредно — слишком чистым быть).
  7. Ношение белья из ненатуральных тканей.
  8. Дисбактериоз.
  9. Употребление антибиотиков, которые убивают как вредные, так и положительные бактерии.
  10. Заболевания заднего прохода.
  11. Также, анальный кандидоз может быть вызван употреблением сладкого (углеводы) и алкоголя, также мучных изделий из дрожжевого теста, которые подкармливают грибки.
  12. Повышенное потоотделение, в особенности у людей страдающие лишним весом.

Если у человека, заболевшего молочницей ануса, не выявлено влияния вышеперечисленных факторов (причин), тогда медики заявляют о первичном кандидозе ануса (кандидоз анального отверстия).

Симптомы анального кандидоза

  1. Боли в прямой кишке.
  2. Болевые ощущения при дефекации, и даже кровянистые выделения из ануса.
  3. Зуд, жжение.
  4. Воспаление.

Симптоматика болезни всегда  неприятна, приносит дискомфорт, провоцирует заболевшего нервничать, ведь любое заболевание это всегда – стресс.

Заболевание следует обязательно лечить, чтобы не было обострений и больших проблем со здоровьем.

Если анальный кандидоз не лечить и затягивать с визитом к врачу, то он обостряется, так как грибки Кандида прорастают  в стенках кишечника,  перекидывая свои очаги на другие ткани и соседние органы.

Страдает  кожа вокруг ануса, рыхлеет, трескается, зудит, в худшем случае – возникает белая пленка.

Диагностика анального кандидоза

Анальный кандидозАнальную молочницу диагностируют по внешним проявлениям заболевания, а также при помощи сдачи анализа кала.

Для определения диагноза, врач при помощи колоноскопии, определяет очаг инфекции.

Лабораторные исследования могут затратить время до двух недель.

После проведения правильной диагностики, врач имеет возможность поставить правильный диагноз, учитывая  причины и индивидуальные особенности организма пациента, назначит индивидуальное, подходящее и адекватное лечение.

Важно придерживаться рекомендаций доктора, тогда и лечиться можно качественно.

На приеме у врача не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы, это ваше здоровье, и вы можете проконсультироваться по поводу еще каких-то дополнительных методов лечения, самое главное не лечиться самому.

Лечение анального кандидоза

Заболевший  недугом должен в скором времени обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, ни в коем случае не нужно затягивать и откладывать это «на завтра», завтра может быть еще хуже, симптомы могут только еще больше обостриться, но и  существующие терпеть непросто.

Для лечения грибковых заболеваний создано  множество средств в форме таблеток, гелей, свечей, кремов. Это всегда антисептики, либо антимикотики или и первое и второе одновременно.

Лечащий врач подберет для вас средство, которое вам подойдет (в вашем случае).

Врач основываясь на симптомы, стадию и индивидуальные особенности организма назначит адекватные средства,  может рекомендовать комплексное лечение.

Популярными и эффективными являются такие препараты, как:

  • декамин и леворин в виде таблеток;
  • карамель с имидазольным содержанием, выпускают за рубежом.

При комплексном лечении используют:

  • нистатин;
  • амфотерицин и натамицин
  • клотримазол – раствор.

При отсутствии эффективности лечения местными средствами медики могут прибегнуть к лечению заболевания системными препаратами.

Если вы хотели бы прибегнуть в лечении к народным советам, то важно для этого, проконсультироваться с  лечащим врачом, возможно он сам что-то посоветует, медицинская наука не противник полезных народных методов, если они полезны с точки зрения медицины и их полезность научно доказана.

Выводы

Анальный кандидозГрибок –  частое заболевание среди людей всех возрастных категорий.

Кандидоз заднего прохода –  неприятное заболевание, которое сопровождается зудом, жжением, болью.

Он опасен тем, что быстро развивается, его трудно лечить на запущенных стадиях, и он способен проникать на соседние ткани и органы, находящиеся рядом с основным очагом развития болезни.

Необходимо носить хлопковое белье.

Не пренебрегайте личной гигиеной, заболевание может поразить как ваших близких, живущих рядом с вами, так и посторонних окружающих вас людей. Необходимо придерживаться диеты для нормализации стула. Здоровое питание способствует быстрому выздоровлению при многих заболеваниях.

Следует следить за иммунитетом, ведь иммунная система – это защита от опасных заболеваний, а  наше здоровье зависит от ее работы, кормите  иммунитет витаминами,  ведите здоровый образ жизни.

Анальный кандидоз – заболевание, относящееся к излечимым, но может принести в личную жизнь человека дискомфорт и частые стрессы. При возникновении первых симптомов необходимо обратиться к специалистам, не пуская на самотек развитие болезни.