Gribok24.ru

Медицинский портал

Виды молочницы у женщин и мужчин

  14.04.2017

Содержание

Виды молочницыКандидоз – это инфекционное заболевание, вызванное грибом рода Кандиды.

Такой вид инфекции считается крайне заразным и поражает в основном женский организм, хотя может встречаться у мужчин и детей.

В зависимости от разновидности заболевания, молочница может проявляться совершенно по-разному. Если у больного наблюдается ослабленный иммунитет, то может наблюдаться бесконтрольное развитие инфекции, поражающей многие органы.

Виды кандидоза по степени распространения

Женский кандидоз в зависимости от места локализации может располагаться на разных участках тела. Поверхностная молочница – вид заболевания, который проявляется развитием кандидоза на ногтевых пластинах, слизистых и покровах кожи.

Системный тип кандидоза – разновидность болезни, во время которой инфекция поражает внутренние органы и эпителиальные ткани. Кандидозный сепсис –  тяжелое состояние, которое характеризуется тем, что грибковая инфекция поражает весь организм в целом.

Типы молочницы по симптомам

Виды кандидоза разделяются в зависимости от клинической формы заболевания, которая разделяется на четыре вида: острая форма, кандидоносительство, врожденная и хроническая форма молочницы.

Они между собой отличаются в зависимости от проявления симптомов, при этом достаточно опасны для самого больного и человека, который контактирует с ним.

Говоря о формах кандидоза, следует более детально узнать о каждом из четырех видов:

  • кандидоносительство – состояние, во время которого отсутствуют симптомы заболевания, но по данным сдаваемых анализов диагностируется большое число грибка на слизистых половых органов или во рту;
  • острая стадия молочницы – начальная форма болезни, которая не вызывает осложнений и быстро лечиться;
  • хроническая стадия молочницы – форма заболевания, которая развивается в случае неправильного лечения заболевания либо при отсутствии восприимчивости организма препаратами. В данной стадии отсутствуют ярко выраженные симптомы болезни, но на слизистых наблюдается постоянное присутствие грибковой инфекции, а прием медикаментов не дает необходимого результата. Чаще всего подобная форма молочницы наблюдается у представительниц слабого пола;
  • врожденный тип кандидоза зачастую встречается у детей, которые заразились, находясь в утробе матери. Она может проявляться в изолированной форме либо иметь тяжелую стадию, при которой все внутренние органы поражены заболеванием.

Также в зависимости от постоянства симптомов выделяют такие виды молочницы, как персистирующая и рецидивирующая. Во время рецидивирующей формы, женщина наблюдает периодическое обострение заболевания.

В некоторых случаях оно может быть систематическим, к примеру, возникать перед началом менструации. Персистирующая форма болезни отличается наличием вялого течения заболевания, симптомы бывают всегда, ослабевая и усиливаясь.

Типы молочницы по локализации инфекции

Классификация кандидоза происходит в зависимости от расположения заболевания на определенных участках тела. По такому признаку следует отметить поражение грибковой инфекцией покровов кожи, слизистых, пластин ногтей, внутренних органов, а также генерализованный кандидоз.

Если говорить про кандидоз покрова кожи, то он разделяется на такие типы:

  • кандидоз кожи половых органов;
  • молочница интертриго;
  • межпальцевый кандидоз;
  • кандидозный фолликулит;
  • повязочный кандидоз;
  • пеленочный кандидоз.

Молочница ногтевой пластины может проявляться в ряде форм (тотальной, проксимальной, латеральной и дистальной). Если говорить про поражения кандидоза слизистых оболочек, то они могут быть следующими:

  • кандидоз пищевода;
  • кандидоз ротовой полости;
  • кандидоз кишечника;
  • кандидоз желудка;
  • поражение прямой кишки;
  • кандидозный вагинит (поражение грибковой инфекцией слизистой влагалища);
  • кандидозный вульвит (поражение преддверия влагалища);
  • кандидозный баланит (поражение в месте головки полового члена).

Существуют разные виды молочницы ротовой полости: поражение инфекцией области губ (кандидозный хейлит), поражение грибком уголков рта (кандидозные заеды), поражение глотки (кандидозный глоссит), поражение слизистой полости рта (кандидозный стоматит).

Разновидности поражения внутренних органов:

  • кандидоз глаз и ушей;
  • кандидоз мочевыделительной системы;
  • поражение сердца (кандидозный эндокардит);
  • поражение мозговой оболочки (кандидозный менингит);
  • легочный кандидоз.

Кого поражает молочница

Молочница виды которой могут быть весьма разнообразны, способна развиваться у детей, мужчин и женщин, но чаще всего заболевание встречается именно у представительниц слабого пола.

Грибковая инфекция наблюдается во время беременности, в результате изменений гормонального фона и сниженного иммунитета. Причиной развития заболевания может стать наличие у пациентки хронических заболеваний и дегенеративных процессов в области кишечника. У мужчин заражение кандидозом наблюдается в случае полового контакта с больной женщиной.

Если говорить о наиболее распространенных видах заболевания у женщины, то молочница зачастую поражает влагалища, в несколько более редких случаях инфекция наблюдается в области матки. У кормящих матерей происходит инфицирование сосков.

У мужчин распространенными видами молочницы является поражение головки члена, генерализованное поражение покровов кожи, а также инфицирование полости рта. У детей грибковая инфекция локализуется на кожном покрове, в полости рта, в пищеводе, на половых органах, кишечнике и желудке.

Лечение хронического кандидоза

Виды молочницыЛюбые виды молочницы у женщин нуждаются в индивидуальном подходе. При наличии кандидоза в хронической стадии наблюдается затруднение лечения, причиной такого явления становится:

  • вероятность развития в организме сразу несколько видов грибка;
  • высокая устойчивость грибковой инфекции к воздействию препаратов противогрибкового спектра действия;
  • отсутствием полной диагностики.

При наличии у больного хронической формы заболевания рекомендуется пройти  анализы с определением чувствительности грибка к лекарствам, имеющим антимикотическое действие в каждом конкретном случае.

К некоторым современным препаратам грибковая инфекция может вырабатывать устойчивость. В случае возникновение рецидива инфекции, рекомендуется пройти повторное исследования, так как в настоящее время предыдущее исследование может не дать нужного результата.

Проводить лечение необходимо только под наблюдение врача. Терапия должна включать в себя несколько этапов приема медикаментов, имеющих широкий спектр воздействия на грибковую инфекцию.

После окончания терапии рекомендуется пройти исследования в условиях лаборатории для подтверждения эффективности лечения. Кроме того, наличие молочницы нуждается в лечении сразу обоих патронов, чтобы предупредить повторного заражения. Профилактическая терапия в данном случае является обязательной, дабы не способствовать рецидивам.

Лечение молочницы

При наличии заболевания зачастую рекомендуется использовать местные средства лечения – мази и крема. В качестве средств терапии рекомендуется использовать несколько вариантов: местный – вагинальные таблетки, свечи, кремы и внутренний – таблетки и капсулы.

В некоторых случаях даже непродолжительного курса терапии может оказаться достаточно. В том случае, если заболевание находится в запущенной стадии, то больному не обойтись без комплексного лечения.

Популярные средства народной медицины

Существует множество средств народной медицины, с помощью которых можно избавиться от неприятных симптомов заболевания. Необходимо понимать, что перед началом любого лечения рекомендуется сдать анализы и проконсультироваться с врачом.

При кандидозе, рекомендуются такие средства народной медицины:

  • ложку столовую соды растворить в теплой воде. Щелочная среда препятствует развитию воспалительных процессов, использовать средство для подмывания;
  • снять болезненные ощущения помогает мед. Его нужно развести с водой в соотношении 1:10, далее использовать состав для смазывания слизистой пораженной грибком;
  • ванны с использование морской соли эффективно снимают проявления молочницы;
  • уничтожить грибок позволяет щелочная среда. Хорошим средством в данном случае становится настойка лимона;
  • не менее эффективным является лечебный сбор, имеющий в составе траву спорыша (пять столовых ложек), дубовую кору (столовую ложку), сушеные листья крапивы (три столовые ложки). При каждом использовании рекомендуется заливать литром горячей воды две столовые ложки состава. Настаивать состав нужно не более пяти минут.

Опасность молочницы при беременности

У многих женщин кандидоз может свидетельствовать о наличии ряда серьезных заболеваний, таких как трихомониаз, микоплазмоз, сахарный диабет, гонорея, генитальный герпес и ВИЧ-инфекция.

Проявление молочницы наблюдается во время беременности. В этот период времени женский иммунитет ослабевает, наблюдается дисбаланс гормонов, увеличение на организм нагрузки. В этот период начинается активное развитие грибковой инфекции.

Если во время беременности молочница находится в запущенной стадии, то это становится причиной эрозии, выкидыша или преждевременных родов.

В результате поражения кандидозом, стенки влагалища утрачивают эластичность, что становится причиной многочисленных разрывов во время родов. Пониженный иммунитет не может бороться с кандидозом, поэтому на матке наблюдаются многочисленные воспаления после родов.

Молочница при беременности  опасна, лечение кандидоза осложняется противопоказаниями, но лечение должно быть обязательным,  во время родов ребенок может заразиться кандидозом от матери.

Заразиться кандидозом можно в результате близости, но  это происходит бытовым путем. Микрочастицы инфекции могут продолжать жить на постельном белье, в водяной среде, в воздухе, на предметах личной гигиены и сырых овощах.

При возникновении творожистых выделений и ощущения дискомфорта, рекомендуется сразу показаться врачу. Далее необходимо провести осмотр на специальном оборудовании и взять мазок со слизистой влагалища и шейки матки.

Во время изучения мазка можно обнаружить грибковую инфекцию. Такой вид анализа отличается своей быстротой, поэтому уже в скором времени можно начинать лечение молочницы.

Также рекомендуется проведение бакпосева мазка и исследование количества имеющихся у женщины грибков. Если их численность является оптимальной, то это указывает на доброкачественность явления и говорит о здоровой микрофлоре влагалища.

В большинстве случаев воспалительный процесс наблюдается на фоне других, более серьезных болезней. Поэтому рекомендуется пройти полное клиническое обследований, пройти обследование у венеролога и сдать анализы на ИППП, ИФА, ПЦР-диагностику, РИФ и сахар в крови.

Придется сделать полное ультразвуковое исследование брюшной полости, рентгенографию тонкого кишечника и желудка. Развитие кандидоза со стороны мочевого пузыря указывает на необходимость обратиться к врачу урологу, пройти исследование мочи и взять мазок из уретры.

Вывод

Виды молочницыУ женщин молочница проявляется в результате ослабленной работы иммунной системы, постоянных стрессовых ситуация и остальных негативных факторов.

В этом случае важно обнаружить заболевание своевременно и начать эффективное лечение. Тогда можно быстро, а главное надолго справиться с заболеванием. И помните, что самолечение в данном случае может оказаться  опасным для здоровья.