Gribok24.ru

Медицинский портал

Чем подмываться при молочнице у женщин

  12.04.2017

Содержание

Чем подмываться при молочнице у женщинКандидоз – проблема, о которой знает большинство представительниц слабого пола.

Выбор препаратов в аптечной сети огромен, только женщин с диагнозом «молочница» меньше в поликлиниках не стало.

Женщины жалуются врачам, что по окончания курса лечения от грибка через пару дней вновь почувствовали те же неприятные симптомы. Поэтому остро стоит вопрос правильного лечения и профилактики кандидоза, в том числе – как правильно подмываться, чтобы избавиться от грибка и не нарушить микрофлору влагалища.

Женщинам представлено два основных направления, которые можно выбрать по собственному усмотрению. Первый вариант представляет собой аптечные средства для подмывания при молочнице (гели, пенки, растворы).

Второй вариант – травяные отвары, приготовленные по проверенным рецептам народной медицины. Первый вариант кажется  надежным, а преимущества второго – в натуральности компонентов и низкой стоимости.

Чтобы не ошибиться, выбор средства лучше делать на консультации у врача. Он оценит картину заболевания, проведет диагностику, назначит курс терапии и расскажет, как правильно подмываться.

Средства для подмывания

Тем, кто решил начать подмываться травяными отварами или аптечными препаратами, стоит учесть – простая гигиена при молочнице не может избавить от грибка. Гигиеническая обработка половых органов хороша в качестве дополнения к лечению, подмывание снимет зуд и болевые ощущения. Простая вода даст облегчение на время, а специальные средства будут действовать более эффективно.

Выбор косметических препаратов для интимной гигиены достаточно широк. Но не все из них можно применять здоровой женщине, а тем более при кандидозе. Некоторые из косметических средств могут провоцировать аллергические реакции. Если речь идет о составах с отдушками.

В рекламе часто упоминают, что мыло не подходит для омовения нежных областей организме. Однако врачи думают иначе. Нередко женщинам рекомендуют подмываться с хозяйственным мылом. Оно является хорошим антисептиком, создает щелочную среду, которая не нравится грибкам.

Как говорилось выше, подмывание с любым средством, в том числе с хозяйственным мылом, можно воспринимать как профилактическую меру, а не лечение. Медицинская статистика доказывает, что женщины, использующие хозяйственное мыло для интимной гигиены, болеют молочницей реже.

Дегтярное мыло от молочницы

Не каждое мыло можно использовать для интимной гигиены. Туалетное мыло точно не подходит. Входящие в его состав красители и отдушки могут испортить микрофлору, вызвать активность грибка.

В виде исключения врачи разрешают использовать детское мыло или сваренное своими руками из хороших ингредиентов. Когда речь идет о кандидозе, вспоминают про дегтярное мыло. Оно подсушивает кожу, делает щелочной среду, оказывает антисептическое действие.

Мыло является натуральным средством на основе березового дегтя. Раздражения и аллергии такое мыло не вызывает. Единственное, надо хорошо смывать его проточной водой.

Отвар ромашки от кандидоза

Чем подмываться при молочнице у женщин«Бабушкины» рецепты – первое, что советуют друг другу женщины от грибка. И такой совет можно назвать здравым. Травы в правильной дозировке способны оказать большую помощь организму. Одним из популярных средств считается ромашка. Часто её назначают для подмывания беременным и всем, кто планирует зачать ребенка.

Чтобы приготовить лечебный отвар понадобится 1 ст.л. аптечной ромашки залить 1 л кипятка, дать настояться 20 минут. Как только время пройдет, раствор можно процедить и использовать.

Ромашка обладает антисептическими свойствами, эффективна против бактерий и грибков, заживляет ранки и снимает воспаление. После подмывания ромашкой не нужно ополаскиваться чистой водой, достаточно промокнуть половые органы одноразовыми полотенцами. Для усиления эффекта можно добавить к ромашке цветки календулы.

Крапива и кора дуба

Ромашка, о которой говорилось выше,  назначается в качестве профилактического средства. Кора дуба считается  эффективным растительным средством, способным оказывать лечебное воздействие. Благодаря коре дуба слизистая половых органов, ставшая рыхлой от воздействия грибка, уплотняется. Подмывания с корой дуба и крапивой быстро снимут отечность кожи и зуд.

Для приготовления лечебного отвара нужно налить в кастрюлю 1 л кипятка, добавить 2 ст.л. коры дуба и прокипятить около 10 минут. Спустя время в отвар добавляют 2 ст.л. сухой крапивы, выключают огонь и дают настояться около получаса. Готовый отвар остается процедить и можно использовать.

Корень лопуха от грибка

Корень лопуха является таким же популярным растением от молочницы, как ромашка и кора дуба. Отвар из корня лопуха можно применять не только для подмывания половых органов, но и принимать внутрь. Растение способно повысить защитные силы организма, быстрее выздороветь.

Чтобы приготовить лечебный отвар нужно взять 5 ст.л. измельченного корня лопуха, поместить в посуду и залить литром воды. Нужно кипятить отвар в течение 10 минут. После этого можно остудить жидкость, процедить и использовать для подмывания дважды в день.

Подмывание содой при молочнице

Как известно, грибкам Кандида для активного размножения нужны благоприятные условия, в том числе кислая среда. В норме она поддерживается в здоровом теле, поскольку микрофлора населена бифидобактериями и лактобактериями. Чтобы приостановить заболевание гинекологи рекомендуют сделать микрофлору непригодной для размножения дрожжевых грибков.

Точнее – поменять среду на щелочную, используя содовый раствор для подмывания. Длительность терапии содой не должны быть чрезмерной, поскольку есть риск нарушить баланс микрофлоры. Для приготовления раствора нужно взять 1 л. кипяченой воды и растворить в нем 1 ст.л. соды. Подмываться таким раствором нужно дважды в день.

Чтобы усилить эффект, врачи рекомендуют в содовый раствор добавить 1 ч.л. йода. Такой состав можно применять не только для подмывания, но и для сидячих ванночек.

Готовый раствор нужно просто налить в таз и посидеть в нем 15 минут. Курс – около 6 процедур. Важно контролировать свое самочувствие – если после курса подмывания содой облегчения всё ещё нет, возможно, проблемы вызваны не молочницей.

Марганцовка от грибка на половых органах

Как правило, марганцовка есть в каждой домашней аптечке. Раствор марганцовки хорошо дезинфицирует ранки, поскольку обладает антисептическими свойствами. Такие свойства хорошо помогут при молочнице, когда слизистая испещрена микротравмами.

Марганцовка дает прижигающий эффект, используется для профилактики и лечения от грибка. Дополнительным преимуществом марганцовки является способность убирать неприятные запахи, что очень актуально при кандидозе.

Подмывания розовым раствором марганцовки нормализует кислотно-щелочную среду влагалища. Нужно аккуратно дозировать вещество, слишком большая его концентрация способна вызвать ожог.

Фурацилин от молочницы

Чем подмываться при молочнице у женщинСредство давно известно в медицине, как хороший антисептик. Его применяют при разных заболеваниях. Подмывание раствором фурацилина поможет очистить слизистую от неприятных выделений, остановить развитие бактериальной инфекции.

Фурацилин можно купить в виде готового раствора или таблеток. Проще купить таблетки и приготовить раствор самостоятельно. Понадобится 10 таблеток положить в кастрюлю, добавить 1 л воды и закипятить.

После этого раствор остужается и применяется для подмывания половых органов. Для усиления эффекта можно добавить к фурацилину соду.

Перечисленные выше рецепты могут оказать большую помощь в профилактике грибковых инфекций. Нужно регулярно соблюдать гигиену, носить натуральное белье и подбирать эффективные средства для подмывания. Тем, кто уже заболел, нужно посетить врача и обговорить схему лечения медикаментами, средствами народной медицины.