Gribok24.ru

Медицинский портал

Молочница на языке у новорожденных

  14.03.2017

Содержание

Молочница у новорожденныхО здоровье ребенка говорит его поведение. Если кроха радостный, улыбчивый, с хорошим аппетитом, можно быть уверенным, что с ним все в порядке. Но, как же быть, если капризы и слезы малыша не утихают?

Это может свидетельствовать о наличии проблем, в частности молочницы. У новорожденных кандидоз ротовой полости очень распространенное заболевание.

Молочница на языке у грудничка может развиться по разным причинам. И очень важно в них разобраться, чтобы начать правильное и эффективное лечение.

Причины молочницы на языке у новорожденных

Главным возбудителем молочницы являются грибы рода кандиды. Данные дрожжеподобные грибы могут содержаться в продуктах питания, бытовых предметах. Небольшое количество этих микроорганизмов находится в организме каждого человека. И только при благоприятных для них условиях, грибы увеличивают свою популяцию. Это и провоцирует возникновение симптоматики молочницы.

Говоря о молочнице на языке у грудничков, в первую очередь, стоит отметить слабый иммунитет. Организм новорожденного малыша не в состоянии самостоятельно бороться с различными патогенными микроорганизмами. Поражение происходит практически сразу.

В зону риска можно отнести такие факторы:

  • возраст малыша до 1 года;
  • прием антибиотиков малышом с первых дней жизни;
  • прием антибиотиков женщиной во время беременности, грудного вскармливания;
  • наличие аутоиммунных заболеваний у грудничка (например, сахарный диабет);
  • несоблюдение диеты кормящей матерью;
  • отсутствие соблюдения гигиенических норм по уходу за новорожденным;
  • неправильное питание новорожденного ребенка.

Слизистая оболочка ротовой полости новорожденного очень тонкая, не имеет всех необходимых ферментов. Поэтому любые грибы и бактерии легко прикрепляются к языку. К тому же, вероятность развития молочницы на языке увеличивается, если малыш родился раньше требуемого срока.

Заразить ребенка молочницей может и сама мама во время родов. Дело в том, что при рождении малыш проходит по родовым путям. Если женщина имеет вагинальный кандидоз, практически со 100% вероятностью молочница будет и у новорожденного ребенка.

Питание новорожденного и молодой мамы

Основную роль в данном вопросе играет питание как малыша, так и мамы. Для формирования полноценного иммунитета ребенок должен ежедневно получать необходимую дозу всех витаминов, минералов и микроэлементов.

Весь их спектр представлен в грудном молоке матери. Именно поэтому так важно кормить новорожденного именно материнским грудным молоком. Но, если женщина не соблюдает гипоаллергенную диету, молочница на языке и во всей ротовой полости у малыша гарантирована.

Слизистая оболочка кишечника малыша слаба. И, если мама кушает очень много жирной пищи, сладостей, в органах пищеварительной системы малыша начинает формироваться благоприятная среда для размножения грибов. Также, на развитие молочницы на языке влияет употребление консервантов, красителей, вкусовых добавок.

Если новорожденный малыш находится на искусственном вскармливании, риск развития молочницы увеличивается в разы. Достаточно большое количество молочных и безмолочных смесей в своем составе содержат консерванты.

Поэтому многие педиатры являются ярыми противниками отказа от грудного вскармливания. Но, в жизни бывают ситуации, когда кормление грудью просто невозможно. Поэтому, для питания малыша необходимо выбирать только высококачественные безмолочные каши и смеси.

Правила гигиены

Молочница у новорожденныхПравила гигиены должны соблюдать и мать, и ребенок. Перед каждым кормлением грудью женщина должна промывать сосок. На груди могут скапливаться остатки молока, что само по себе является благоприятным условием для кандид.

Те же водные процедуры нужно проводить и после кормления. Молочница может передаться чрез руки, предметы пользования, одежду и так далее. При контакте с больным родственником, новорожденный малыш может занести молочницу в ротовую полость.

Соска, которую берет малыш, должна быть обязательно стерильно чистой. Иначе молочницы на языке не избежать.

Прием медикаментозных препаратов

Многие детки с первых дней своей жизни требуют лечения медикаментами. Антибиотики способствуют разрушению нормальной микрофлоры кишечника. Это становится частой причиной дисбактериоза.

Молочница с кишечника поднимается по дыхательным путям, и распространяется на язык и всю ротовую полость. То же касается и материнского организма. В период кормления грудью женщинам противопоказано принимать антибиотики с целью сохранения здоровья новорожденного малыша.

Симптомы кандидоза на языке у грудничка

Молочница на языке у новорожденного проявляется достаточно характерными симптомами. Начальная стадия молочницы начинается с образования небольших розовых пятнышек на языке у новорожденного. Язычок покрывается белым, творожным налетом.

На начальной стадии молочница может вообще не беспокоить малыша. Его поведение не будет указывать на какие-либо проблемы. Если не начать своевременное лечение, грибковое поражение распространится очень быстро.

Средняя стадия молочницы на языке у малыша характеризуется:

  • отсутствие аппетита;
  • капризность;
  • плохой сон;
  • не желание играть;
  • отказ от грудного молока.

Отечность слизистой оболочки ротовой полости значительно усиливается. Это и доставляет определенный дискомфорт малышу. Белые бляшки увеличиваются в размерах. Так молочница с языка переходит на внутреннюю сторону щек и губ. Могут возникать ранки в уголках рта. Мелкие очаги грибка сливаются воедино. Поэтому во рту у малыша появляются большие белые островки.

Удалить такой налет на средней стадии молочницы у новорожденного достаточно проблематично. Бляшки начинают огрубевать, что может доставить малышу болевые ощущения. Так, молочница достаточно крепко присоединяется к слизистой оболочке. Удалять такой распространившийся налет доктора запрещают.

Если родители не добросовестно относятся к своим обязанностям, не следят за гигиеной и здоровьем новорожденного ребенка, молочница на зыке приобретает самую тяжелую третью стадию.

Наблюдаются симптомы:

  • увеличение миндалин;
  • белый налет на глотке, гортани;
  • боль при глотании;
  • соединение всех очагов одну плотную пленку.

Такие проявления приводят к полной потере аппетита, нежеланию сосать соску, бутылочку с едой, грудь. Ребенок постоянно плачет, находится в угнетенном состоянии. При таком стечение обстоятельств, лечение малыша должно проходить только в стационаре.

Как лечить молочницу на языке у новорожденного?

Молочница у новорожденныхПри первых подозрениях на заболевание стоит обратиться к доктору за помощью. Иногда, одного визуального осмотра достаточно, чтобы установить причину всех бед.

Для перестраховки доктор может назначить некоторые анализы, в виде взятия мазка с очага поражения. Бактериологические исследование необходимо для точного установления рода грибов, их количества, устойчивости к медикаментозным препаратам.

Лечение молочницы на языке медикаментозными препаратами проводится на второй и третьей стадии заболевания. Эффективными являются специальные растворы и капли от грибка. Такими препаратами необходимо протирать язычок малыша, всю ротовую полость.

Популярными являются капли и растворы:

  • леворин;
  • кандид;
  • нистанин;
  • мирамистин.

Мама должна намотать на палец кусок марли или бинта, смочить в растворе, и обработать ротовую полость ребенка. Если же заболевание протекает в очень тяжелой форме, требуется системное лечение. Как правило, противогрибковые таблетки от молочницы назначаются деткам более старшего возраста. Так, специалисты отдают предпочтение следующим системным средствам: декамин, кетоконазол, пимафуцин, флуконазол, дифлюкан.

Народные методы лечения молочницы

Начальная стадия молочницы на язычке у малыша может лечиться народными методами. Даже представители традиционной медицины всегда рекомендуют для обработки рта рекомендуют использовать содовый раствор. Дело в том, что сода создает щелочную среду в ротовой полости. Это способствует снижению уровня грибов, со временем молочница на языке пройдет.

Для приготовления такого раствора нужно одну чайную ложку пищевой соды размешать в стакане теплой кипяченой воды. При помощи бинта или марли промыть язык и внутреннюю сторону щек новорожденного.

Рекомендовано проводить процедуру до шести раз в день. Это поможет очень быстро удалить белый налет при начальной стадии молочницы.

Пользуются популярностью растворы и отвары на основе  растений:

  • кора дуба;
  • шалфей;
  • чабрец;
  • ромашка;
  • зверобой;
  • календула;
  • лен.

Если доктор разрешит, можно воспользоваться соком лимона с водой. Молочница на языке у новорожденных достаточно распространенная проблема. Пока иммунная система у ребенка не окрепнет, риск будет. Родителям важно следить за изменениями в организме ребенка. При начальной стадии, молочница лечится быстро и легко.