Gribok24.ru

Медицинский портал

Молочница на языке у ребенка, почему возникает и как лечить?

  14.03.2017

Содержание

Молочница на языке у ребенкаКогда малыш чувствует себя хорошо, он играет, смеется и с удовольствием кушает. Но если он заболеет, то все становится с ног на голову, он начинает капризничать, не хочет кушать, плачет по любому поводу.

Из-за такого поведения, любой родитель должен насторожиться, потому что одним из признаков может быть молочница на языке у маленького ребенка.

Появляется молочница у детей практически всегда во рту, поэтому ее еще называют оральный кандидоз.

Определить, есть ли заболевание просто, загляните в ротик малыша. Если там вы увидите белый налет, это указывает на грибковую инфекцию, необходимо отправиться в клинику за консультацией специалиста.

Признаки и возбудители заболевания

На слизистых оболочках любого человека живут много различных вредных и полезных бактерий. Из-за того, что у ребенка по какой-либо причине ослабевает иммунитет, вредные бактерии начинают размножаться. Вследствие этого появляются всевозможные болезни, а наиболее распространенной можно назвать молочницу.

Возбудителем заболевания считается грибок кандида, он образовывает сверху на слизистой белый налет, по консистенции схожий с творогом. Если заболевание находится на начальной стадии развития, тогда он легко убирается, но только после разрешения лечащего врача.

Если только появились первые признаки заболевания, то они не беспокоят ребенка. После этого начинается вторая стадия, и все белые пятна сливаются в одно, образуя пленку. Что происходит на этой стадии?

Под пленкой образуются небольшие язвы, которые начинают болеть и кровоточить. В этот период ребенок становится капризным, отказывается от еды. Если мамочка обнаружила молочницу своевременно, тогда и лечение будет проходить намного легче.

Затем начинается тяжелая стадия заболевания. Это может произойти, если не придать особого значения капризности малыша и не обнаружить заболевание. На этой стадии белая пленка охватить всю ротовую полость: язык, щеки, десна, и начнет поражать губы и глотку. Симптомами этой стадии можно назвать сильные боли, обильное кровотечение, слабость организма и повышение температуры тела. Удалить белый творожистый налет невозможно, к тому же лечащий врач будет запрещать проводить подобную процедуру.

Если заболевание запущено, тогда будет предложена госпитализация малыша, потому что дома, избавиться от заболевания не получиться.

Чтоб не довести развитие молочницы у детей, необходимо чаще заглядывать к ним в рот. В некоторых случаях затяжная молочница может дать осложнение в виде проявления молочницы на кожном покрове, половых органах или в кишечнике.

Почему у малышей появляется молочница?

Молочница на языке у ребенкаИммунная система новорожденного малыша еще не окрепла, поэтому организм ребенка достаточно уязвим к различным заболеваниям. Поэтому молочница и возникает.

Кроме того, есть еще несколько факторов, которые могут повлиять на развитие кандидоза во рту у детей:

  • Плохая гигиена

Гигиена малыша начинается с родильного дома, именно все его работники должны придерживаться особой гигиены. Потому что причиной заражения могут стать грязные соски, пеленки, немытые руки мамы, медицинского персонала и самого ребенка.

Часто можно наблюдать такую картину, когда ребенок роняет на пол соску, мама облизывает ее и дает малышу. Это делать категорически запрещается, на соске есть бактерии с пола, мама к ним добавила своих, с ротовой полости. Соску необходимо помыть, прокипятить или обработать специальным раствором.

  • Принятие антибиотиков

В кишечник есть много различных бактерий, они помогают пищи перевариваться. Если человек принимает антибиотики, полезные бактерии быстро погибают, а вредные начинают аномально размножаться, именно такими и являются грибы кандида.

Если женщина во время лактации принимает антибиотики, тогда грибок может, передастся малышу через молоко. Таким же образом, эти лекарственные препараты могут навредить и ребенку, если они были прописаны ему. Так как иммунитет у детей достаточно слабый, дрожжевая инфекция всегда готова поразить слизистые оболочки его организма.

  • Молочница у женщины

Малыш может заразиться молочницей, находясь еще в утробе. Это может случиться, если во время беременности у женщины появился кандидоз половых органов, и она не вылечила его или просто отказалась от лечения.

Во время рождения малыш проходит по родовым путям и происходит его инфицирование. Поэтому во время беременности необходимо срочным образом прибегать к лечению молочницы.

Когда малыш родится, женщина в первые часы его жизни должна приложить ребенка к груди, это также является необходимой профилактической мерой молочницы.

Также заражение может произойти и от ребенка к маме. Во время грудного кормления малыш может повредить сосок, кожа на нем треснет, и грибок проникнет в организм матери.

  • Сладкая среда

На распространение грибка кандида также сильно влияет и уровень глюкозы в крови малыша. А это прекрасные условия для его размножения. Как снизить количество сахара в крови необходимо спросить у врача.

  • Иные факторы

Кандидоз появляется в основном у детей, которые часто срыгивают. Это явление довольно частое, как с ним бороться подскажет педиатр. Фактором развития может быть период респираторных заболеваний, когда режутся зубы и появление дисбактериоза.

Чем опасно заболевание?

Молочница на языке у ребенкаЛюбая мама должна понимать, что молочница появляется, если иммунитет ребенка слишком слаб.

Чтоб заболевание не стало агрессивным и не перешло на кожный покров либо другую слизистую ткань, необходимо внимательней следить за ротовой полостью малыша.

При появлении первых симптомов, срочно обратиться к специалисту за консультацией.

Только опытный врач сможет определить причину заболевания и назначить эффективное лечение. Если этого не сделать, молочница может охватить и внутренние органы ребенка.

Как происходит лечение молочницы?

  • Дети до года

Слизистые ткани грудного ребенка воспринимают все намного сильнее, чем у взрослого. Поэтому проводить лечение такой крохи самостоятельно считается слишком опасно. И не пытайтесь убрать налет, потому что можно повредить воспаленную ткань, а это приведет к кровотечению и боли.

  • Новорожденные детки

Если врач определил, что молочница появилась из-за частого срыгивания, тогда нужно поменять процесс кормления. То есть необходимо внимательно кормить ребенка грудью, чтоб сосок полностью помещался в ротик малыша. Если кормление происходит из бутылочки, следите, чтоб ребенок не наглотался воздуха. После кормления возьмите малыша на руки, чтоб он был в положении «столбика», так выйдет лишний воздух.

После этого, ребенка можно положить в кроватку, чтоб он уснул, не стоит начинать с ним играть, переодевать либо проводить другие процедуры. Если измененный процесс кормления не помогает, обратитесь к лечащему врачу.

Если молочница появилась на фоне других заболеваний либо инфекций, тогда для начала необходимо избавиться от них.

  • Дети после полугода

На сегодняшний день существует множество различных препаратов местного действия, которые могут избавить малыша от молочницы в ротике. В этом возрасте малышам необходимо такое лекарство, которое поможет избавиться от заболевания, восстановить щелочную среду в ротовой полости и уничтожить инфекции.

Если появились первые признаки молочницы, то для пораженного языка можно применить нистатиновые капли, мазь нистатин или раствор кандида. Эти средства назначаются врачами в первую очередь, ведь они прекрасно справляются с грибковой инфекцией, но только на начальной стадии.

Мазь используют в течение двух недель два раза в день. А капли и раствор необходимо применять только на чистую поверхность и после еды. Для этого дайте малышу попить воды и смоченным в воде полотенцем, протрите весь ротик и язык.

После этого нанесите несколько капель лекарства на ватную палочку и обработайте рот малыша. Проделывать это следует три раза в день на протяжении полутора недель.

  • Дети от года

Часто врачи назначают проверенные препараты — это пимафуцин, клотримазол, дифлюкан.

Никогда не проводите лечение грибковой инфекции самостоятельно. Поставить диагноз, выявить причину и назначить правильное лечение может только врач.

Народные способы лечения

Рецепты народной медицины не являются опасными для детей, поэтому их часто применяют. Снять воспаление и избавиться о микробов помогут такие средства, как отвар ромашки, настойка календулы.

Также хорошим средством считается содовый раствор. Для этого растворите чайную ложку соды в скане кипяченой воды, желательно теплой. После делается марлевый тампон, который смачивается в этом растворе и протирается рот ребенка. Проделывать это необходимо каждые три часа.

Еще хорошим средством считается сок морковки. Только необходимо точно знать, что у малыша нет на нее аллергии. Применять сок, можно таким же способом, как и содовый раствор. Однако можно еще взять капельку сока и капнуть малышу в ротик перед едой.

Профилактика молочницы

Молочница во рту у ребенкаПрофилактика может уберечь вашего малыша от появления молочницы. Поэтому изучите правила, которые необходимо соблюдать:

  1. Проводите регулярную стерилизацию игрушек, бутылочек и сосок.
  2. После улицы мойте ребенку руки, также чаще проводите водные процедуры.
  3. Чаще стирайте нательное и постельное белье малыша.
  4. Женщинам в период лактации следует внимательно следить за чистотой своего тела и молочной железы. Перед кормлением нельзя мыть грудь с помощью мыла. Лучше использовать слабый содовый раствор.
  5. После кормления, ребенку необходимо прополоскать рот водой, подойдет только кипяченая вода.
  6. Больше времени проводить с ребенком на улице.
  7. В доме чаще убирать и мыть полы.

Необходимо понимать, что такое грибковое заболевание, как молочница легче предупредить, чем потом проводить лечение медикаментозными средствами, особенно для малышей.