Gribok24.ru

Медицинский портал

Лечение молочницы после антибиотиков у женщин

  30.01.2017

Содержание

Лечение молочницы после антибиотиковМолочница – неприятное заболевание, которое возникает от влияния многих факторов: стресс, снижение иммунитета, несоблюдения элементарных норм гигиены, неправильное питание, прием антибиотиков.

Антибиотики являются одной из самых распространенных причин возникновения молочницы, поскольку они воздействуют, как на вредную, так и на полезную микрофлору.

Если вы принимаете эти средства в больших количествах, не соблюдая рекомендации врача. Потому что доктор, назначая лечение антибиотиками, прописывает и противогрибковые средства, которые не дают развиваться патогенным микроорганизмам.

Это заболевание в большинстве случаев возникает у женщин, поэтому его принято считать женским заболеванием, а мужчина может быть только его переносчиком. Возбудителем молочницы является грибок Кандида, который чаще всего поражает слизистые организма (ротовую полость, кишечник, дыхательные пути, половые органы). Именно половая система и влагалище в частности являются наиболее подходящей средой для размножения колоний грибка.

Основные признаки молочницы

Характерными признаками молочницы является жжение и зуд в области половых органов, беловатый пятнообразный или сплошной налет на слизистых, творожистые выделения, которые имеют резкий выраженный запах кисломолочных продуктов. Если заболевания перешло в более тяжелую форму, то выделения могут приобретать желтый и даже зеленоватый цвет. Болевые, неприятные ощущения во время полового акта, режущая боль при мочеиспускании.

Если вовремя не начать лечение молочницы, она быстро может перейти в хроническую стадию, которую вылечить уже гораздо сложнее, даже прибегая к интенсивному лечению. А после хронической стадии может развиться эрозия матки, и как следствие, предраковое состояние.

Причины возникновения молочницы

Причины, по которым возникает молочница, могут быть самые различные:

  • снижение иммунитета;
  • хронические или инфекционные болезни;
  • резкая смена климатических условий;
  • использование геля или мыла, содержащего антибактериальные компоненты;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • аллергия;
  • прием оральных контрацептивов с повышенным содержанием эстрогена;
  • частое спринцевание с пользованием агрессивных кислотных веществ;
  • как следствие приема антибиотиков.

Последствия приема антибиотиков

Лечение молочницы после антибиотиковПрием антибиотиков –  одна из распространенных причин возникновения молочницы. Антибиотики врачи назначают, когда в организме человека присутствует неприятная бактериальная инфекция, и сам организм справиться с ней не может. А употребление антибиотиков способно убить эту инфекцию, но вместе с ней и полезные микроорганизмы, которые защищают организм от внешних неблагоприятных воздействий.

Изначально антибиотики воздействуют на кишечник и его микрофлору, участвующую в процессе пищеварения. Все эти микроорганизмы быстро реагируют на влияние антибиотиков и отмирают, а на их место поселяются условно-патогенные и патогенные организму. Среди них и грибок, вызывающий молочницу – дрожжеподобный грибок Кандида.

Он быстро размножается в ЖКТ и через кровь транспортируется по всему организму, задевая все системы и органы человека, а также негативно воздействуя на клетки слизистых оболочек рта и половых органов. А поскольку антибиотики не способны уничтожить грибковые микроорганизмы, то количество грибов увеличивается с огромной скоростью.

Симптомы молочницы, вызванной приемом антибиотиков, ничем не отличаются от молочницы, вызванной другими факторами.

Лечение молочницы

Если вы у себя заметили признаки молочницы, то не начинайте заниматься самолечением, пускай вас осмотрит лечащий врач, ведь это заболевание само не сможет пройти.

После того, как вы перестали принимать антибиотики, вам стоит заняться комплексным лечением этого недуга. В первую очередь, обратите внимание на то, в какой системе органов вы ощущаете наибольшее недомогание.

Если это кишечник, то следует несколько изменить привычный рацион, употребляя в пищу продукты, содержащие пробиотики (бездрожжевой хлеб, йогурты, сыры разных сортов, кефиры, ацидофильное молоко).

Но отказаться стоит от сладкого, что может стать настоящей проблемой для сладкоежек, острого, соленого, пряного, маринованного, дрожжевой выпечки и напитков. Из фруктов и овощей полезными при молочнице будут бананы, овсянка, спаржа, бобы и т.д.

Для поддержания организма во время молочницы, полезно будет принимать витамины, минеральные вещества, иммуносупрессоры, иммуностимуляторы и т.д. Не нужно забывать и о внешних органах, которые пострадали от молочницы. Часто для подмывания используют ванночки с добавлением соды, полоскание (полость рта), спринцевание.

Полезно использовать ромашковые, кефирные, глицериновые ванночки, а также с добавлением дегтярного и хозяйственного мыла, йода или марганцовки.

Как лечить молочницу медикаментозными средствами

Когда вы обратились к врачу, то в первую очередь он осмотрит вас и поставит диагноз. Часто встречаются в таких случаях вульвит, вагинит и прочее. Для начала доктор назначит препараты, которые будут бороться с размножением грибка Кандида, а также будут способствовать восстановлению естественной микрофлоры.

Начать лечение стоит с препаратов местного действия – свечи, интравагинальные таблетки, антимикотические мази и крема. Эффективными препаратами местного действия являются свечи ливарол (активное вещество — кетоконазол), пимафуцин (активное вещество — натамицин), интравагинальные таблетки и свечи микосист (активное вещество — флуконазол); лактагель, клотримазол, ороназол, гинезол, эконазол.

Длительность лечения зависит от общей картины заболевания и степени его запущенности. Обычно оно длится от трех до десяти дней. Но главное, что  антибиотики не помогут в лечении грибка, так как они только способствуют его размножению.

Если же местная терапия не помогла, то необходимо вновь обратиться к врачу, чтобы он назначил уже препараты для орального употребления, поскольку они всасываются в кровь и быстрее разносятся по организму.

Эффективными являются препараты, в состав которых входит флуконазол – дифлюкан, форкан, медофлюкон и др. Возможно принимать препараты, изготовленные на основе итраконазола, например, орунгал.

После приема антибиотиков страдает в том числе и кишечник, поэтому необходимо будет принимать препараты для избавления от дисбактериоза. Это такие лекарства, как лактумбактерин, бифидумбактерин, хилак форте. А бифидок и бифилайф содержат лактозу, жирные и молочную и аминокислоты.

Как лечить молочницу народными средствами?

Лечение молочницы после антибиотиковОдним из самых эффективных народных методов лечения молочницы являются самостоятельно приготовленные свечи из чеснока. Для того чтобы их сделать, надо взять кусочек марли, масло, зубок чеснока. Берете зубчик чеснока, смачиваете его в масле и заматываете в марлю.

После этого помещаете во влагалище и держите там 30 минут. При первых появлениях неприятных ощущений и жжения, немедленно извлекайте эту свечу. Если подобных симптомов нет, продолжайте лечение до 10 дней. Во время беременности это средство категорически запрещено.

Спринцевания из содового раствора помогут вам очистить влагалище от творожистых выделений и нормализовать его слизистую. Для приготовления раствора вам необходимо в 0,5 литре воды развести пол чайной ложечки соды. Содовая ванночка также хороший способ лечения молочницы.

Для ее приготовления налейте теплую воду в тазик, приготовьте содовый раствор (1 чайная ложка соды на литр воды) и йодовый раствор (1 чайная ложка йода на литр воды), и вылейте туда. Принимайте эти ванночки до исчезновения симптомов.

Профилактика молочницы

Чтобы никогда не встретиться с молочницей, необходимо соблюдать несложные правила:

  • соблюдать интимную гигиену: подмываться теплой водой без гелей и мыла, которые содержат ароматизаторы и высушивают слизистую; использовать только личное полотенце, и лучше, если оно хлопчатобумажное; подмываться от лобка к анусу, а не наоборот; хорошо мыть руки до и после подмывания; отказаться от половых контактов на время лечения;
  • носить нижнее белье из натуральных материалов;
  • не надевать слишком узкие брюки и юбки;
  • откажитесь от алкоголя и табака.

Лучше соблюдать эти рекомендации и никогда не страдать молочницей. Будьте здоровы!