Gribok24.ru

Медицинский портал

Молочница при беременности: последствия для ребенка

  30.01.2017

Содержание

Молочница у беременных: чем лечитьО том, что такое молочница слышали все современные женщины, и каждая третья уже боролась с этим заболеванием. И хотя оно и не самое опасное, но игнорировать его не стоит ни в коем случае, а тем более, во время беременности.

Ведь женщина в интересном положении должна заботиться и думать не только о себе, но ещё и о своем будущем малыше.

Чем опасна молочница во время беременности?                               

Такой вопрос возникает у каждой беременной женщины, которая посетив гинеколога, сдала нужные анализы, а получает ответ с результатом — молочница. Но сразу пугаться не стоит, потому как молочница для плода не опасна, он надежно защищен плацентой, а заболевание поражает половые органы женщины.

Не нужно забывать, что молочница — инфекционное заболевание, вылечить его нужно обязательно. Молочница для плода несет риск заражения кандидозом в момент прохождения по родовым путям. И если это произойдет, то начаться всё может инфицированием ротовой полости ребенка, которое сопровождается неприятными ощущениями при кормлении, а закончиться — инфицированием внутренних органов новорожденного, что приводит к летальному исходу.

Симптомы молочницы

У беременных и не только, молочница вызывает неприятные ощущения в области половых органов. Это зуд, жжение, творожистые выделения. Часто это воспаление слизистой оболочки и наружных половых органов. Часто возникает дискомфорт во время полового акта и мочеиспускания. У беременных молочница возникает чаще, у них снижен иммунитет из-за вынашивания плода.

Причины возникновения молочницы у беременных

  • гормональные сбои. Из-за постоянного перепада гормонов изменяется кислотность влагалища;
  • изменения в рационе питания. Дрожжевые грибы активно растут, если женщина постоянно употребляет шоколад, мучные изделия, маринованную, острую пищу;
  • нарушение естественной микрофлоры влагалища. Если женщина слишком часто моется;
  • ослабленный иммунитет. Такое состояние не редко наблюдается у беременных, но повышать иммунитет стоит с помощью только народных средств – употребление в пищу овощей, фруктов, чаев из трав и т.д.;
  • постоянные стрессовые состояния, которые возникают у беременных;
  • проблемы с пищеварением, кишечником, запоры;
  • механические повреждения стенок влагалища, которые могут возникать после полового контакта;
  • ношение неудобного синтетического нижнего белья;
  • воспалительные процессы в мочеполовой системе;
  • авитаминоз;
  • приём антибиотиков, гормонов.

Влияние молочницы на развитие плода

Молочница у беременных: чем лечитьМолочница при беременности, чем опасна для плода? Это вопрос себе задают будущие мамочки. Но молочница не крайне опасна для будущего ребенка, но встречаются ситуации, когда это заболевание вызывает довольно серьезные проблемы.

Изначально молочница может привести к выкидышу и преждевременным родам, воспалению плаценты, раннему отхождению околоплодных вод, инфицированию родовых путей, воспалению матки (эндометрит). Для самого малыша молочница мамы может быть опасна:

  • постоянным кислородным голоданием, которое приведет к проблемам в развитии;
  • небольшим весом при рождении;
  • заражением молочницей во время прохождения по родовым путям. По статистике это случается от 5 до 15% случаев.

Грибы рода кандида живут на слизистой оболочке половых органов у всех женщин. А наибольшую опасность кандидоз несет на ранних сроках беременности, пока на плод могут воздействовать различные инфекции, и он ещё не защищен плацентой.

Только после 14-16 недели врачи отмечают, что плацента хорошо формируется и защищает плод, как от молочницы, так и от прочих инфекций, которые могут проникнуть из влагалища в полость матки.

Если ребенок при рождении всё-таки заразился молочницей, и были поражены жизненно-важные органы и системы, то могут развиться очень серьезные проблемы.

Беременная, вовремя не вылечившая молочницу, может страдать воспалительными процессами и эрозией матки уже в послеродовой период.

Диагностика молочницы у беременных

При возникновении первых признаков молочницы беременная сразу же должна обратиться к гинекологу, ведь только он сможет разъяснить, опасна ли молочница для неё.

Доктор назначит бактериоскопию (мазок), которая позволит определить наличие инфицирования, если симптомы не выражены. Если  эта процедура не позволила выявить заболевание, доктор может воспользоваться иным методом, который поможет выявить возбудителя.

После проведения ряда необходимых манипуляций, через несколько дней можно увидеть грибок под микроскопом, назначить подходящее лечение.

Медикаментозное лечение молочницы

Молочница у беременных: чем лечитьМедикаментозное лечение молочницы у беременных может сопровождаться трудностями, поскольку не все препараты будущая мама может принимать, чтобы не навредить плоду.  Доктора стараются прибегнуть к местной терапии, не обращаясь к комплексному лечению.

Если заражение молочницей случилось во время первого триместра, то обычно используют такие препараты, как: пимафуцин,  натамицин, гинофорт, бутоконазол, гинотравоген.

На поздних сроках врачи назначают вагинальные таблетки  клотримазол  —  препараты системного действия, такие как флуконазол могут быть прописаны, если не помогло системное лечение.

Свечи тержинан  могут назначаться на поздних сроках,  они действуют не только на грибы кандиды, но и на многие другие инфекции, которые могут быть опасными незадолго до родов. Чтобы повысить сопротивляемость организма беременной, могут назначать иммуномодуляторы,  поливитамины и т.д. Свечи  гексикон назначаются, чтобы провести санацию влагалища.

Помимо медикаментов беременной надо обратить внимание на соблюдение личной гигиены, соблюдение диеты, которая исключает сладкое, острое, пряности, маринады, дрожжевую выпечку и т.д.

Не нужно забывать, что проходить лечения надо не только беременной, но и её половому партнеру во избежание повторного заражения.

Народные средства от молочницы

К таковым методам лечения стоит обращаться лишь после приёма медикаментов или параллельно с ними. Народные целители рекомендуют следующие процедуры:

  • для личной гигиены постоянно использовать отвар ромашки или календулы;
  • для подмывания добавлять в воду с пищевой содой;
  • проводить спринцевания, используя отвар ромашки;
  • в литре воды растворить чайную ложку йода и две ложки соды, и принимать сидячие ванночки.

Профилактика молочницы у беременных

Чтобы молочница не появилась беременной стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • приём антибиотиков и гормонов;
  • носить удобное нижнее белье из натуральных тканей;
  • заранее планировать беременность, пройдя все обследования;
  • наладить свой пищевой рацион.

Соблюдая все несложные правила, вы сможете избежать заражения молочницей, обезопасить себя и своего будущего ребенка. Хороших родов и будьте здоровы!