Gribok24.ru

Медицинский портал

Березовый деготь от грибка

  28.01.2017

Содержание

Лечение березовым дегтемОдним из способов избавиться от грибка на ногах стало применение дегтя. От болезни никто не застрахован, грибковый дерматит распространен. Заразиться можно в бассейне, сауне, на пляже, в обувном магазине.

Если с начала возникновения симптомов применять сразу березовый деготь, можно обойтись без дорогостоящих препаратов, при этом избавиться от грибка.

Грибок на ногтях диагностируется у каждого десятого жителя планеты. Особого риска здоровью грибок не несет, проблема носит больше эстетический характер, и многие её  игнорируют, не принимая никаких средств против грибка. Дерматологи напоминают, онихомикоз способен повредить не только один ноготь, но распространиться дальше. Грибок может провоцировать аллергию, поскольку выделяет токсины, попадающие в кровь. Иммунные силы организма снижаются.

Заражение происходит в местах общего пользования, включая домашнюю ванну, если кто-то из домочадцев является носителем инфекции. Грибок можно подхватить через полотенце, постельное белье, чужие тапочки.

Грибки любят тепло и сырую среду, способны сохранять жизнеспособность на разных поверхностях. Достаточно контакта незащищенной кожи с такой поверхностью, чтобы заболеть. Не всем приходится лечить грибок в таких ситуациях. Заболевают люди со слабым иммунитетом, страдающие сахарным диабетом и ожирением.

Симптомы грибка сложно не заметить – ногтевая пластина меняет цвет, желтеет и тускнеет. Со временем ноготь может утолщаться – стать тонким, хрупким и ломким. Чтобы победить грибок, нужно сразу предпринимать меры. Лучший вариант – обратиться к дерматологу, который установит возбудителя болезни и назначит схему терапии. Дополнительно врач может рекомендовать березовый деготь.

Свойства березового дегтя

Лечение березовым дегтемБерезовый деготь изготавливают в ходе сухой перегонки деревьев. В результате получают жидкую маслянистую основу с резким запахом. Этот запах останавливает многих от использования дегтя при грибке ногтей, и напрасно – средство безопасное, очень эффективное. В дегте содержится большое количество биологически активных веществ, поэтому средство обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Пораженные грибком участки быстро заживают после применения дегтя. Единственное, если заболевание в запущенной форме, одним дегтем не обойтись – врач назначит противогрибковые медикаменты (мази, таблетки). Поэтому лучше использовать березовый деготь от грибка ногтей с самого начала, как только появилось подозрение на заболевание.

Особенности березового дегтя:

  • дезинфицирует кожу;
  • заживляет трещины, раны;
  • стимулирует регенерацию кожи;
  • улучшает кровоснабжение в тканях.

Начинать лечение грибка ногтей березовым дегтем можно с принятия водных ванночек с содой. После процедуры ногтевая пластина размягчится, пораженные части можно будет легко удалить.

Ванночки делают 1 раз в неделю, после чего смазывают дегтем или препаратом на его основе из аптеки. Аптечные препараты не содержат канцерогенов, обладают лучшими свойствами дегтя.

Другой способ лечения от грибка заключается в смазывании ногтей березовым дегтем. Сначала нужно тщательно вымыть ноги, просушить, после чего намазать дегтем и оставить на час. Спустя положенное время излишки дегтя снимают ватой. Процедуру проводят дважды в день в течение 2 недель. Чтобы не заразиться вновь нужно обработать всю обувь дезинфицирующим раствором, а носки прокипятить. Лучше подготовить ноги к лечебным процедурам, можно распарить их в ванночке с дегтярным мылом около 15 минут, затем обрезают поврежденные ногти, насухо вытирают кожу и аккуратно втирают берёзовый деготь.

Для лечения можно использовать не только чистый деготь, но и мазь, взяв за её основу любой жирный крем. К нему нужно добавить 5% дегтя в начале терапии, далее можно вводить до 15% дегтя.

Хорошие отзывы заслужила серно-дегтярная мазь. Она готовится из 3 частей дегтя, 10 частей жирной основы, 2 частей порошка серы. Все компоненты нагревают и смешивают, пока масса не достигнет однородности. Такую мазь нужно накладывать на заранее распаренные и высушенные ноги, поверх прикрывают марлей и оставляют на ночь.

Многим пациентам нравится использовать «болтушку» на основе дегтя благодаря простоте применения. Чтобы приготовить болтушку, нужно взять по 50 мл дегтя и глицерина, добавить 70 мл спирта. Ингредиенты перемешивают в посуде, после чего смазывают пораженные грибком ногти несколько раз в день.

Дегтярное мыло в лечении онихомикоза

Дегтярное мыло на 10% состоит из березового дегтя. Это натуральный косметический продукт, который можно безопасно использовать для лечения грибка и дерматологических болезней в любом возрасте.

Благодаря дегтярному мылу кожа быстро заживает, дезинфицируется. Применяют мыло разными способами.

Наиболее популярные:

  • Ванночки для распаривания ног. Дегтярное мыло натирают на старой терке, чтобы получилось около 2 ст.л. мыльной стружки. В тазик наливают 2 л горячей воды, туда же добавляют стружку и размешивают до полного растворения. Ноги опускают в таз на 15 минут, после чего высушивают и обрабатывают противогрибковыми средствами.
  • Мазь для ног. Мыло натирают на терке, берут 1 ст.л. мыльной стружки и смешивают с 2 ч.л. соды, добавляя понемногу кипяченую воду. Масса должна быть густой, как сметана. Эту массу втирают после водных процедур в пораженный ноготь дважды в день.
  • Ноги распарить, после чего хорошо намылить дегтярным мылом. Поверх мыльной пены пораженные участки посыпают содой, заматывают бинтом и оставляют на ночь. Утром бинт аккуратно снимают, ноги ополаскивают теплой водой и хорошо высушивают. Через 1-2 недели грибок должен отступить.

Недостатки березового дегтя

Лечение березовым дегтемНесмотря на натуральное происхождение, у дегтя есть противопоказания. В частности, если неправильно его применять, можно навредить здоровью.

Высокая концентрация дегтя пересушивает кожу, ускоряет старение клеток. Поэтому для наружного применения врачи рекомендуют применять его не в чистом виде, а смешав с жирным кремом. Без опасения можно применять дегтярную воду.

Деготь противопоказано применять при беременности и грудном вскармливании. Также лечиться дегтем нельзя тем, у кого есть аллергия.

Проверить аллергию на деготь просто — нужно нанести на внутренний сгиб локтя немного средства с дегтем и оставить на 12 часов.

Спустя отведенное время, если реакции на коже нет, значит, можно применять его спокойно. С осторожностью назначают деготь при заболеваниях почек. В остальных случаях побочные действия березового дегтя связаны с неправильным его применением. Чтобы этого не случилось, нельзя превышать дозировку, нужно разводить продукт так, как рекомендовал врач. Длительность курса лечения нельзя продлевать самостоятельно.

Подводим итоги

Грибок ногтей – заболевание, от которого никто не застрахован. Лечить онихомикоз можно разными средствами – в аптеке представлен выбор препаратов для приема внутрь и наружно. На фоне большого ассортимента не потерял свою значимость простой березовый деготь.

Он применяется, как сам по себе, так и в составе мазей – Вишневского, Вилькенсона и пр. Деготь добавляют в мыло, шампунь, крем.

Несмотря на эффективность дегтя, назначать его должен врач после определения картины заболевания, выявления возбудителя инфекции, наличия показаний и противопоказаний к разным средствам.