Gribok24.ru

Медицинский портал

Последствия молочницы у мужчин

  18.01.2017

Содержание

Такой недуг, как молочница у мужчин встречается редко, но если это произошло, это указывает на серьезные проблемы со здоровьем. На первый взгляд не страшное заболевание может закончиться осложнениями, если вовремя не начать лечение.

Причины появления

Для начала давайте разберемся, что означает молочница?

Молочница (кандидоз), это грибковая инфекция, которая возникает из-за аномального разрастания грибов кандида, находящихся в нашем организме. Этот грибок возникает на слизистой оболочке половых органов, и на других слизистых тканях организма, а также на коже.

Выделяют несколько основных причин появления заболевания:

  • Слабый иммунитет.
  • Регулярные стрессовые ситуации.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Вредная пища.
  • Половые отношения без использования презерватива.
  • Сахарный диабет.
  • Анемия.
  • Раковые образования.
  • Высокое давление.
  • Нехватка полезных веществ в организме.
  • Половые заболевания.
  • Применение антибиотиков.
  • Использование стероидов.

На образование кандидоза у мужчин влияет неправильный образ жизни и беспорядочные сексуальные контакты.

Симптомы заболевания у мужчин

Практически всегда, это заболевание обнаруживается на крайней плоти или головке полового члена. При этом мужчину беспокоят такие ощущения:

  • Белые творожистые выделения.
  • Налет белого цвета на головке.
  • Постоянный невыносимый зуд.
  • Покраснения в области поражения.
  • Припухлость полового органа.
  • Дискомфорт во время мочеиспускания.
  • Боль во время соития.
  • Неприятный запах.
  • При попытке удаления налета, образование язв.

Эти признаки характерны лишь для молочницы, поэтому спутать ее с другим заболеванием практически невозможно. Из-за того, что мужчина сам диагностировал молочницу, он не спешит посетить доктора, а просто покупает лекарственное средство, которое знает. Но оно не поможет в лечении, мужскую грибковую инфекцию необходимо лечить по-другому, а самолечение может навредить.

Лечение молочницы

Многих мужчин, которые столкнулись с мужской молочницей, волнует вопрос, как от нее избавиться.

На сегодняшний день есть много различных медикаментозных средств, которые помогут вылечить эту инфекцию. Это могут быть различные мази, крема, таблетки.

Проводить терапию кандидоза следует после прохождения обследования и постановки точного диагноза. Не нужно самостоятельно заниматься диагностикой, потому что на фоне кандидоза могут проявиться другие заболевания передающиеся половым путем.

Если у мужчины есть постоянная половая партнерша, ей также необходима терапия, потому что она могла не только заразиться от мужчины, но и быть причиной заболевания своего партнера. А все потому, что именно женская половая среда благоприятна для размножения грибка кандида.

Последствия болезни у мужчин

Если лечение молочницы было начато вовремя, тогда она не может стать причиной серьезного осложнения. Если лечения не было или  мужчина пытался проводить терапевтические процедуры, то последствия молочницы у мужчин могут быть разные.

  1. Поражение мочевого канала. После того, как инфекция охватила головку полового члена, она переходит на мочевой канал. Таким образом, заболевание будет уже называться кандидозный уретрит. Появляется дополнительный симптом, это утренние выделения вязкого характера, похожие на нити, помутнение мочи, боль во вовремя мочеиспускания, появление крови и слизи в моче. В этом случае необходимо как можно скорее начать лечение, потому что после этого начнется поражение предстательной железы, из-за этого может быть бесплодие или импотенция.
  2. Поражение внутренних органов грибковой инфекцией. Это может произойти из-за слабого иммунитета. Практически всегда под «прицелом» кандидоза находятся: обе почки, мочеточники, мочевик, семенные протоки.

После поражения любого внутреннего органа, человек в том месте начинает чувствовать болевые ощущения, его общее состояние ухудшается, а температура может повыситься. Иногда необходима срочная госпитализация мужчины. Если не начать лечение, может появиться бесплодие.

  1. Развитие фимоза. Последствия кандидоза могут быть таковы, что на головке образуются рубцы, а все из-за того, что воспалительный процесс при молочнице то затихает, то вновь появляется. По этим причинам происходит зажатие крайней плоти, и обнажение головки члена становится все труднее. Именно это состояние и называется фимоз. Иногда этот процесс затягивается так, что ее потом вообще нельзя обнажить. Даже после полного излечения от кандидоза, понадобится оперативное вмешательство, чтоб устранить такие последствия.
  2. Появления парафимоза. Одним из ответов на вопрос: «Как влияет молочница на мужчин?», будет то, что после хронического кандидоза может возникнуть парафимоз. Происходит он из-за сильного сужения крайней плоти. Парафимоз, это сильное ущемление головки полового члена. Для исправления ситуации проводится хирургическое вмешательство. Если этого не сделать, к головке перестанет поступать кровь и ткани начнут постепенно отмирать.
  3. Патология мочеиспускания. Опасность молочницы мочеиспускательного канала заключается в том, что состав его слизистой оболочки может измениться. Поэтому, даже после полного излечения от кандидоза, нарушения в мочеиспускательном канале могут остаться. Кроме того, со временем образуются доброкачественные образования, которые затрудняют процесс опорожнения, в итоге моча застаивается, и развиваются различные инфекции.
  4. Расстройство полового влечения. При долгом воспалительном процессе пениса, нарушается чувствительность, поэтому качество самого секса нарушается. Со временем, соитие перестанет доставлять удовольствие, и мужчина просто начнет избегать половых контактов. Это сильно влияет на психическое состояние, и он просто может замкнуться в себе. Если опустить руки и ничего не делать, мужчина может стать импотентом.

Уже и так понятно, чем опасна молочница для мужчин, однако кроме описанных проблем могут появиться еще и простатит, везикулит и самое страшное ― бесплодие.

Так как инфекция распространяется по всем слизистым тканям половых органов мужчины, то это приводит к трудностям во время оттока семенной жидкости. Кроме того, начинают сужаться сами протоки, из-за этого в них происходит застой, и на фоне этого возникает везикулит и простатит.

Профилактика возможных осложнений

При обнаружении определенных признаков кандидоза, необходимо сразу обратиться за помощью к специалисту. Только он сможет сказать, опасна ли молочница для мужчин.

После проведенного осмотра и полученных результатов обследования, врач подберет эффективное лечение. Правильно выбранная терапия быстро устранит симптомы заболевания, и снизит риск возникновения осложнений. В дополнение к лекарственным препаратам, больному следует привести свой образ жизни в порядок. Поэтому ему необходимо:

  • Бросить пить и курить.
  • Сбалансировать свой рацион. Добавить больше свежих овощей и фруктов, крупу, кисломолочные продукты. В то же время необходимо убрать из вашего меню, такие продукты, как сладкое, шоколад, мучное, острое, копченое и консервированное.
  • Соблюдать правила личной гигиены. Для этого необходимо чаще подмываться, затем чистым полотенцем, тщательно вытирать половые органы, чтоб они были полностью сухими.
  • Выбирать нижнее белье только из натуральных тканей и свободного кроя. Чтоб оно ничего не сдавливало и не препятствовало нормальной циркуляции крови.
  • На время лечения не вступать в половые отношения, а после излечения пользоваться контрацептивами.
  • Укрепить иммунную систему, в этом поможет лечащий врач.
  • Самостоятельно не назначать себе лекарственные препараты.
  • Пройти весь курс лечения, и не прекращать прием лекарств, когда исчезнут симптомы.
  • Провести лечение и у половой партнерши.

Если мужчина начал лечение своевременно, тогда никаких последствий не будет.