Gribok24.ru

Медицинский портал

Препараты от молочницы при беременности

  14.01.2017

Содержание

Молочница  (кандидоз) — одна из распространенных болезней человека. Подвержены заболеванию чаще женщины. Спутать молочницу с другой болезнью сложно, так как симптомы практически всегда одни и те же: зуд и жжение в районе половых органов, творожистые выделения с кислым запахом.

Во время беременности особенно важно немедленно начать лечение кандидоза, ведь существует риск заражения плода во время прохождения родовых путей (что приведет к кандидозному стоматиту у грудничка). Сам процесс беременности при молочнице протекает тяжелее.

Из возможных последствий молочницы во время беременности  надо отметить:

  1. Разрушение эластичности тканей, сильные разрывы при родах и длительное лечение.
  2. Поражение грибком слизистой влагалища, рта и внутренних органов может вызывать болезнь даже на растущем эмбрионе, что в итоге обернется преждевременным прерыванием беременности.

Кандидоз вызывается дрожжевыми грибками из рода Candida. Грибок присутствует у 90 % людей, в основном на кожных покровах и в минимальном количестве в микрофлоре кишечника и половых органов. В результате различных факторов может начаться бурное размножение грибков и возникает молочница. Как правило, причиной кандидоза у беременных являются гормональные сбои и снижение иммунитета.

Диагностика кандидоза

Перед лечением молочницы при беременности, нужно убедиться в том, что диагноз правильный. Самолечение весьма опасно для будущего ребенка. В медицинском учреждении берут гинекологический мазок и исследуют микроорганизмы. Под микроскопом легко определить мицелий и споры грибка. В небольшом количестве – это условно-патогенный микроорганизм, но при значительном – вызывает молочницу.

Лечащий врач должен подобрать качественный антигрибковый препарат. Взятый с мазка биоматериал помещается в питательную среду, которую затем обрабатывают несколькими средствами против грибков. По итогам врач определяет наиболее действенное средство, которое и прописывает пациентке.

Сейчас самым чувствительным и современным методом диагностики молочницы является ПЦР. ДНК грибка определяется в крови или ином биоматериале. Метод довольно дорогой, поэтому решающее значение имеет бактериоскопия и исследования мазка.

Лечение молочницы

Лечение кандидоза при беременности проходит комплексно. После точного диагностирования болезни надо выяснить, присутствует ли также кишечный дисбактериоз. Микрофлора нарушается во влагалище и в ЖКТ. Если дисбактериоз есть, вместе с лечением кандидоза рекомендуется в течение месяца принимать Линекс или Хилак Форте.

Для скорейшего выздоровления следует скорректировать диету. Грибок Candida реагирует на сахар и дрожжевые продукты. Следует воздержаться от употребления конфет, сладкой и дрожжевой выпечки, кондитерских изделий. Также надо свести к минимуму количество солёных, острых, маринованных продуктов в рационе, и пряностей. Не советуют есть много жареных блюд, лучше заменить их на те, что приготовлены на пару или вареные.

Полезными во время терапии будут овощи, фрукты, кисломолочные продукты (но только на основе лакто- и бифидобактерий). Благотворно влияет на слизистую влагалища морковный сок – из него можно делать примочки или просто пить.

Другие рекомендации:

  • избегать психологических и физических нагрузок (рекомендуют пить валериану, пустырник);
  • строго соблюдать правила личной гигиены для беременных;
  • запрещены половые контакты;
  • важно, чтобы стул был каждый день.

Во время лечения молочницы ежедневные прокладки надо менять как можно чаще. Однако некоторые врачи рекомендуют вообще от них отказаться, так как ароматизаторы могут вызвать аллергию, а из-за низкой вентиляции процесс выздоровления затягивается из-за выделений.

Препараты от молочницы

Все препараты от молочницы при беременности подразделяются на две группы: местные и общесистемные. Препараты системного воздействия принимаются перорально, растворяются в кишечнике и через кровь попадают во все ткани и органы. Во время беременности из-за токсичности и возможных побочных эффектов средства общего воздействия применять лучше ограниченно. Местные средства: кремы, вагинальные таблетки и суппозитории, мази, наиболее предпочтительны во время вынашивания ребенка.

Особенно осторожно надо проводить терапию во время 1-го триместра беременности. Ведь как раз в этот период закладываются все органы и системы ребенка, но фетоплацентарный барьер работает лишь после 12-й недели срока. Следовательно, в 1-м триместре курс лечения назначается особенно щадящий.

Сразу отметим, что некоторые популярные лекарства от молочницы категорически запрещены, если женщина беременна. Это: Дифлюкан, МИКОсист, МИКОмакс и Леворин. Несмотря на моментальное и эффективное воздействие, данные препараты имеют много противопоказаний, опасных для плода.

Пимафуцин

Пимафуцин большинство гинекологов признают наиболее безопасных и действенным средством для лечения кандидоза у беременных. Активное вещество натамицин почти не всасывается со слизистой, не проходит в кровь и задерживается маточно-плацентарным барьером. Это значит, что плоду навредить пимафуцин не может.

Терапию пимафуцином допускается начинать сразу после зачатия. В ряде случаев молочница проходит через три дня приема лекарства, в других нужен полный курс в девять дней. Беременным средство назначается в свечах – одну на ночь. При запущенном вагинальном кандидозе также прописывают таблетки (четырежды в день по таблетке, 7 дней подряд).

Самостоятельно не стоит назначать себе средство, если кандидоз не беспокоил до беременности. У некоторых женщин к составляющим пимафуцина повышенная чувствительность. Поэтому в первые разы после введения свеч пациентку могут насторожить раздражение и зуд. Однако эти эффекты скоро проходят и отмены лекарства не требуют.

Клотримазол

Лекарство выпускается в виде крема и вагинальных таблеток. В первом триместре принимать запрещено. Курс лечения длится обычно неделю. Перед сном во влагалище помещается одна таблетка. Возможно жжение и дискомфорт в первые дни. Если побочные эффекты не проходят применение средства прекращают (большая вероятность аллергии).

Тержинан

Препарат выпускается в виде вагинальных таблеток. Обычно их прописывают со второго триместра. В первом триместре допустимо использовать тержинан только если есть вероятность потери плода. Выявлено, что средство из-за компонента преднизолон несколько снижает местный иммунитет. Лечение длится от 10 дней до двух недель. Перед сном таблетку на полминуты опускают в воду, а затем помещают во влагалище. В первые разы возможен зуд.

Бетадин

Одно из немногих лекарств от кандидоза, разрешенное в первом триместре беременности. Если нет аллергии на йод и работа щитовидной железы нормальная, пациентке предписывают ставить по одной вагинальной свече перед сном в течение 7 дней. А вот во 2-3 триместре препарат для будущего ребенка опасен и его заменяют другими, чтобы не спровоцировать нарушение работы щитовидной железы у малыша.

Ливарол

Лекарство используется только во 2 и 3 триместре под надзором гинеколога. Активное вещество кетоконазол не всасывается в кровь, воздействуя лишь на слизистую, поэтому для плода безвредно. Длительность лечения – по одной вагинальной свече перед сном три-пять дней.

Флуконазол

Известный препарат для лечения молочницы опасен при беременности, особенно в 1-м триместре. Его применение может привести к пороку сердца у ребенка, брахицефалии, артрогрипозу и другим отклонениям. Относительно безопасным считается только единовременный прием 150 г средства, и только при крайней необходимости.

Миконазол

Лекарство хорошо борется с грибком, а также снимает воспаление. В кровь не всасывается, а значит для эмбриона безопасное. Производится в различных видах: ампулах, наружных жидкостях, свечах, кремах, гелях. Беременным обычно прописывают свечи.

Гексикон

Суппозитории для влагалища с действующим веществом хлоргексидином. Свечи равномерно и мягко действуют на слизистую, высвобождают патологические выделения и восстанавливают микрофлору влагалища. Данный препарат – сильное антисептическое средство. Также эффективно снимаются неприятные симптомы: жжение, выделения, зуд. Важно лишь знать, что гексикон абсолютно не совместим со средствами личной гигиены. От мыла лучше воздержаться на период лечения.

Нистатин

Действие препарата губительно для дрожжевых грибков, и его допускается использовать также и при беременности. Выпускается средство в разных видах, но беременных назначается только в виде мази. В первые дни может возникнуть жжение и покраснение.

Гино-Певарил

Вагинальные свечи швейцарского производства. Действующее вещество – нитрат эконазола, которое активно борется с дрожжевыми грибками. В ночное время суппозиторий помещается глубоко во влагалище. Есть два метода лечения: двухнедельный курс по 50 мг, или трехдневный по 150 мг. Из возможных побочных эффектов: местное раздражение, зуд, жжение, эритема. Эти неприятные эффекты проходят сразу после окончания терапии.

Гинофорт

В составе препарата – действующее вещество нитрат бутоконазола, которое воздействует фунгицидно на патогенные бактерии и грибки. Вводят препарат во влагалище с помощью аппликатора, который идет в комплекте. Разовая доза – 5 грамм крема. Применяют средство в любое время суток. Длительность курса и дозировку должен назначать лечащий врач. Побочные реакции редки, только у женщин со сверхчувствительностью к действующему компоненту.

Есть и проверенные народные средства. Но они полноценной терапии не заменят, только могут ускорить лечение и снять неприятные симптомы болезни. Популярностью пользуются:

  • бура в глицерине;
  • раствор соды (4 %);
  • теплая молочная сыворотка;
  • травяные отвары (ромашка, шалфей, смородиновый и лавровый лист, дубовая кора, чеснок и лук, крапива).

Растворы и отвары используются для спринцеваний, подмываний, ванночек, протирания слизистой тампонами. Рост колоний грибка замедляется. Однако в первом триместре от спринцеваний и тампонад лучше воздержаться.