Gribok24.ru

Медицинский портал

Профилактика молочницы (кандидоза)

  14.01.2017

Содержание

Причиной молочницы становится дрожжеподобный грибок Кандида, который зачастую бывает в организме здоровых людей. В результате ряда факторов, грибковые споры начинают активно размножаться, что и приводит к образованию грибковой инфекции. Имеется специальная памятка, придерживаясь которой можно принять профилактические меры, чтобы в дальнейшем избегать такого неприятного заболевания, как кандидоз.

Группа риска

Зачастую возникновение молочницы наблюдается у людей с низким иммунитетом, после инфицирования от больного партнера, неправильного приема антибактериальных препаратов либо при плохой гигиене интимных органов. Кроме описанных выше факторов, также имеется группа риска, к которой относятся следующие люди:

  • ВИЧ-инфицированные;
  • люди с сахарным диабетом;
  • при наличии инфекций, передающихся половым путем;
  • люди с проблемами в работе щитовидной железы;
  • пациенты с болезнями кровеносной системы;
  • люди принимающие гормональные лекарства.

Этим больным рекомендуете лечение и профилактика кандидоза, своевременное лечение сопутствующих болезней, а также общее укрепление иммунной системы. Только придерживаясь определенных рекомендаций, вы сможете не только вылечиться от заболевания, но и предотвратить его повторное возникновение.

Интимная гигиена

Чтобы молочница не беспокоила вас после лечения, рекомендуется придерживаться правил личной гигиены, ведь только в этом случае можно предотвратить усиленного размножение патогенных микроорганизмов и грибков на слизистой оболочке половых органов. В результате плохой гигиены, у женщины наблюдается развитие молочницы или другого воспалительного заболевания. Чтобы поддерживать природный кислотно-щелочной баланс, рекомендуется проводить процедуру личной гигиены интимных органов два раза в день.

Для этих целей рекомендуется использовать средства, имеющие нейтральный уровень рН, иметь личное хлопчатобумажное полотенце, не использовать дезодорирующие средства для интимной зоны имеющие ароматизаторы. Если женщина использует ежедневные прокладки, то наблюдается возникновение теплой среды, которая благоприятна для грибка, менять прокладки в этом случае рекомендуется каждые 3-4 часа. Такое же правило действует и на гигиенические тампоны и прокладки, которые используются при месячных.

Если имеет место быть кандидоз профилактика от него особенно важна при беременности, женщинам в период менопаузы, а также девушкам в подростковом возрасте. Поэтому необходимо крайне тщательно соблюдать правила личной гигиены в это время.

Натуральное белье

Хорошей профилактикой от молочницы станет ношение нижнего белья из натуральных материалов. Синтетическое нижнее белье способно создать высокую температуру у входа во влагалище, что приводит к активному размножению грибковой инфекции, начинает развиваться воспалительный процесс, появляется зуд на коже и творожистые выделения имеющие неприятный запах.

Стать причиной вагинального кандидоза также могут популярные среди женщин трусы стринги, так как тонкая веревочка регулярно травмирует нежный покров кожи в этой области, способствуя попадания из анального отверстия болезнетворных микробов. Если носить такое белье регулярно, то наблюдается наличие воспалительных и грибковых заболеваний органов малого таза. Ношение стрингов в холодное время года становится причиной цистита, возникающего в результате переохлаждения.

Задаваясь вопросом, как избежать молочницы, необходимо понимать, что не стоит носить очень тесное нижнее белье. В данном случае наблюдается нарушение кровообращения, теплового обмена и лимфотока, что также способствует ускоренному росту грибка. Если кровь будет неправильно циркулировать, есть вероятность развития целлюлита, в некоторых случаях наблюдается бесплодие. Покупать утягивающее белье рекомендуется только в специализированных магазинах, где консультант сможет подобрать оптимальный вариант.

Для ежедневного ношения лучшим вариантом станут хлопчатобумажные трусы, которые будут полностью закрывать ягодицы, к примеру, бикини или слипы.

Прием медикаментозных препаратов

В некотором случае, начиная лечить одно, можно получить другую болезнь. Прием антибактериальных препаратов оказывает губительное воздействие не только на патогенные микроорганизмы, но также на жизнедеятельность некоторых полезных бактерий. Именно они являются основной составляющей здоровой микрофлоры влагалища. Для того, чтобы свести к минимуму негативное воздействие антибактериальных препаратов, рекомендуется принимать в пищу простоквашу, кефир и натуральный йогурт. Такие продукты способствуют заселению в организм полезных лактобактерий, которые приводят в норму уровень рН слизистых оболочек. Если имеется непереносимость молочных изделий, рекомендуется принимать йогурт в специальных капсулах.

Чтобы восстановить микрофлору влагалища после приема антибиотиков рекомендуется такое средство, как пробиотики. Это биологически активные добавки, имеют в составе полезные микроорганизмы. Их можно пить в виде таблеток либо есть продукты, имеющие их в составе. Изготовители кисломолочной продукции обязательно указывают на упаковке данные о наличии в составе пробиотиков. Зачастую такие продукты имеют в своем названии приставку «био».

Принимая антибиотики, профилактика молочницы также заключается в добавлении в свой рацион творога, квашеной капусты, продуктов из сои, твердого сыра, риса, ржаного хлеба, свежих огурцов и помидоров, а также бананов. Сахар в данном случае лучше заменить натуральным медом.

Ухудшить перистальтику кишечника способны продукты, имеющие в своем составе большое количество углеводов. Это также способствует созданию удобной среды для размножения грибка на фоне приема антибиотиков. В данный период, рекомендуется воздержаться от употребления в пищу газированных сладких напитков, сдобы и сладостей.

Также профилактика кандидоза возможна с помощью приема противогрибковых препаратов, среди которых Флюкостат, Флюконазол, Гексикон, Ливарол и свечи с Нистатином.

Профилактика молочницы в хронической форме

Профилактика молочницы при хронической форме заболевания крайне важна, так как женщина сталкивается с частыми рецидивами на фоне снижения работы иммунной системы. Чтобы снизить вероятность обострения, в период ремиссии необходимо проходить профилактическое лечение, использовать специальные противогрибковые препараты. Для этих целей используют антимиотики, предлагаемые в форме вагинальных свечей и таблеток.

Флуконазол

Флуконазол представляет собой препарат системного действия, который рекомендуется использовать для профилактики и лечения молочницы у женщины. Действующий препарат этого лекарственного средства способствует подавлению роста гриба Кандиды, нормализует кислотно-щелочной баланс и микрофлору слизистых оболочек влагалища. Прием этого средства позволяет значительно уменьшить вероятность рецидива кандидоза у людей с низким иммунитетом, предотвращает развитие болезни на фоне приема антибиотиков.

Принимать Флуконазол запрещено в таких ситуациях, как:

  • на фоне приема средств оральной контрацепции;
  • при наличии индивидуальной непереносимости препарата;
  • при болезнях сердечно-сосудистой системы, почек и печени;
  • во время лактации и беременности;
  • препарат нужно пить крайне осторожно во время приема других медикаментозных средств.

Говоря о том, как предотвратить молочницу, то назначать прием препарата должен только лечащий врач, после осмотра и данных всех анализов. Если заниматься самостоятельным лечением, то это может привести к тому, что организм попросту привыкнет к лекарству и дальнейшая терапия будет не эффективной.

Флюкостат

Использовать препарат Флюкостат рекомендуется с целью профилактики и лечения кандидоза у женщин. Данный препарат оказывает активное действие при наличии грибковой инфекции, вызывающей кандидоз влагалища. Прием данного препарата способствует нормализации микрофлоры кишечника, слизистой оболочки влагалища, полости рта, что позволяет уменьшить вероятность возвращения болезни. Прием лекарства не оказывает негативного воздействия на прием средств оральной контрацепции, таблетки можно пить независимо от приема пищи, в любое время суток.

С целью профилактики кандидоза у женщин, рекомендуется принимать три капсулы Флюкостата. Во время приема антибактериальных препаратов, достаточно одной таблетки Флюкостата для профилактики молочницы. Средство показано для снижения числа рецидивов болезней генерализованной и хронической формы, больным с грибковым поражением кожи и проходящим курсы химиотерапии, пациентом с инфекцией ВИЧ. Препарат не рекомендуется принимать в период беременности.

Комбинированная профилактика

Современные свечи для профилактики молочницы считаются одним из лучших средств, действие которых способствует снижению вероятности рецидива молочницы. При этом комбинировать свечи рекомендуется с таблетками, в таком случае вы можете быть уверены, что заболевание не вернется к вам после лечения.

Капсулы способны изнутри оказать терапевтическое воздействие, в свою очередь свечи оказывают местное воздействие, устраняя быстро выделения, зуд, ускоряя восстановление слизистой оболочки. Некоторые препараты имеют в своем составе не только противогрибковые вещества, но также антибиотики, которые позволяют устранить воспалительный процесс. К таким препаратам относится Клион-Д и Тержинан.

В качестве средств профилактики рекомендуется использовать свечи Дифлюкан, Дермазол и Гинезол. Использовать вагинальные препараты рекомендуется только в сочетании с таблетками Флюкостат или Флуконазол. Получить желаемый результат при одном только местном лечении невозможно. Вводить свечи рекомендуется глубоко во влагалище перед сном, раз в сутки. При этом только врач гинеколог может назначить схему и продолжительность профилактики.

В качестве профилактики вагинального кандидоза, также рекомендуется носить удобное, натуральное нижнее белье, принимать правильно лекарственные препараты, соблюдать правила интимной гигиены, принимать пробиотики. В целях комбинированного лечения рекомендуется использовать свечи Ливарол и Гинезол, а также таблетки Флюкостат и Флуконазол.

Вывод

Любое заболевание, в том числе и молочницу всегда проще предотвратить, чем лечить. Придерживаясь простых правил, вы сможете своевременно принять меры профилактики кандидоза, дабы в дальнейшем не прибегать к продолжительному лечению болезни разными препаратами.