Gribok24.ru

Медицинский портал

Спринцевание содой от молочницы при беременности

  10.01.2017

Содержание

Помимо лекарственных препаратов, для лечения кандидоза активно применяют народные средства. Давно проверенным методом лечения молочницы при беременности, когда многие препараты под запретом, стала обычная пищевая сода. Заболеванию подвержены люди разных возрастов, независимо от пола.

Но во время беременности молочница возникает чаще всего. В комплексе с традиционными лекарствами очищение микрофлоры с помощью соды способно ускорить выздоровление, быстро избавить беременную от неприятных симптомов.

Особенности лечения содой

Среди причин, которые приводят к кандидозу, отмечают главные – нарушение обменных процессов, снижение защитных сил организма, реакция на длительный прием антибиотиков, воспаления в мочевыделительной системе, нахождение в стрессовой ситуации и окружении неблагоприятной экологии. Главным виновником болезни является дрожжеподобный грибок Кандида.

Для того чтобы избавиться от него, нужно создать ему неблагоприятную для размножения среду. Врачи рекомендуют применять лечение молочницы содой при беременности в качестве вспомогательного или профилактического средства. Преимущества соды:

  • быстро снимает жжение, зуд, раздражение кожи;
  • не пересушивает микрофлору влагалища;
  • нейтрализует только вредные бактерии, не затрагивая полезные.

Симптомы молочницы быстро проходят, если подмываться дважды в день содовым раствором. Если пациентка жалуется на раздражение и боли внутри влагалища, то применение соды рекомендуется чередовать с использованием специальных препаратов по назначению врача.

Организм каждой пациентки индивидуален, курс терапии врач выбирает, учитывая возраст беременной, срок вынашивания, наличие хронических болезней и др.

Как применять соду от молочницы?

Чтобы сода от молочницы стала лекарством, нужно правильно приготовить раствор. Одного подмывания недостаточно, лучших результатов можно достичь спринцеванием. Для приготовления раствора растворяют 1 ч.л. соды в 1 л. теплой кипяченой воды. Все кристаллики соды должны раствориться. Готовым раствором можно спринцеваться, выбрав один из двух методов (спринцовкой или кружкой Эсмарха). Спринцовкой проводить процедуру  удобнее, в то время как для использования кружки Эсмарха придется лечь, установив устройство выше тела на 75 см.

Чтобы лечить молочницу спринцеванием, медицинского образования не потребуется – процедура достаточно простая. В то же время нужно соблюдать аккуратность и внимательно выполнять процедуру, чтобы не спровоцировать развитие инфекции и осложнения. До спринцевания нужно прокипятить саму спринцовку и наконечник. Вход во влагалище лучше смазать вазелином.

Некоторым пациенткам удобнее спринцеваться в положении лежа, приподняв таз. Это позволит оросить большую часть поверхности влагалища. Удерживать раствор внутри нужно около 15 минут.

Пациенткам удобнее проводить спринцевания в положении сидя. Для этого вводят спринцовку во влагалище, не торопясь орошают слизистую, смывая выделения со стенок. После этого этим же раствором омывают половые органы снаружи. По окончании процедуры спринцовку ополаскивают слабым раствором марганцовки, наконечник протирают спиртом.

Процедуру повторяют дважды в день, не чаще. Уже с первого раза симптомы начнут стихать, потом и вовсе пропадут. Чтобы избавиться от грибка, после спринцевания нужно использовать свечи или крем от молочницы. Их вводят перед сном. На время лечения нужно отказаться от сауны, бассейна, открытых водоемов. Оптимальным курсом лечения считается период 5-7 дней. Дополнительно врач расскажет о необходимости коррекции питания, укрепления иммунитета, прогулок на свежем воздухе и соблюдении личной гигиены.

Лечение содой во время беременности

Насколько будет эффективной сода при беременности при молочнице, зависит от правильного соблюдения рекомендаций врача. Во время вынашивания ребенка действует масса ограничений, связанных с токсичностью антимикотических препаратов, влиянием на плод.

Лечить грибок врачи предпочитают щадящими и комбинированными методами. Нужно отказаться на время лечения от интимной близости. Постоянный партнер должен пролечиться, чтобы исключить риск повторного инфицирования.

Наряду с рекомендованными медикаментами, разрешенными на том или ином сроке беременности, пациентки используют соду. Чаще – в виде сидячих ванночек. Можно добавить в раствор йод, если на него нет аллергии. Для приготовления раствора берут литр теплой воды, добавляют 1 ч. л. пищевой соды и 1 ч.л. йода. Выливают раствор в таз, опускаются в ванночку на 15 минут. Процедуру делают раз в день.

В большинстве случаев спринцевания при беременности не назначают. Это связано, в том числе, с тем, что врачи не могут нести ответственности за неаккуратное проведение процедуры и последствия. Но бывают ситуации, когда гинеколог назначает кратковременный курс спринцевания, если это необходимо.

Запрещено спринцевание в случаях:

  • на раннем сроке беременности это может стать причиной выкидыша;
  • на позднем сроке беременности это может стать причиной заражения плода, если слизистая пробка уже успела отойти;
  • при наличии половых инфекций;
  • до планируемого визита к гинекологу, иначе результат анализа мазка будет неправильным;
  • также запрещено спринцеваться в течение месяца после родов, пока раны не зажили.

Чем опасна сода при беременности?

В первую очередь, опасна не сама по себе сода, а её передозировка во время приготовления раствора. Это может привести к вымыванию кислой среды, и такое резкое понижение баланса кислотности будет более вредным, поскольку именно кислая среда губит вредные бактерии. Дело в том, что кислотность нарушается, как следствие кандидоза, и устранять кислотность – не значит устранить причину болезни. Через время может случиться рецидив молочницы.

Перед применением соды беременным нужно пройти консультацию у гинеколога, проверить уровень кислотности влагалища. Особенно это важно при наличии хронических заболеваний. Точно нельзя спринцеваться содой тем, у кого аллергия на данное вещество.

Как использовать соду при лечении молочницы?

Тем, кому гинеколог разрешил проводить спринцевание, ванночки и подмывания содовым раствором, необходимо соблюдать ряд нижеуказанных рекомендаций. Только так можно получить пользу от процедуры, не навредив своему организму и здоровью будущего малыша.

Существуют  правила:

  • не изменять по собственному усмотрению рекомендованную врачом дозировку соды в растворе и частоту применения раствора;
  • для лучшего результата использовать соду нужно в комплексе с применением других противогрибковых препаратов – кремов, мазей, отваров лечебных трав;
  • для приготовления раствора используется только кипяченая вода, остуженная до нужной температуры;
  • в период лечения острой формы болезни кроме соды применяют лечебные свечи;
  • все процедуры должны проходить под контролем врача (необходимо сообщать об изменениях в самочувствии, полученных результатах).

Перед тем, как начать лечить молочницу спринцеванием, нужно исключить осложнения, которые могут случиться. Терапия содой – не панацея от кандидоза, поэтому, если врач настаивает на применении лекарств, игнорировать его рекомендации нельзя. Особенно, если молочницей поражены большие участки влагалища. Комплексный подход позволит быстрее избавиться от болезни, сохранив здоровье матери и плода.