Gribok24.ru

Медицинский портал

Лечение жирной себореи

  08.02.2017

Содержание

Из-за нарушенных функций сальных желез возникают проблемы с кожным покровом и волосами — называется себорея. При увеличенной выработке кожного сала, заболевание называется жирной себореей (существует еще сухая и смешанная). Отличается жирная себорея тем, что по каким-то причинам меняется состав жира, и человек начинает испытывать дискомфорт.

Составляющими кожного сала считаются жиры, углеводы и белки. Сало выделяется через специальные отверстия ― сальные железы на поверхность кожного покрова. Без него кожа человека начинает увядать, потому что не получает необходимых компонентов. Кожное сало так влияет на кожу:

  • Устраняет сухость.
  • Смягчает, увлажняет кожный покров, тем самым не давая ему шелушиться и трескаться.
  • Защищает от микробов и бактерий.
  • Укрывает кожу защитным слоем.

Дети имеют железы, которые до полового созревания находятся в спящем состоянии и не вырабатывают жира.

Чаще всего жирными кажутся волосы, лицо, верхняя часть спины, потому что именно там находится большее количество сальных желез.

Формы заболевания

Жирная себорея кожи имеет две формы.

  1. Густая.

Эта форма отличается тем, что кожа на голове становится намного плотней, и менее эластичной, чем у здорового человека. К тому же меняются и волосы, становясь намного жестче. Сальные железы расширяются, а кожа становится серо-бурого цвета. У человека страдающего жирной себореей образуется густая крупная перхоть, на ощупь жирная, получается она из отмерших клеток кожи. Весь этот жирный слой, закрывает выводные протоки и слишком липнет к волосам. При попытках сдавливания корня волоса, из сального протока будет выделять густая жидкость. Иногда у таких пациентов образовывается киста в слоях эпидермиса, в середине ее находится пастообразная жидкость. Кроме того, она не просто образовывается, со временем происходит воспаление и нагноение. Больной испытывает повышение температуры, эта область начинает отекать, появляется чувство боли и дискомфорта. После проведения удаления или вскрытия кисты, на кожном покрове остается шрам. Чаще всего диагностируется жирная мужская себорея у подростков, но к двадцати восьми годам она полностью исчезает. В этом возрасте болезнь не приводит к облысению или выпадению волос.

  1. Жидкая.

Больной, с такой формой заболевания, имеет тусклый цвет волос, они быстро становятся жирными и на вид кажутся мокрыми. К примеру, если помыть волосы утром, то уже к середине дня они начнут склеиваться, будто их давно не мыли. Кроме того, на волосах появляется жирная перхоть желтого цвета, которая легко устраняется с помощью густой расчески. При этом больной испытывает постоянный зуд кожного покрова, а в некоторых местах начинают сильно выпадать волосы. Если болезнь запустить, начинает сильное выпадение волос вплоть до облысения. Иногда, на кожном покрове, появляются сальные кисты.

Факторы, влияющие на заболевание

Причиной, оказывающей влияние на появление жирной себореи можно назвать дисбаланс в функционировании сальных желез жирового метаболизма в организме. Все это возникает из-за гормонального сбоя. В организме увеличивается количество андрогенов в крови (такое происходит у мужчин и женщин), из-за этого кожное сало начинает вырабатываться в избытке.

В этом случае нормальное выделение жира нарушается, кожа не получает защитные вещества, она теряет свою защиту перед различными инфекционными заболеваниями. Из-за этого на коже головы или тела может развиться инфекционное заболевание.

Причины развития жирной себореи

  • Наследственность. Запрограммировано еще в утробе, как будут работать все органы и системы в организме будущего человека, и сальные железы тому не исключение. Поэтому считается, что любая форма себореи это наследственное заболевание.
  • Психические и неврологические расстройства. Это одни из главных причин, появляются из-за инфекционных повреждений нервной системы.
  • Сбой в работе кишечника, это влияет на появление себореи на кожном покрове головы.
  • Нарушение работы гормонов. Научно доказано, что из-за высокого уровня андрогенов, увеличивается количество выделяемого сала, поэтому себорея больше считается мужским заболеванием.
  • Авитаминоз и нехватка полезных микроэлементов.
  • Серьезные отклонения в функционировании щитовидной железы.
  • Опухоль яичка у мужчин и болезни яичников у женщин.
  • Регулярные стрессовые ситуации, хроническое недосыпание, усталость.
  • Неправильное питание (много сладкого, соленого, острого).
  • Нарушения в работе эндокринной системы.
  • Загрязненная окружающая среда.

Признаки заболевания

Проявляется жирная себорея чаще всего на голове и лице. У совершенно разных людей она может поражать разные участки, например, у одного ее можно заметить только на голове, а у другого на лице или вообще на спине. Кроме того, протекает заболевание также по-разному. Однако это заболевание, нельзя спутать ни с каким другим, потому что жирная себорея проявляет симптомы, которые явно указывают именно на этот недуг. Но проявляются они не так уж и быстро, и если на лице что-то изменилось, необходимо присмотреться, может это и есть себорея.

Основным признаком, указывающим, что она должна появиться на лице, это изменение его цвета, оно становится серым или желтым. Также, на это могут указывать, слишком раскрытые поры, которые становятся заметны, даже невооруженным глазом. Кроме того, из-за того, что кожное сало начало вырабатываться в большем количестве, на лице появляются такие признаки:

  • Краснота.
  • Отек.
  • Зуд.
  • Отшелушивание клеток.
  • Жирный блеск.

Себорея лица практически ничем не отличается от жирной себореи кожного покрова. На голове она чаще всего появляется на затылке. Если не начать лечение вовремя, она охватит и другие области головы. Первым признаком появления заболевания на голове, будут часто жирнеющие волосы.

Когда не обращать на это внимание и не мыть волосы часто, то будет складываться впечатление, что они просто намазанные маслом. После этого, начинает появляться крупная, жирная перхоть. Помимо того, что кожный покров начинает воспаляться и доставлять человеку дискомфорт, еще проявляется зуд, с которым практически невозможно справиться. После этого волосы начинают выпадать, и вскоре человек может вообще остаться лысым. Если это произошло, тогда заболевание считается запущенным и лечится очень трудно.

Диагностирование жирной себореи

Диагностика этого заболевания проходит следующим образом:

  1. Врач собирает анамнез пациента.
  2. Выявление причин появления болезни.
  3. Проводится биохимический анализ крови.
  4. Кровь проходит проверку на гормоны.
  5. Волосы и соскоб кожного покрова исследуют под микроскопом.
  6. Проводят обследования щитовидной железы и брюшной полости с помощью УЗИ.

Если после проведения таких исследований, подозрения на себорею все-таки есть, тогда дополнительно назначают обследования у таких специалистов:

  • Гинеколог.
  • Дерматолог.
  • Эндокринолог.
  • Невропатолог.

Лечение жирной себореи

Лечение жирной себореи проводится только с помощью комплексной терапии. Кроме этого, больной должен начать правильно ухаживать за волосами и кожей головы. Для этого следует применять специальные косметические и лечебные средства.

Для правильного и эффективного лечения опытные врачи используют:

  • Применение медикаментозных препаратов, которые восстанавливают работу вегетативной нервной системы.
  • Курс лечение гормонами.
  • Устранение причины заболевания.
  • Питание, исключительно по специальной диете, которая предполагает большое количество кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, яиц и овсянки. При этом больной должен полностью отказаться от жиров животного происхождения и другой жирной пищи. Постараться сократить употребление консервированной еды, острой и соленой пищи. Все это приведет работу кишечника в норму.
  • Проделывание физических упражнений, пешие прогулки, купание в речках, загорание под солнцем. Эти несложные процедуры помогут улучшить кроток и метаболизм всего организма.
  • Применение физиотерапии, криотерапии, озонотерапии, массажа, фитотерапии и много другого.

Как уже говорилось, заболевание в запущенном состоянии вызывает облысение у больного. В этом случае врачи рекомендуют пациенту находиться на улице, чтобы на голову попадало ультрафиолетовое излучение. Лучше это делать в теплое время года.

Но как лечить жирную себорею медицинскими препаратами?  Во время диагностики врачи назначают больному в течение тридцати дней втирать в кожный покров головы одно из средств:

  • Двух процентный раствор салициловой кислоты.
  • Сульсеновую мазь.

При проведении терапии медикаментозными препаратами, результат получается положительный, однако у больного все равно остается риск рецидива заболевания.

Рецепты народной медицины

Что такое жирная себорея мы уже знаем, нам известно, как вылечить заболевание медикаментозными средствами.

Давайте рассмотрим, как избавиться от недуга с помощью народных рецептов.

Народная медицина не применяется, как отдельная терапия, ее необходимо использовать в комплексе с лекарственными препаратами. Такие средства применяют аккуратно после консультации с доктором. Они могут навредить человеку, вызвав аллергию на голове и на лице.

В народных рецептах применяются отвары из таких трав: ромашка, лопух, кора дуба, шалфей, зверобой, календула, подорожник.

Их используют в виде компресса и умывания. Если рецепты народной медицины были приготовлены и применены правильно, они сократят выработку кожного жира в несколько раз. Таким образом, будут устранены симптомы недуга. Исходя из того, что терапия заболевание всегда проводится в комплексе, после нее улучшается состояние волос и кожного покрова. Если пациент все делал по рекомендациям врача, проблема отступит.

Ранее мы уже упоминали, что необходимо соблюдать диету, чтоб правильно составить рацион, следует обратиться к диетологу. На этом жизненном этапе организм получает все необходимые вещества. Но кроме диеты нужно нормализовать свой сон и распорядок дня, привести в норму нервную систему (в этом поможет опытный психолог).

Профилактика себореи

Себорейный недуг легче не допустить, чтоб потом проводить его лечение. Поэтому специалисты рекомендуют придерживаться таких правил:

  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Регулярно проводить массажные процедуры на лице и голове.
  • Не пользоваться чужими расческами, зубными щетками.
  • Не проводить частые окрашивания волос и химические завивки.
  • Сбалансировать свое питание.
  • Выбирать косметические средства для волос и кожи только с натуральными компонентами.

Помните, что терапии жирной себореи будет положительной, если был применен комплексный подход. Уделите больше свободного времени на выполнение физических упражнений, пеших прогулок на свежем воздухе, сбалансируйте питание, чаще мойте тело и волосы.

И главное не нарушайте прописанный врачом режим лечения. Начинайте лечение своевременно, и это поможет в быстром избавлении от недуга. При запущенной форме это будет сделать намного тяжелее, к тому же могут возникнуть различные осложнения. Потом придется проводить терапию и сопутствующих заболеваний.

А осложнения могут быть: воспалительные и гнойные процессы, фурункулез, полное облысение. Больной может потерять волосы, которые потом не восстановятся.