Gribok24.ru

Медицинский портал

Как передается стригущий лишай?

  08.02.2017

Содержание

Стригущий лишай является разновидностью грибкового заболевания, которое проявляется на коже. Очень часто данный вид лишая появляется на голове, где растут волосы. Стригущим лишаем может заболеть, как животное, так и человек. Главным источником питания грибковых бактерий является кератин (составляющая белка для роста волос). Во время болезни, пораженный грибком участок кожи, лысеет.

Такой вид грибка как микроспорум и трихофитон являются главными возбудителями стригущего лишая. Врачи утверждают, что большую часть больных составляют дети до 12 лет. Процент заболеваний среди взрослых людей очень низкий. Заразность стригущего лишая очень высокая, именно поэтому случаи массового заражения лишая среди детей очень частые.

Необходимо понимать, что стригущий лишай не наносит сильного вреда здоровью человека, если не считать высыпаний по телу и лысеющие участки тела.

Причины заболевания стригущим лишаем

Возбудителем этого вида лишая являются бактерии:

  • microsporum canis – проявляется как у людей, так и у животных. Зачастую сыпь появляется на участках кожи головы. Крайне редко передаётся от человека к человеку.
  • microsporum ferrugineum – проявляется только у людей, передаётся очень быстро. Способен вызывать слабое воспаление кожи головы.
  • trichophyton violaceum – данный вид бактерии тоже передаётся от человека к человеку, имеет высокий уровень заразности и проявляется сыпью на участках кожи головы.

Как передается стригущий лишай?

Путей заражения стригущим лишаем может быть несколько. В первом случае, можно «подхватить» грибок из-за контакта с больными животными или с их шерстью. Для того чтобы заболеть достаточно всего лишь маленьких частиц перхоти животного, которая остаётся на вещах или на теле человека. Во втором случае лишаём можно заразиться во время контакта с человеком, у которого он уже есть. Бактерии передаются через предметы совместного пользования или через телесный контакт.

Важно знать, что бактерии, которые способствуют появлению лишая очень стойкие, даже когда находятся во внешней среде. Грибок способен сохраниться нетронутым во внешней среде, на протяжении нескольких лет. Кроме того, он очень устойчив к воздействию солнечных лучей и перепадам температуры.

Так почему же заболеванию стригущего лишая, в большей степени, подвержены дети? Всё дело в том, что на волосах взрослых людей присутствует другой грибок (полностью безвредный для человека). Как только инородная бактерия попадает в среду обитания этого грибка, они вступают в контакт и уже живущая бактерия уничтожает грибок стригущего лишая. Происходит это, потому что условно-патогенный грибок не хочет потерять свою среду обитания и всячески борется за существование. Помимо этого, у взрослого человека, в кожном сале, содержится вещества, которые подавляют размножение грибка лишая. Ярким примером вещества, которое борется с грибком, является ундециленовая кислота. Тем не менее, в медицинской практике бывают случаи, когда взрослые люди были подвержены заражению стригущего лишая.

Это может происходить последующим причинам:

  • продолжительный контакт с заражённым человеком или животным;
  • во время беременности;
  • продолжительное пользование заражёнными предметами ухода за головой или ранение этими предметами (расчёска, ножницы);
  • в то время, когда иммунитет сильно ослаблен (после болезни или во время длительного принятия антибиотиков);

Необходимо понимать, что если взрослый человек заразился грибковыми заболеванием, то скорее всего, у него один из сложных видов бактерий. Данный вид не носит сезонный характер, а вспышки заражения среди взрослых могут произойти когда угодно.

Какие симптомы стригущего лишая?

Во первых необходимо обращать внимание на внешний вид сыпи. По нему можно легко определить причину возбудителя. В любом случае болезнь протекает по следующему плану.

Первый этап – это инкубационный период. Для того чтобы возбудитель смог размножиться до нужного количества потребуется около недели (7 дней), как у животного, так и у человека.

Второй этап – это разгар болезни. После того как бактерий будет достаточное количество, на коже головы начнёт провялятся характерная сыпь и облысение. В данном случае зуд встречается крайне редко, а вот шелушение кожи – это главный признак. Облысевшие участки кожи могут достигать 5 сантиметров в диаметре.

Диагностика стригущего лишая

Как мы уже говорили, стригущий лишай – это вид грибкового заболевание, который имеет свои характерные эффекты проявления на теле человека. Диагноз болезни может установить только врач-дерматолог. Для полной уверенности, что у вас стригущий, а не какой-нибудь другой лишай, берутся анализы, которые наверняка показывают точный результат.

Дерматолог осматривает поражённый участок и предполагает возможные причины возбудителя болезни. Для того чтобы диагностировать лишай, врач проводит осмотр под специальной лампой Вуда. При свечении на споры грибка, они дают реакцию и образуется яркое свечение. Для анализа в лабораторию, дерматолог берёт соскоб верхнего слоя кожи.

Как лечить стригущий лишай?

Лечение стригущего лишая должно производиться только под наблюдением врача-дерматолога. Лечение в госпитале происходит, только если у больного осложнённая форма заболевания. Также госпитализация назначается заражённым, которых трудно изолировать от окружающих. Болезнь не принесёт особого вреда, не считая сыпи. Тем не менее, болезнь нельзя запускать. Для того чтобы быстро вылечить стригущий лишай необходимо соблюдать строгий режим приема лекарственных препаратов. Для скорейшего выздоровления можно воспользоваться различными кремами или средствами народной медицины. Из-за наличия волос, расход мазей может быть очень большой, поэтому врачи советуют сбривать волосы.

Соблюдение диеты при стригущем лишае играет немаловажную роль в процессе выздоровления и профилактики заболевания. Питание должно быть полноценным и питательным. Как и во всех случаях борьбы с грибковыми заболеваниями, необходимо ограничить потребление продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию (ягоды, цитрусы, шоколад, некоторые фрукты и другое). Прежде чем принимать препараты, необходимо узнать об их противопоказаниях. Большинство лекарственных препаратов оказывают токсичное влияние на печень. Врачи советуют свести работу печени до минимума. Это можно сделать, не перегружая её, а в частности исключить потребление алкоголя, жирных продуктов.

При стригущем лишае необходимо ежедневно мыть голову с мылом, под проточной водой. Можно воспользоваться специальными противогрибковыми шампунями.

Некоторые больные считают, что не обязательно идти в больницу и предавать огласке своё заболевание, так как существует множество народных методов лечения лишая. Спешу уверить, что это мнение ошибочное, так как самостоятельно лечение может навредить здоровью больного и окружающим его людей. Если неправильно установить дозировку лекарств, то можно поспособствовать осложнению грибка или переходу его к хронической форме. Ни один врач не сможет вам наверняка ответить, сколько времени займёт лечение. Процесс выздоровление может длиться от 1 до 3 месяцев.