Gribok24.ru

Медицинский портал

Противогрибковые препараты при себорее

  08.02.2017

Содержание

Себорея — одно из таких коварных заболеваний, которое, на начальной стадии его развития, вы можете и не почувствовать и не обнаружить, либо перепутать с обычной перхотью, под предлогом, что шампунь не подходит, или еще что-то придумать, в оправдание возникновения у вас перхоти. То есть проблема может показаться несерьезной.

Что делать, если перхоть в больших количествах присутствует на волосах и коже головы (под волосами, у корней) это не только неэстетично смотрится, но и доставляет болеющему дискомфорт и ежедневный стресс, особенно на стадиях, когда возникает зуд, жжение, и даже выпадение волос. То же самое, касается и чрезмерной жирности волос на голове человека. Это сигнал, что пора в больницу – лечить кожу головы, вместе с возможными сопутствующими заболеваниями.

В данной статье, мы рассмотрим: виды, причины, симптомы, стадии себореи, противогрибковые препараты при себорее, которые обладают фунгицидным действием (убивают грибок), снимают воспаление и зуд, заживляют, обеззараживают очаги заболевания, рассмотрим лекарства от себореи разных форм выпуска (таблетки, шампуни, гели) для максимально эффективного лечения

Виды себореи

Жирная себорея — переизбыток выработки кожного жира.

Сухая себорея – недостаточное количество кожного жира выделяется железой.

Смешанная себорея – разные вариации комплекса жирной и сухой себореи.

Симптомы себореи

  1. Нездоровый вид кожи, жирность.
  2. Шелушение и зуд, или сильный зуд (в запущенном виде заболевания).
  3. Подозрительно большое количество перхоти.
  4. Волосы начинают выпадать.

Жизнь человека, болеющего себореей наполнена дискомфортом, из-за перхоти, жирности волос, зуда, жжения. При осложнениях, данное заболевание сопровождается, даже болью.

Перхоть, зуд, жирность волос и кожи под волосами, симптомы могут проявиться на любом участке коже человека.

Себорейный дерматит это воспаление самой кожи, кожа уязвима, и беззащитна против инфекций. Лечение себорейного дерматита проходит подобно лечению себореи.

Причины себореи

  1. Гормональные сбои, либо изменения. Особенно касается подростков, в связи с половым созреванием.
  2. Фактор риска – наследственность. Если болезнь передается по наследству, либо родитель болел в прошлом, то может заболеть и ребенок, и взрослый – родитель которого был носителем данной инфекции.
  3. Нарушения в системе обмена веществ организма. Приводит ко многим проблемам со здоровьем.
  4. Дефицит иммунной системы.
  5. Нарушения правил личной гигиены.
  6. Психические заболевания.
  7. Прием гормональных препаратов.
  8. Постоянные средства, расстройства ЦНС.

Нарушение работы сальных желез, сбои в гормональной системе, неправильное питание, проблемы с желудочно-кишечным трактом, частые стрессы, проблемы и заболевания нервной системы, подростковое половое созревание, вредные привычки, все эти и другие факторы риска часто могут привести к разным заболеваниям, и себорея одно из них.

Себорея – все вышеперечисленные факторы могут благоприятно влиять на развитие данного заболевания, что является сбоем в работе сальных желез (кожное сало выделяется либо в малом либо в слишком большом количестве) и это несет за собой неблагоприятные последствия для нашего организма, общего состояния и самочувствия.

Диагностика заболевания

Если, вы обнаружили у себя зуд, обильную перхоть, другие симптомы, из вышеперечисленных, то вам пора к врачу-дерматологу, и чем быстрее вы к нему соберетесь, тем лучше будет для вас, и вашего здоровья.

Необходимо пройти обследование, сдать некоторые анализы (какие конкретно скажет вам врач) для того, чтобы доктор смог квалифицированно и точно поставить диагноз и стадию развития заболевания.

Лишь после обследования дерматолог назначит соответствующее диагнозу лечение.

Лечение себореи

Для лечения в медицинской практике существует множество методов и препаратов.

Врач-дерматолог назначает препараты для восстановления функций нервной системы, а также для лечения возможных заболеваний организма, которые провоцируют, в том числе и себорею.

При необходимости назначают гормонотерапию, рекомендуют придерживаться специальной диеты, для восстановления нормального функционирования желудочно-кишечного тракта и нормализации обмена веществ, а также, для повышения иммунитета и прочего. В списке рекомендуемых продуктов можно увидеть следующие: продукты кисломолочного содержания (кефир, ряженка, йогурты, закваски и прочее) также яйца, свежие фрукты, овощи, каши (в особенности – овсянка).

Для нормализации иммунитета, кроме вышеупомянутой диеты, необходимо подзарядить организм витаминами, к примеру необходимых групп, таких как: B, A, D, E.

Также, обязательно помогут препараты с содержанием серы и цинка.

Эффективными будут физиотерапия (массажи, фитотерапия, озонотерапия) и физические нагрузки (прогулки на свежем воздухе, ванны (воздушные, солнечные) и купание, также, не забывайте о полезности закаливания, только с учетом особенностей своего организма, чтобы не переусердствовать и не усложнить состояние организма (закаливание развивают постепенно)).

И самым важным в нашей жизни является – ведение здорового образа жизни, ведь своими же вредными привычками, мы сами себя медленно, но эффективно убиваем. Это самое эффективное средство в борьбе за свое здоровье.

Препараты для борьбы с себореей

Себорею, как и многие другие заболевания, лечат препаратами следующих групп: местные и системные средства.

  1. Местные (шампуни, мази, лосьоны) которые размягчают и отшелушивают проблемные частички и борятся с грибком, дезинфицируют, заживляют кожу, убивают грибки.
  2. Системные препараты. Также применяются для борьбы с заболеванием.

Итак, местные препараты:

  • Шампуни: «Низорал», «Фридерм», «Сульсена» и т. д.

Шампуни не просто очищают волосы и кожу головы, но и боряться с причиной, устраняя воспаление и выполняя само лечение.

«Перхотал», «Кето Плюс» (действующее вещество — кетоконазол) – нельзя применять детям до 12 лет! Но, данное средство проверено годами и медициной на практике.

«Себипрокс» — останавливает развитие грибков, имеет антибактериальное действие.

«Фридерм» (вещество — пиритион цинка) — убивает микробы, снимает воспаление, уменьшая шелушение.

«Альгопикс» (на основе — салициловой кислоты) – способствует отшелушеванию, но слабо снимает воспаление.

«Фридерм Деготь» (вещество — деготь) – снимает воспаление и понижает шелушение.

  • Мази, лосьоны, гели: «Паста Сульсена» (1-2%), крем «Скин Ап», «Себозол», «Кетодин», «Кетозол», «Салициловая мазь», лосьон либо мазь – «Элоком», мазь «Акридерм», «Тридерм» и подобное.

Конечно же, врачу виднее, что лучше подходит именно вашему организму.

В основном, средства состоят из дезинфицирующих, снимающих воспаление, понижающих шелушение, убивающих грибки средств.

Системные средства: витамины B, A, E, C, цинкосодержащие и медесодержащие средства; противогрибковый — «Дифлюкан», антибиотик) — «Макропен», от сильного зуда — «Цетрин», «Зодак», «Кларитин», при интенсивных воспалениях кожи — «Дипроспан» …

Системные средства не только облегчают симптомы внешне, но и борятся с себореей внутри кожи, снимая воспаление, убивая грибок, улучшая работу сальных желез, дезинцицируя кожу от инфекции.

Пациенты рекомендуют лечить себорею комплексно, в том числе с параллельным применением средств народной медицины: отвары крапивы, лопуха, листьев грецкого ореха, листьев березы, деготь, календулы соцветий, соцветий ромашки, коры дуба и прочего.

Многие медики, сами рекомендуют средства народной борьбы с недугами, проверенные лабораторно и на практике.

Выводы

Наше здоровье в наших руках. Мы должны и обязаны следить за его состоянием.

При любых отклонениях от нормы, организм нам сигнализирует об этом соответственными симптомами. Перхоть, зуд, чрезмерная жирность волос – повод обратиться к дерматологу.

Терапию лучше всего проводить комплексно. Сами пациенты рекомендуют как мыть голову шампунем, так и мазать ее гелем либо мазью, плюс пить витаминки и лечить те органы, которые могли стать причиной себореи.

Необходимо избегать лишних стрессовых ситуаций, чаще поглощать в себя позитив и игнорировать негативные источники информации, особенно в наш век особо развитых информационных технологий. Все новости пройдут и останутся во вчерашнем дне, а ваше здоровье с последствиями от негативной информации останется с вами в настоящем времени.

Здоровое питание, повышение иммунитета, прогулки, отдых, дыхательные упражнения, повысят благосостояние организма.

Чтобы выздороветь необходимо лечиться, согласно указаний врача. А для того, чтобы не болеть и в дальнейшем, необходимо каждый день бороться за свое здоровье – укрепляя его. Мы старались вам помочь полезной информацией и правильными наставлениями.
Желаем, вам, выздоравливать и не болеть!