Gribok24.ru

Медицинский портал

Можно ли забеременеть при молочнице?

  23.12.2016

Содержание

Рано или поздно в жизни почти каждой женщины возникает такое неприятное заболевание, как кандидоз. Само по себе заболевание достаточно опасно и требует обязательного лечение, но также многих женщин волнует вопрос, можно ли забеременеть во время этой грибковой инфекции и не влияет ли она на развитие плода и беременность в целом.

Причины развития молочницы

В первую очередь нужно разобраться, что собой представляет данное заболевание, чтобы ответить на вопрос, можно ли забеременеть при молочнице. Для любой женщины важнейшую роль играет наличие во влагалище кисло-щелочной среды. Когда во влагалище отсутствуют инфекционные и воспалительные заболевания, общая площадь молочно-кислых бактерий составляет 90% влагалищной среды.

При условии, что молочно-кислых бактерий не хватает, у женщины начинает развиваться грибковое бактериальное заболевание – молочница. В некоторых случаях заболевание проходит без каких-либо симптомов, а бывает, что терпеть кандидоз уже невозможно мочь терпеть. Все бывает индивидуально, поэтому рекомендуется регулярно посещать гинеколога, для постановки своевременного диагноза.

Если есть молочница, способна проявиться характерными для этого заболевания симптомами. Так, при кандидозе, у женщины наблюдаются такие проявления, как:

  • выделения, имеющие кремовую консистенцию, специфический неприятный запах и белый цвет;
  • чувство отечности;
  • раздражение и воспаление стенок внутренней части влагалища;
  • жжение, неприятный зуд и дискомфорт в области влагалища.

Говоря о том, какие могут бывать причины возникновения грибковой инфекции, то в первую очередь к ним нужно отнести следующее:

  • вредное, неправильное питание, неблагополучный климат;
  • в некоторых случаях причиной молочницы становится анальный секс;
  • гинекологические женские заболевания;
  • работа в условиях вредных для здоровья;
  • употребление антибиотиков неправильным образом, а также лечение своими силами, без консультации с врачом;
  • ношение стрингов и нижнего белья из синтетики.

При наличии во влагалище воспалительных процессов, женщина испытывает жжение и зуд, также наблюдаются выделения специфического характера. Стать причиной развития бактериального вагиноза могут грибковые и вирусные инфекции, находящиеся в женском организме.

Планирование зачатия

Говоря о том, влияет ли молочница на зачатие, в первую очередь нужно отметить, что планирование беременности нужно задолго, до ее наступления. Необходимо устранить любой фактор, мешающий нормальному оплодотворению. Также рекомендуется проверить собственный организм на возможные инфекции и заболевания, начать вести здоровый образ жизни:

  • беременный организм не должен нервничать и подвергаться стрессам;
  • откажитесь от никотина и алкоголя;
  • занимайтесь спортом;
  • правильно питайтесь.

Планируя зачатие ребенка во время молочницы необходимо трезво взвесить все положительные и негативные факторы. Конечно, при зачатии может не возникнуть вреда для ребенка, при наличии кандидоза, если грибковая инфекция не проникнет в матку и околоплодные воды. В противном случае, наличие кандидоза может оказаться причиной выкидыша либо проблем с развитием дыхательных органов у ребенка.

Говоря про то, можно ли забеременеть с молочницей, женщине в первую очередь необходимо понимать, что кандидоз – это инфекционное, грибковое заболевание, причиной которого становятся вирусные, воспалительные процессы во влагалище. Поэтому решив осуществить зачатие при молочнице, рекомендуется в обязательном порядке пройти различные обследования, необходимо проконсультироваться с гинекологом и сдать необходимые анализы.

Зачатие и молочница

По имеющимся данным, почти 80% всех женщин хоть раз в жизни сталкивались с таким неприятным явлением, как молочница. При этом мало кто знает, может ли молочница помешать забеременеть и какие вообще последствия возникают в данном случае?

По сути, вопрос возможно ли забеременеть при кандидозе отпадает сам по себе, так как некоторые женщины не способны почувствовать вообще симптомы имеющегося заболевания. У них может наступить беременность, при этом они сами могут даже не подозревать о наличии грибковой инфекции, которая определяется только во время визита к гинекологу.

На самом деле молочница и зачатие вполне совместимые между собой явления, проблема может возникнуть только в том случае, если наблюдается хроническая форма заболевания. Тогда вероятность наступления беременности очень низкая. Сам по себе кандидоз не способен оказать влияние на возможность забеременеть, он не сбивает менструальный цикл, а также не оказывает воздействие на работу органов репродуктивной системы.

Если все-таки возникла молочница при планировании беременности, то необходимо срочно показаться врачу, чтобы он смог выписать эффективные препараты, способные избавить от кандидоза, при этом не навредив развитию эмбриона.

Беременность при молочнице

Итак, узнав мешает ли молочница забеременеть, давайте определимся, что делать если уже произошло оплодотворение. В данном случае нужно соблюдать несколько рекомендаций:

  • зная о том, что можно забеременеть при наличии кандидоза, необходимо пройти обширное, полное обследование и сдать все необходимые анализы;
  • если во время молочницы наступила беременность, необходимо начать незамедлительное лечение, дабы заболевание не нанесло вред плоду;
  • необходимо отказаться от курения и приема спиртных напитков;
  • лекарства от кандидоза необходимо принимать строго в соответствии с рекомендациями врача, так как многие медикаменты запрещено принимать при беременности.

Вывод

На вопрос, молочница мешает забеременеть или нет, вы теперь знаете, что нет, однако это не значит, что нужно планировать зачатие при болезни. Если вы забеременели, не зная про молочницу, необходимо срочно обращаться к врачу, ведь только он сможет назначить эффективные и безопасные препараты для лечения болезни.